Водосток наружный: устройство, технология монтажа, материалы

Система водоотвода при эксплуатации дома играет немаловажную роль. Основная ее задача – сбор и отвод осадочных потоков в нужное место. Грамотное устройство водостоков способствует предотвращению разрушения фасада, стен, фундамента здания. Кроме того, водосток относится к элементу декоративного оформления дома. Собранную дождевую воду можно использовать для различных бытовых нужд, полива растений.

водосток наружный

Типы водостока

Существует два основных вида стоков, которые отводят талую и дождевую воду:

  1. Водосток наружный.
  2. Внутренний.

Их устанавливают как на стандартной твердой кровле, так и на мягкой.

Внутренний водосток

При таком устройстве сточной системы все рабочие элементы расположены внутри здания. Данный тип водостока не позволяет промерзать трубам и используется только на плоских кровлях. От наружного он отличается тем, что с фасада его не видно, что значительно улучшает экстерьер. Отходы из сточных труб поступают в дренаж или в отведенное для этого место во дворе.

Система включает в себя:

  • трубопровод;
  • приемные воронки с коллектором;
  • специальные разъемы, которые позволяют проводить очистку системы.

Видео: Монтаж гибкой черепицы (мягкой кровли). ВИДЕО УРОК

устройство водостока

Водосток наружный

Это наиболее популярная система водоотвода, устанавливаемая на фасад здания. Именно наружным водостоком оборудуется большинство загородных и частных домов. Главным удобством данной технологии является то, что устройство водостока можно проводить после окончания строительства здания, в то время как внутренний устанавливается до отделочных работ.

Водоприемные воронки располагают по углам дома, каждую из них можно вывести отдельно в дренаж или, соединив трубами, обеспечить сток только в один отвод.




Обустройство наружной системы водоотвода имеет ряд преимуществ:

  • Монтаж достаточно прост, не требуются специальных строительных знаний.
  • Система в процессе эксплуатации практически не нуждается в уходе.
  • При сборке конструкции не требуются профессиональные инструменты.

наружный водосток с кровли

Выбор материала

Современные наружные водостоки зданий могут быть изготовлены из пластика и металла:

  • углеродистой (черной стали);
  • нержавеющей стали;
  • титана;
  • меди;
  • алюминия
  • пластика и т. д.

Наиболее распространенным и доступным является водосток наружный из обычной стали. Для предотвращения образования коррозии ее покрывают цинком или полимерами (такой материал смотрится очень привлекательно, так как изготавливается в цветном исполнении).

труба наружного водостока

Зачем необходимо выполнять устройство водостока

  1. Сохраняется целостность фундамента дома. Если организован наружный водосток, с кровли сточные воды не будут его размывать и подмывать.
  1. Во время града или сильного снегопада водоотвод обеспечивает безопасность. Снег, скапливаясь на крыше, собирается в большие комья и в случае падения с высоты может травмировать.
  2. При помощи системы водоотвода можно контролировать сточные воды, направлять в нужное место и избавиться от луж перед домом.

Все эти качества делают наружные конструкции достаточно востребованными не только в производственном, но и в частном строительстве.

В зависимости от предпочтений и потребностей можно выбрать сечение труб. Стоки могут быть прямоугольные, круглые и квадратные.

наружные водостоки зданий

Устройство

Водосток наружный состоит из следующих элементов:

  • Горизонтальных желобов, принимающих влагу, стекающую с кровли.
  • Вертикальных водосточных труб для слива с крыши воды.
  • Воронок, необходимых для приема стоков и отвода их в желоба.
  • Заглушек, которые устанавливают в торцах желобов.
  • Деталей крепежа (кронштейнов для желобов и держателей для труб).


Эффективность сливной системы во многом зависит от формы желобов. Поперечное сечение данного элемента бывает:

  • полукруглое;
  • прямоугольное;
  • трапециевидное.

Кроме стандартного набора элементов, система водостока может включать в себя:

  • Ливнеприемники, перенаправляющие воду, поступающую по водосточным трубам в ливневую канализацию.
  • Сеточные вкладыши. Их устанавливают в воронки для удержания мусора, который может забить трубу водостока.
  • Капельники, обеспечивающие лучший стек с края кровли.

желоб водостока

Монтаж наружного водостока

Устройство водостока включает два этапа:

  • разработка проекта;
  • монтаж.

Любое устройство водоотвода начинается с разработки проекта. Как правило, на его основе в дальнейшем будет составляться смета и план работы. В проекте следует сделать расчет диаметра и сечения труб, их расположение, число приемных воронок и водоотводных направляющих. При работе нужно учитывать площадь крыши и угол кровли. Специалисты советуют устанавливать по отводной трубе и воронке на каждом углу.

Для монтажа наружного водоотвода понадобится:

  1. Система отвода воды.
  2. Крепежные элементы (крюки, кронштейны, прокладки и прочие).
  3. Перфоратор, шурупуверт, молоток, пила.
  4. Инструкция по монтажу. У всех производителей она отличается, потому следует строго следовать всем рекомендациям.

Прежде всего необходимо измерить углы дома. Устанавливать желоб водостока нужно начинать от самого высокого из них. При помощи перфоратора и шуруповерта на карнизный свес монтируется кронштейн. Следующее крепление делается на расстоянии 50-60 см. Обязательно нужно учитывать угол наклона водостока, который должен составлять до 5 мм на каждый м/п.

Систему можно собирать на земле или сразу же на кровле, однако первый вариант является более удобным. Многими компаниями сразу изготавливаются элементы со скрытыми замками, потому для их соединения не понадобятся никакие дополнительные крепления. Единственное, что необходимо сделать – это каждый шов тщательно промазать герметиком. После этого нужно поднять трубу и установить на крюк. В местах, указанных в проекте, делаются специальные отверстия для водоприемных воронок, от которых выводится сливная труба наружного водостока к дренажу или во двор.

Видео: Алюкобонд технология монтажа

Куда отводить сток воды?

Если дом расположен на возвышенности, под водосточными трубами на грунт можно уложить бетонные желоба. По ним будет стекать вода вниз. Если окружающие постройки или земля не позволяют обеспечить естественный отвод стоков, сооружается сливная яма. Если на участке имеется скважина или колодец, яму располагают поблизости от них. Как правило, размер сливной ямы составляет 1-2 метра. Для того чтобы стенки выемки не стали осыпаться, ее изнутри обкладывают кирпичами, оставляя при этом с одной стороны для входной трубы отверстие. Поступающие в яму стоки постепенно будут уходить в грунт. Трубу, ведущую к сливной яме, укладывают в траншею с уклоном, при этом располагают ниже глубины промерзания грунта. Если глубина заложения меньше, трубу или землю над ней необходимо утеплить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водосток наружный: устройство, технология монтажа, материалы