Дом 10 на 8. Планировка и строительство

Жилищный вопрос в нашей жизни так же актуален, как и прежде. Детей надо обучить, найти им жилье, помочь с работой. Молодые и сами стремятся в город, туда, где большие университеты и институты, есть кино и театры, разнообразнее развлечения и активнее жизнь. Пока отсутствует личный автомобиль, семьи стараются селиться ближе к центру, к станциям метро, чтобы все было в шаговой доступности. Старшее поколение начинает подумывать о спокойствии, здоровье своих детей и собственном, мечтает о собственном доме.

Видео: Подводим итоги строительства каркасного дома 6 х 8 м.

Врядли у кого-то в мечтах мелькает дом в деревне, в глуши, где один магазин на сто дворов и надо вести свое большое хозяйство либо находить общий язык с соседями и устраивать с ними натуральный обмен.

Побег из города

Сегодня люди мечтают все больше о компактном жилье, таком, например, как дом 10 на 8, планировка которого будет отвечать всем желаниям и требованиям к комфорту. Такой дом можно поставить в городской черте в частном секторе. Главное - определиться со своими желаниями. Для чего вам дом? Может, вы хотите летом выращивать там цветы или ездить на выходные, или переехать туда жить?

дом 10 на 8 планировка

Определенность ваших желаний сэкономит уйму времени, нервов и денег. Многие мечтают о громадных загородных домах, не представляя, что они там будут делать, ввязываются в строительство, не имея достаточных финансовых средств. Почему мы рекомендуем дом 8 х 10? Планировка такого жилья может быть самой разнообразной, удовлетворить практически все желания, квадратных метров достаточно, чтобы разместить там набор жилых помещений и подсобных, вплоть до гаража. Это будет не тесная халупа, но и не громадный замок, а комфортное компактное жилье.

Видео: Удачная планировка дома (ориентация по сторонам света + нет коридоров)

Нормативная база

Существуют нормативные акты, которыми пользуются строители при проектировании и возведении зданий. Один из таких СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», в нем указаны основные требования для жилых домов с учетом комфорта, безопасности, здоровья жителей и экономии ресурсов. Его нужно использовать, чтобы планировка дома 8 на 10, да и любого другого была выполнена правильно.




Минимальный набор помещений по нормативно-техническому акту состоит из жилых комнат, кухни или кухни-столовой, ванной комнаты или душевой, санузла, подсобных помещений в виде кладовой или встроенных шкафов, если в доме отсутствует централизованное теплоснабжение, то необходимо предусмотреть еще помещение для отопительного оборудования. В нашем случае возможны дополнительные помещения, учитывая общую площадь чуть меньше 80 кв. м., такие размеры имеет дом 10 на 8. Планировка помещений по площадям, в соответствии с нормой, требует около 25 кв. м. Общая площадь жилых комнат должна быть не менее 12 кв. м., спальни – 8 кв.м., кухни – 6 кв.м., ширина кухонной зоны не менее 1,7 м, прихожей – 1,4 м, коридоров – 0,85 м, ванной комнаты – 1,5 м, санузла – 0,8 м. Спальня считается жилой комнатой, поэтому берем площадь жилых, как 12 кв.м., плюс кухня в 6 кв.м., прихожая с размерами 1,4 на 1 м, коридор длиной хотя бы 2 м и шириной 0,85 м, ванную комнату возьмем по минимуму 1,5 м на 2 м и санузел 0,8 м на 1 м. Сумма площадей выйдет около 25 м.

Варианты планировки

При расстановке помещений стоит учесть требования нормативно-технических документов и собственные желания. Например, кухню и санузел стоит расположить рядом, чтобы не так далеко делать разводку воды и канализации, но чтобы между ними не было прямого прохода и общей вентиляции. В остальном обычная планировка одноэтажного дома 10/8 представляет собой тамбур, из которого имеется выход в коридор. Из коридора по одну руку гостиная и совмещенная с ней или за перегородкой кухня, прямо санузел, а по другую руку спальни, детская комната и кабинет.

планировка дома 8 на 10

Если душа требует простора, то всегда можно выбрать вариант с двумя этажами. В этом случае кухню, гостиную, подсобные помещений, комнаты для гостей располагают на первом этаже, а на втором находятся спальни, кабинет, детская комната.

На случай сильного желания большей площади и необходимости экономии возможна планировка дома 8 на 10 с мансардой. Фото ниже показывает такой вариант. Такая планировка больше присуща европейским домам, они предпочитают, чтобы на каждого жителя в доме было по санузлу, здесь целых четыре туалета. У нас в России семья из шести человек и приехавшей на праздники бабушки вполне обходятся одним.

планировка одноэтажного дома

Видео: дом 8х10 из газобетоного блока с мокрым фасадом

Материалы стен



Выбор материала для строительства дома очень важен. Хоть привычный глиняный кирпич, шлакоблок или новый пенобетон, из всего можно построить дом 10 на 8. Планировка не зависит от материала, только если в качестве несущих конструкций вы решили поставить колонны. Очень популярно сейчас строительство из крупноблочных камней (примером может служить ИНСИ-блок). Строить из них одно удовольствие, легко делать стену ровной, деталей не так много, как у кирпичного дома. Бывают нюансы с эксплуатацией, нужна хорошая гидроизоляция и другое в этом роде.

Каркасно-щитовые дома тоже заняли свою нишу на рынке. Это дома из экологичных материалов, конструкции легкие, деревянные. Минус в том, что надо проследить за обработкой дерева от гнили, иначе никакая гидроизоляция не спасет.

Нереальная стоимость, или Как выбрать подрядчика?

Заказать проект «планировка дома 8 на 10» – это мелочи, осталось этот дом построить. Многие компании предлагают свои услуги, притом за привлекательную цену. Будьте бдительны, стоимость нормального частного дома начинается от 2 млн. руб. Лучше вообще найти дом в продаже, потому что когда человек строит сам и для себя, он вкладывает в дом ресурсы на гораздо большие суммы, чем стоимость недвижимости на рынке.

Видео: Самый популярный дом. Проект комбинированного дома ПБ-164.

дом 8 х 10 планировка

Решили все-таки нанимать компанию? Тогда узнайте, какие объекты они уже построили, пообщайтесь с их клиентами, возьмите с собой опытного строителя и прокатитесь по их объектам.планировка дома 8 на 10 с мансардой фото

Строительство собственными руками

Купили участок и решили строить сами? Надеемся, у вас есть опыт строительства, прочитать нормы мало, надо понимать логику работы строительных материалов. Ведь под красивыми фантазиями, каким будет дом 10 на 8, планировка его помещений, скрываются несущие конструкции из кирпича, бетона, металла и дерева. Наймите, хотя бы в качестве консультанта, строителя, сэкономите себе время и деньги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом 10 на 8. Планировка и строительство