ВВГнг-LS кабель, его вес и наружный диаметр

Популярный ВВГнг-LS кабель предназначен для оборудования проводки в помещениях, на открытом воздухе, электроинсталляционных изделиях (каналах, туннелях, трубах, лотках и проч.) при условии отсутствия растягивающих нагрузок на изделие. Оборудование данной серии также используются при необходимости обеспечения повышенной пожарной безопасности.

ввгнг ls кабель

ВВГнг LS от кабеля ВВГнг отличается тем, что в его конструкции применена изоляция, не способная во время тления выделять большое количество дыма.

В названии провода индекс LS означает Low Smoke, что в переводе - «низкодымный» (изоляция и оболочка изготовлены из пожаробезопасного пластиката, который не распространяет горение).

диаметр кабеля ввгнг ls

Применение

ВВГнг-LS кабель предназначен для эксплуатации в условиях холодного, умеренного или тропического климата. Данный тип провода может использоваться и на суше, и в озерах, реках на высоте над уровнем моря до 4300 м.

Видео: Отпугиватель собак! НЕ ДАЙ СЕБЯ ПОКУСАТЬ.




Применяется силовой кабель:

  • в воздухе при условии отсутствия угрозы механического повреждения при эксплуатации;
  • в сухих или сырых помещениях (коллекторах, туннелях, каналах, производственных помещениях, сооружениях, подвергающихся частичному затоплению и т. д.);
  • в блоках, на мостах, специальных кабельных эстакадах;
  • во взрывоопасных зонах;
  • в пожароопасных сооружениях;
  • для прокладки осветительных групповых сетей во взрывоопасных зонах.

Вес кабеля ВВГнг-LS позволяет применять его для вертикальных, горизонтальных или наклонных трасс. Провод данного типа небронированный можно эксплуатировать в местах с вибрацией.

Не рекомендуется использование для подземной прокладки (в земляных траншеях и земле) без применения специальных защитных кабельных систем (например, металлорукава или трубы ПНД), исключающих повреждение оболочки проводника и сохраняющих в течение всего срока эксплуатации его эксплуатационные характеристики.

вес кабеля ввгнг ls

Конструктивные особенности

  • Токопроводящие жилы выполнены из меди и могут быть одно- или многопроволочными, иметь секторную или круглую форму. ГОСТ предусматривает I или II класс гибкости.
  • Изоляция жил изготовлена из поливинилхлоридного пластиката, имеющего повышенную огнезащиту и пониженное выделение дыма. Каждая изолированная жила в многожильных кабелях выполнена из ПВХ разных расцветок. Традиционно жилы нулевые имеют голубой цвет, заземление - желто-зеленую расцветку или обозначены цифрой «0».
  • Внутренняя оболочка кабеля накладывается по изолированным жилам, заполняя пустоты между ними и создавая между внешней изоляцией и сердечником дополнительный огнеупорный защитный слой.
  • Внешняя оболочка выполнена из поливинилхлоридного состава и имеет повышенную огнестойкость. Если диаметр жил кабеля не превышает 16 мм, между сердечником и внешней оболочкой допустимо заполнение пространства огнеупорным специальным составом. В данном случае внутренняя оболочка необязательна.

масса кабеля ввгнг ls

Диаметр кабеля ВВГнг-LS

Жилы у двужильного провода имеют одинаковый диаметр сечения. Если количество жил 3-5, одна из них может быть меньшего диаметра. Это провод заземления или нулевой жилы.

Диаметр и масса кабеля ВВГнг-LS рассчитываются в зависимости от количества токопроводящих жил в структуре, особенностей его конструкции и др.

Основные технические характеристики

ВВГнг-LS кабель используется при выполнении прокладки и монтажа электросетей от силовых распределительных щитов или трансформаторных подстанций к объектам энергопотребления: производственным цехам, жилым и административным зданиям, объектам строительства, предприятиям хозяйственного и коммунального назначения и т. д. Допускается прокладывание питающего провода в бетонных лотках, тоннелях, на поддерживающих эстакадах.



Проводрассчитан на передачу электроэнергии, мощность которой для переменного тока 0,66 кВ или для постоянного - 1 кВ.

Внешняя оболочка изготовлена из материалов, которые не подвержены воздействию ультрафиолета, потому допускается прокладка изделия на открытом солнце. ВВГнг-LS кабельне рекомендуется использовать для прокладки в незащищенных земляных траншеях.

Видео: Как продевать кабель в гофру? Все очень просто, если знать как...

  • Допустимая температура воздуха, при которой может осуществляться длительное использование кабеля, – -50...+50 °С
  • Влажность воздуха разрешена до 98% (при температуре +35 °С)
  • Прокладку кабеля допускается выполнять при температуре не ниже -15 °С
  • Рабочая t нагрева жил – +70 °С
  • Максимальная t в аварийном режиме – +90 °С (эксплуатация не более 8 часов в день и не более 1000 часов на протяжении всего периода службы)
  • Невозгорание изоляции при t +400 °С
  • Длина кабеля, диаметр жил которых 1,5-16 мм, составляет 450 м- для кабеля с жилами диаметром 25-70 мм - 300 м- если диаметр жил 95 мм и более - 200 м.
  • Гарантийный эксплуатационный срок с момента сдачи в эксплуатацию – 5 лет, с момента изготовления - не более 6 месяцев.
  • Срок эксплуатации составляет до 30 лет

наружный диаметр кабеля ввгнг ls

Контроль качества

Приведенные ниже методы контроля позволяют сделать предварительный вывод о качестве кабеля, если полученные значения от регламентированных существенно отличаются. Однако окончательное заключение о соответствии данного материала ГОСТ можно сделать только после проведения его испытаний в специализированной лаборатории согласно строгим методикам и в указанных в стандарте объемах.

Осмотр визуальный и измерение размеров

Визуально можно проверить число и расцветку жил, количество в жиле проволок, целостность оболочки и изоляции, легкость их разделения.

С помощью измерительных инструментов можно проверить толщину оболочки и изоляции. Измерение диаметра проволоки и расчет сечения жил по специальной формуле не относится к строгому методу контроля, т. к. соответствие сечения подтверждает электрическое сопротивление. Но тем не менее существенное отклонение (более чем на 10%) рассчитанного сечения от номинального может стать основанием для сомнений в качестве.

Испытание на навивание после выдерживания при низкой температуре

Данным способом при имении большой морозильной камеры с температурой до -15 °С проверяется качество оболочки кабеля, наружный диаметр которого до 20 мм. Для этого свернутый для компактности в кольцо отрезок кабеля (длина приблизительно 1,2 м) помещают на 45 минут в морозильник, затем вынимают и в течение 5 минут проводят навивание на барабан полным витком. Диаметр барабана должен быть 15 (Dn + d) ± 5%, где Dn – наружный диаметр кабеля ВВГнг-LS в мм, d – диаметр жилы в мм. При этом у качественной оболочки не должно быть трещин и разрывов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ВВГнг-LS кабель, его вес и наружный диаметр