Как соорудить металлический навес для автомобиля?

Иметь металлический навес на приусадебном участке крайне удобно, поскольку под ним можно оставлять как собственную машину, так и гостевые автомобили, располагать транспортное средство на короткое время без лишних усилий. Такие конструкции служат для машины идеальной защитой от случайных повреждений, воздействия природных стихий. Как вариант, навес может стать заменой гаражу при отсутствии последнего.

Размеры

металлический навесПрежде чем сооружать металлический навес, необходимо рассчитать его параметры. Так, к ширине и длине имеющегося транспортного средства стоит прибавить как минимум по 1 метру с каждой стороны.

Видео: Как загнать металлические трубы в землю без помощи кувалды Строим навес для машины.

Высота рассчитывается таким образом, чтобы под металлический навес можно было запросто заехать вместе с грузом, помещенным на верхний багажник автомобиля. Однако здесь не стоит слишком усердствовать. Поскольку под слишком высокую конструкцию будет заливать дождь, попадать снег. При наличии легкового автомобиля желательно, чтобы высота не превышала 2,5 метра.

Порядок действий

Чтобы самостоятельно соорудить навес для автомобиля на приусадебном участке, стоит позаботиться о подготовке базового набора инструментов, таких как ножовка, молоток, измерительная рулетка, строительный уровень, прочее.




Также стоит позаботиться о составлении плана работ, который содержит все измерения. Точное следование чертежам позволяет избежать неприятностей в ходе реализации запланированных мероприятий и соорудить по-настоящему надежный, качественный навес.

Процесс строительства можно условно разделить на следующие этапы:

  • Закладка основания.
  • Монтаж каркаса.
  • Укладка кровли.

Подготовка основания

металлические навесы ценаИсходя из расчета на вес легкового авто, в качестве покрытия пола стоит использовать цементную стяжку толщиной порядка 10 см. Для этого достаточно заполнить бетоном соответствующий предварительно вырытый котлован, дно которого устилается мелким гравием либо щебнем.

Видео: Как сделать #ворота дешево и круто.

Если требуется идеально ровный пол, придется прибегнуть к дополнительным затратам. Получить гладкое, прочное покрытие позволит заливка котлована специальной самовыравнивающейся смесью. Во сколько обходятся такие основания хозяевам, которые сооружают металлические навесы? Цена подобных смесей составляет порядка 3500-3900 рублей за кубометр материала. При этом стоимость обычного бетона, подготовленного собственными руками, обходится не более чем в 1000-1500 рублей за 1 м3.

Опоры

металлическая конструкция навесаВ качестве опор для создания навеса достаточно запастись трубами диаметром не менее 80 мм. Длина таких столбов не должна превышать 3 м. Иначе металлическая конструкция навеса не будет отличаться устойчивостью. В качестве стропил и поперечин можно использовать алюминиевый профиль.

Видео: Строим навес для авто, на металлических трубах



Помещать опоры лучше на закладные, предварительно вмурованные в бетонную стяжку. В качестве альтернативы можно приварить к основаниям труб Г-образные крепления, проделав в металле соответствующие отверстия под дюбеля. Последние усаживаются в отверстия, которые выполняются в застывшем бетоне при помощи перфоратора.

Кровля

Чтобы организовать металлический навес, сегодня чаще прибегают к укладке кровельного покрытия из поликарбоната. Перед монтажом подготовленные панели размечают и разрезают ножовкой. Далее высверливают отверстия диаметром, несколько превышающим толщину крепежных элементов. Поскольку при перепадах температур материал склонен к сужению и расширению.

Во избежание образования ржавчины на поверхности металлических деталей под воздействием влаги, места соединения листов поликарбоната крепежами изолируют герметиками.

В итоге

Как видно, организация навеса под автомобиль в виде металлического каркаса – задача не из самых сложных. Главное - заранее позаботиться о подготовке материалов, составить план работ и действовать в четкой последовательности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как соорудить металлический навес для автомобиля?