Монтаж и устройство откосов из гипсокартона

Видео: Монтаж откоса из гипсокартона на входных дверях.

Каждый хороший домовладелец пытается сделать свой дом красивее, теплее и уютнее. Добиться этого практически невозможно со старыми окнами, в которых уже образовались щели, куда задувает холодный ветер, да и эстетической красоты они не добавляют. Остается только один выход – поменять окна на новые. Но сама замена – это еще не конец ремонтных работ. После установки новых окон нужно еще справиться с откосами. Как правило, многие хозяева стараются решить эту задачу самостоятельно. Устройство откосов из гипсокартонапоможет выполнить эту задачу.

Материал и технологии

Сделать откосы самостоятельно под силу любому мужчине, который хоть раз в жизни держал в руках молоток. Способ отделки достаточно прост, с ним справятся даже дилетанты отделочных работ, да и времени это не заберет много. Откосы из гипсокартона, устройствокоторых описано в нашей статье, будут выглядеть аккуратно и стильно при небольших финансовых затратах.устройство откосов из гипсокартона

Раньше делали откосы из простой штукатурки, нанося ее толстым равномерным слоем. Как бы ни старались опытные мастера, сделать угол идеально ровным было практически невозможно, да и сноровка и опыт играли важную роль. К тому же штукатурка сохла несколько дней, что создавало определенный дискомфорт для хозяев дома. Сейчас откосы делают из пластика, но такой стиль больше распространен в офисах и учреждениях общественного пользования из-за простоты обращения и создания делового облика.

Самым распространенным в квартирах и домах является устройство откосов из гипсокартона. Оно достаточно просто в монтаже и не требует больших материальных затрат.

Откосы из гипсокартона: устройство, фото, способы отделки

Мастера по монтажу откосов используют для выполнения таких работ разнообразные техники, которые можно увидеть на фото в данной статье:

  • Некоторые практикуют закрепление листов гипсокартона на металлические профили, которые еще используют для отделки стен и потолков.
  • Другие крепят листы на пену, а иногда даже и на шпаклевку.
  • Особо умелые профессионалы умудряются совмещать вышеописанные виды креплений для особо сложных оконных проемов.устройство оконных откосов из гипсокартона

При любом способе отделки новые окна порадуют своим видом и качеством, если придерживаться всех требований технологии. Ниже рассмотрено устройство и отделка откосов из гипсокартона более подробно.

Видео: Дверные и оконные откосы своими руками из гипсокартона за два часа.

Крепление с помощью металлопрофиля




Этот способ отлично подходит, если стены тоже обшиты гипсокартоном. В таком случае нужно выкроить из цельного листа детали по замеру откосов. Создается основной каркас, который оснащается дополнительными деталями для более прочного соединения. Само крепление происходит так же, как и на стенах, и строго выдерживается определенный порядок действий:

  • Профиль нужно вставить в вертикальный и горизонтальный уровень.
  • Чтобы устройство откосов из гипсокартона прошло без проблем, необходимо сделать точные замеры деталей и вырезать их из цельного листа.
  • В качестве утеплителя между самим гипсокартоном и стеной помещается слой минеральной ваты, иногда используется обычная монтажная пена, тогда стоит учитывать ее способность к расширению.
  • При помощи шуруповерта закрепляются листы.
  • Образовавшиеся щели заклеиваются серпянкой, а поверх нее кладется шпаклевка.
  • Угол, появившийся между стеной и гипсокартоном, закрывается перфорированным уголком, который крепится степлером или садится на шпаклевку.
  • Далее весь откос шпаклюется, затирается до идеально ровного состояния и красится.откосы из гипсокартона устройство

Такой монтаж и устройство откосов из гипсокартона является достаточно быстрым и не принесет в дом много грязи, но нужно учесть, что оконный проем будет немного меньше. Кроме этого, стоит обязательно потратиться на утеплитель между стеной и листом.

Видео: Монтаж откосов. Клеим гипсокартон на перлфикс.

Откосы, приклеенные на монтажную пену

Этот способ крепления используется только в крайних случаях, например, тогда, когда просто нет места для установки металлического профиля, или структура стены не держит дюбель, а шпаклевка не липнет к поверхности. Такие проблемы известны владельцам домов старой постройки, в которых стояли деревянные оконные блоки.

Видео: как делать откосы на пластиковых окнах из гипсокартона

В таких случаях с помощью пены гипсокартон просто приклеивается к стене. На время высыхания состава листы можно прикрутить саморезами с длинной шляпкой. После того как монтажная пена полимеризируется, саморезы можно выкрутить за ненадобностью. Устройство оконных откосов из гипсокартонатаким способом производится быстро и с минимальными усилиями.

