Как строить каркасные дома 8х8

Каркасные дома пришли к нам с запада и сегодня заняли особое место в строительстве. Как построить такой своими руками, и что для этого нужно?

Особенности строительства

Каркасный дом хорош тем, что на его строительство затрачивается меньше средств и сил. Будучи намного более легким, чем дом из камня, он не потребует сложного и громоздкого основания. Каркасные дома можно сооружать самостоятельно, без привлечения профессиональной рабочей силы. Именно по этой причине их возводят на дачных участках, таким же методом часто строятся гаражи, сараи и бани. Каркасные дома 8х8 - это стандартные размеры при таком строительстве.

каркасные дома 8х8

Если в планах строительство дома в два этажа, то это возможно, равно как и строительство дома с мансардой. Итак, среди плюсов такого строения:

  1. Скорость возведения, даже при условии, что пользоваться услугами сторонних лиц хозяин не будет.
  2. Дом будет теплым благодаря использованию современных материалов для теплоизоляции.
  3. После того как дом построен, нет необходимости в дорогостоящем ремонте и отделке стен. Можно сразу завозить мебель и жить.
  4. Нельзя не отметить, что каркасные дома 8х8 или иного размера не дороги.

Начало строительства

Любая стройка должна начинаться с проекта. Даже в случае, если это будет дом 8х8 каркасный, лучше все же сделать соответствующие расчеты. Это упростит задачу в будущем. Следующий шаг - выбор места строительства и расчистка участка. Верхний слой почвы снимается, после этого можно приступать к работам с фундаментом. Основание для такого дома выбирают тщательно, руководствуясь данными о типе почв, о глубине промерзания грунта. Часто используется свайный фундамент, а также ленточный. Заливка основания производится стандартным способом. Если это не металлические сваи, а бетонные, обязательно нужно произвести связку арматуры. Такая работа потребует закупки как самой арматуры, так и проволоки к ней. Что касается бетона, то его можно заказать. Если этой возможности нет, придется выполнять замес самостоятельно на участке.

каркасный дом 8х8 двухэтажный

Если строится каркасный дом 8х8 двухэтажный, то очень уместно будет возвести ленточный фундамент мелкозаглубленный. В этом случае глубина промерзания почвы в данной местности не должна быть выше 50 см. Плиточное основание достаточно дорого обойдется, но при обилии грунтовых вод - это выход. В любом случае при планировке лучше попросить совета у профессионала.

Видео: Каркасный дом 8х8

Каркас строения

После того как основание будет готово, ему необходимо постоять некоторое время. Теперь можно приступать к возведению каркаса. Можно использовать один из двух типов:

  1. Деревянный;
  2. Металлический.



Металлический используют реже по причине того, что он обойдется дороже. Если строится каркасный дом 8х8 с мансардой или в два этажа, лучше использовать металлический каркас, хотя это и не принципиально. Если же каркас деревянный, нужно изначально обработать доски антисептическим средством.

дом 8х8 каркасный

Стены возводятся, принимая во внимание оконные и дверные проемы. Изначально устанавливаются вертикальные стойки. Шаг между ними должен быть равен ширине рулона теплоизоляционного материала. Так будет наиболее правильно.

Видео: 3.3. Строительство каркасного дома. Сборка и подъем стен 1-го этажа. Строй и Живи.

Проемы формируют горизонтальные основания, которые надежно фиксируются с помощью саморезов.

Монтаж перекрытий и крыши

Прежде чем перейти к этой работе, требуется установить подпорки для пола. Если строится каркасный дом 8х8 двухэтажный, то для второго уровня такими подпорками будут сами стены.

Для крыши также нужен каркас. Собирается он обычно на земле, а после устанавливается наверх. Стропила для крыши - это брусья размером 50х150, крепятся под углом 50 градусов. Покрытие крыши:

  1. Мягкая кровля;
  2. Ондуллин;
  3. Металлочерепица.

Видео: Отзыв о строительстве каркасно-щитового дома 8х8,ПБК-Сервис,Пестово

Каркасные дома 8х8 строятся очень просто. Как и для каменных домов, кровля должна быть прикреплена к основному строению. Крыша должна будет выдержать тяжесть снежного покрова, порывы ветра.



каркасный дом 8х8 с мансардой

Утепление каркасного дома

На сегодняшний день на рынке строительных материалов огромное число высококачественных утеплителей. Теплоизолировать при строительстве необходимо и пол. Стены обшиваются, до этого утепляются любым выбранным материалом. Чаще всего используют пенопласт, минеральную вату, обычную полиэтиленовую пленку.

Утеплитель вставляется в пространство между стойками и служит прекрасной защитой от холода. Минеральную вату нужно приобретать в рулонах и крепить ее с помощью строительного степлера. При этом нужно пользоваться одним единым правилом: каркасный дом 8х8 одноэтажный или в два этажа должен стать термосом, поэтому стены нужно защитить от влаги как со стороны улицы, так и с внутренней стороны.

каркасный дом 8х8 одноэтажный

Влага для каркасного дома - это враг номер один. Изоляцию производят с помощью полиэтиленовой пленки или пароизоляции. Второй материал долговечнее и надежнее. Каркасные дома 8х8 - это надежные строения.

С помощью доски 100х50 выстраивают внутренние стены дома, и спустя некоторое время можно будет въезжать в новое жилье.

Вместо заключения

Не всегда нужно доверять строительство дома бригаде. Дом 8х8 каркасный - это как раз тот самый случай. Дело в том, что при найме рабочих от хозяина потребуется подробный план, а это сделать невозможно без определенных строительных навыков. Строительство своими руками - это всегда подход к работе с особой осторожностью. Здесь только вы сами контролируете процесс.

На сегодняшний день созданы все условия (наличие строительных материалов и инструкций в интернете), чтобы легко браться за такую работу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как строить каркасные дома 8х8