Бревно, укрепленное вертикально – особенности монтажа

Бревно, укрепленное вертикально, как называется? Деревянный столб. Они не перестают применяться в качестве эффективного средства для обустройства ограждений. Давайте рассмотрим особенности установки колод в грунт, определим преимущества и недостатки такого решения.

Выбор древесины

бревно укрепленное вертикально как называетсяБревно, укрепленное вертикально, должно выдерживать положенные на него нагрузки. Поэтому немалое значение при его выборе имеет подбор подходящей древесины.

Видео: Как построить армогрунтовое сооружение с бетонируемым на месте фасадом стенки?

Как показывает практика, наиболее долговечными и надежными выступают дубовые столбы. Неплохим вариантом для организации ограждений выступает применение бревен из бука, березы, орешника, лиственницы. Не слишком пригодны для выполнения подобных работ хвойные и плодоносные породы древесины, поскольку последние обладают довольно мягкой сердцевиной, которая подвержена быстрому гниению.

Преимущества и недостатки




бревно укрепленное вертикально ответДеревянное бревно, укрепленное вертикально, испокон веков применяется при строительстве заборов. Несмотря на доступность целой массы более эффективных вариантов, данное решение имеет свои плюсы:

  • Невысокая стоимость и доступность материала.
  • Простота обработки и монтажа.
  • Экологическая чистота.
  • Привлекательный внешний вид.

Что касается очевидных недостатков применения деревянных столбов в качестве основы для сооружения забора, здесь стоит отметить чувствительность материала к воздействию естественных осадков, менее длительный срок эксплуатации по сравнению с тем же металлом.

Монтаж



бревно укрепленное вертикальноКак правильно установить бревно, укрепленное вертикально? Ответ на данный вопрос заключается в следующем:

  1. Для начала с помощью бечевки и колышков выполняется разметка территории, в ходе которой определяется линия будущего ограждения.
  2. Далее подготавливаются углубления под столбы. Чтобы надежно установить бревно, укрепленное вертикально, обычно достаточно ямы глубиной порядка 70-80 см.
  3. Поверхность проемов плотно трамбуется.
  4. Дно каждого углубления устилается рубероидом, который послужит защитой против проникновения влаги.
  5. Выполняется непосредственно установка столбов, нижняя часть которых также оборачивается изоляционным материалом.
  6. В завершение подготавливается бетон. Углубления заливаются раствором.

Полезные советы

Используя бревно, укрепленное вертикально, в качестве основы для монтажа ограждений, не стоит подготавливать бетонную смесь для заливки с наполнителями в виде керамзитового либо кирпичного боя. Указанные материалы поддаются достаточно быстрому разрушению при воздействии атмосферных осадков.

Во время установки бревен необходимо следить, чтобы в подготовленное углубление не попадали органические вещества: трава, ветки, листва, что также способствует гниению древесины. Данное упущение приведет к образованию пустот в грунте, которые наполнятся водой. Застой обильного количества влаги у основания деревянных столбов вызовет разрушение опоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бревно, укрепленное вертикально – особенности монтажа