Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Если вами будет производиться укладка ламината на бетонный пол с подложкой, то вы должны первоначально ознакомиться с технологией проведения работ. Данный вид напольного покрытия является достаточно новым на рынке соответствующих материалов. Благодаря не слишком высокой стоимости, практичности и эстетичному виду он стал для многих самым оптимальным вариантом. Производить укладку дома финишного покрытия можно на любую поверхность. Таким образом, довольно часто в качестве чернового основания используют бетонный пол. Данная процедура распространена и отличается простотой для самостоятельного выполнения.

Видео: Как укладывать ламинат

Характеристики

укладка ламината на бетонный пол с подложкой

Видео: Укладка ламината своими руками. Самое полное видео руководство!

По внешнему виду ламели напоминают доски, толщина которых может изменяться в пределах от 7 до 12 миллиметров. Что касается ширины, то она варьируется от 17 до 30 сантиметров. Перед тем как сделать укладку ламината на бетонный пол с подложкой, вы должны ознакомиться с основными размерами. Так, длина наиболее часто равняется пределу от 1 до 1,5 метра. По структуре материал напоминает многослойный пирог, отдельные слои в нем выполняют определенную роль, а именно основную, декоративную, защитную и стабилизирующую. В зависимости от способа изготовления различают ламинат более высокого или прямого давления. Срок службы данного покрытия, если оно не будет подвергнуто затоплению, будет зависеть от поверхностного слоя, а именно защитной пленки. Если речь идет о ламинате высокого давления, то данная составляющая многокомпонентна.

Для справки

укладка ламината на бетонный пол с подложкой фото

Видео: Технология укладки ламината в домашних условиях

Помимо дорогостоящих меламиновых и акриловых смол используют оксид алюминия или корунд, что повышает прочностные качества. Защитная пленка повышает износоустойчивость, а также предотвращает воздействие ультрафиолета и химических веществ. Если вами будет производиться укладка ламината на бетонный пол с подложкой, то вы должны знать, что под защитной пленкой располагается декоративный слой, в качестве которого может выступить специальная фольга или бумага. От этого слоя будет зависеть, насколько покрытие эстетично.

Подготовка основания из бетона




укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками

Насколько качественной и успешной будет укладка покрытия, зависит от состояния чернового основания. Поверхность должна быть ровной, горизонтальной, защищенной от сырости. Поверхность должна быть шумо- и теплоизолирована. Если вы ранее убирали старые полы, то поверхность должна быть выровнена. Перепады высот не должны оказаться больше 2 миллиметров на каждый квадратный метр. Если они значительнее, то можно попробовать устранить их с помощью специальной смеси или сбить выступы. Если такая методика невозможна, то следует обустроить новую стяжку.

Рекомендации по проведению подготовительных работ

как сделать укладку ламината на бетонный пол с подложкой

Достаточно часто укладка ламината на бетонный пол с подложкой ведется только после того, как было обустроено цементное или бетонное покрытие, однако каждое из них предполагает длительное высыхание. Что касается современных материалов по типу наливных полов, то они позволяют осуществить манипуляции по подготовке в более короткие сроки. Толщина подобных покрытий может оказаться очень значительной. Высыхают они быстро. Многие производители подчеркивают, что уже спустя несколько часов после проведения заливки можно ходить по таким полам. Специалисты не рекомендуют торопиться, ходить по поверхности хоть и можно, а вот спешить монтировать покрытие не стоит. Полное высыхание подобной поверхности произойдет через несколько дней.

Монтаж подложки



укладка ламината на неровный бетонный пол с подложкой

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой производится по определенной технологии, которая предусматривает монтаж гидроизоляционного слоя. В роли наиболее дешевого варианта выступает обычная пленка, полотна которой укладываются внахлест. Края нужно будет соединить с помощью строительного скотча. Специалисты считают данный вариант не самым лучшим. Предпочтительнее использовать подложки, выполненные из пенополиэтилена или экструдированного пенополистирола, они обладают шумопоглощающими свойствами. Более дорогим, но и эффективным вариантом является битумно-целлюлозная подложка, в ее состав входит пробковая крошка. При выборе данного варианта необходимо помнить о том, что он не совместим с системой теплых полов и предполагает наличие специальных дышащих плинтусов. Достаточно удобны и полимерные подложки, которые обладают самоклеющейся основой, именно поэтому их очень просто укладывать. Без использования подложки можно обойтись лишь в том случае, когда производится монтаж четырехслойного ламината. Это обусловлено тем, что нижний его слой выполняет ту же функцию. Однако не следует в этом случае экономить на использовании гидроизоляционного материала.

Технология укладки

укладка ламината на бетонный пол с подложкой это

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой (фото представлены в статье) предусматривает акклиматизацию материалы в помещении в течение 2 дней. Это позволит подготовить ламинат к монтажным работам и убережет его от деформации. По той причине, что при монтажных работах будет сформирована поверхность, не имеющая с основой сцепления, нужно оставить зазор и около вертикальных поверхностей, ширина которого должна составить 10 миллиметров. Если производится укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками, то осуществлять монтажные работы необходимо таким образом, чтобы длинная сторона ламели была направлена вдоль светового потока. Как только клинья окажутся на своих местах, что нужно для обеспечения зазора, можно укладывать первый ряд, который будет располагаться у поверхности стены. После того как первый ряд будет закончен, нужно будет определить длину последней заготовки, учитывая ширину зазора. Остаток ламели может быть использован в начале следующего ряда, однако это правило верно лишь тогда, когда элемент не меньше 30 сантиметров. В ином случае мастер должен будет подготовить другую панель. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой - это работы, которые предполагают наличие отходов. Однако если использовать вышеупомянутую методику, то отходы можно будет свести к минимуму, обеспечивая смещение стыков, что, по мнению опытных мастеров, очень важно. Если есть необходимость, то последний ряд должен быть подрезан по ширине.

Заключение

Вы должны помнить о том, что укладка ламината на неровный бетонный пол с подложкой не производится. В этом случае вы рискуете получить финишное покрытие, которое будет деформироваться и прослужит недолго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка ламината на бетонный пол с подложкой своими руками