откосы из гипсокартона устройство фото



Недостатком этого метода считается то, что пена может расширяться и деформировать откосы, как результат – сделать углы абсолютно ровными практически невозможно. Но пена действует и как скрепляющий материал, и как утеплитель, выполняя свои функции на любой поверхности.

Подготовка к посадке на клей или шпаклевку

Этот способ очень простой по своей технологии и, как следствие, один из самых распространенных. Точно выполняя алгоритм действий, можно получить максимально качественную работу в кратчайшие сроки:

  • Начинать нужно с обрезки монтажной пены, с помощью которой закреплялись окна, и очистки поверхности от строительного мусора, пыли, старых обоев и шпаклевки.
  • Далее, необходимо обработать поверхность, где будет крепиться откос, грунтовкой. Жильцам первых этажей рекомендуется обработать место откоса еще и противогрибковой пропиткой из-за повышенной чувствительности материалов к сырости.
  • Устройство откосов из гипсокартона требует использования гипсовой шпаклевки для наклеивания вырезанных полос на стену. В строительных магазинах найдется большой выбор материала, а консультанты и инструкции в этом помогут.устройство и отделка откосов из гипсокартона
  • Если на стене, куда будет крепиться откос, есть большие трещины, то их нужно заделать шпаклевкой или штукатуркой. Если выбоины незначительные, то заниматься их ремонтом не обязательно, так как нанесенная на лист гипсокартона шпаклевка сама заполнит их.
  • Далее необходимо внимательно произвести замеры и перенести их на гипсокартон, строительным ножом прорезая по контуру верхний слой материала.
  • Затем нужно немного надавить на основу. Она треснет четко по линии, и останется только прорезать верхний слой с другой стороны.

Откосы из гипсокартона: устройство на шпаклевку или клей

После подготовительного этапа можно приступать к монтажу:

  • Начинают установку с самой верхней панели. Достаточно толстым слоем нужно нанести монтажный клей с помощью шпателя на сторону, которая будет ближе всего к окну. По всей поверхности, которая осталась, раствор наносится точками с соблюдением дистанции в 30 сантиметров.откосы из гипсокартона устройство и отделка своими руками
  • Заготовка ложится к верхней панели, при этом вставляется приготовленный желобок, смазанный монтажным клеем. Если приклеенный лист гипсокартона нужно зафиксировать, то это делается с помощью подпорок или саморезов.
  • Необходимо дать время, чтоб монтажный клей имел возможность высохнуть. Подробную инструкцию можно найти на упаковке.
  • Далее, крепится перфорированный уголок с помощью той же шпаклевки или обычного строительного степлера.

Этап второй – отделка

Заключительный этап предусматривает такие шаги:

  • Устройство откосов из гипсокартона требует тщательной обработки, поэтому нужно заделать шпаклевкой и серпянкой все стыки трижды, выровняв последний слой с помощью затирочной щетки.
  • Пустоту, которая появилась между подоконником и стеной, обычно задувают пеной. После ее высыхания лишние части обрезаются, и шов шпаклюется. Не стоит забывать, что монтажная пена имеет свойство увеличиваться в размерах, поэтому нужно быть максимально внимательным с ее дозировкой.
  • Красят откосы акриловой краской или масляной, также можно поклеить обои или положить плитку. Вот и все, устройство оконных откосов из гипсокартона практически закончено.
  • На завершающем этапе нужно снять с окна защитную пленку и обработать акриловым герметиком пространство между рамой и откосом. Средство даст фиксацию шпаклевке и не позволит ей отшелушиваться на протяжении долгого времени. А излишки герметика ликвидируются влажной тряпкой.

Полезные советы

Помогут привести в порядок вновь установленные окна откосы из гипсокартона. Устройство и отделка своими руками потребуют соблюдения некоторых правил:

  • Для того чтобы никакой грибок не развивался под установленными откосами, нужно предварительно обработать их антигрибковой грунтовкой. Кроме того, если все инструкции выполнены правильно, и откос с клеем плотно прижимался к стене при монтаже, возникновение грибка будет сведено к минимуму.монтаж и устройство откосов из гипсокартона
  • Гипсокартон сейчас выпускается разных видов, но отдавать свое предпочтение следует влагостойкому материалу. И нужно помнить, что он предназначен только для внутренних работ. После правильной шпаклевки и покраски таким конструкциям не страшна никакая влага.
  • Откосы из гипсокартона – это достаточно прочная конструкция, но сильного удара молотком она точно не выдержит.

Заключение

Откосы из гипсокартона, устройство которых произведено правильно, прослужат не один год. Как видно из этой статьи, сделать их собственными руками достаточно просто, нужно только закупить нужный материал, достать некоторые инструменты, изучить инструкцию и приступить к работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж и устройство откосов из гипсокартона