Дом 6 на 6. Планировка домов из бруса

Видео: Проект дома из бруса для большой семьи "Барселона" на участке 6 соток

В дачном и загородном строительстве вновь становятся популярными деревянные дома. Это можно объяснить их надежностью, красотой, практичностью, экологичностью и иными положительными характеристиками. Согласно статистике, наиболее часто выбирают для строительства дом 6 на 6, планировка которого может быть совершенно разной.

Видео: Дом из бруса 6*7, площадь 51 м.кв.

дом 6 на 6 планировка

Экономичность и удобство

Для многих застройщиков данные критерии являются ключевыми. Те, кто ценит респектабельность и основательность дома, выбирают кирпичные или каменные дома. Но если важна стоимость, оптимально сочетающаяся с комфортом, то самым практичным вариантом будет дом 6 на 6, планировка которого выбирается по желанию хозяев.

планировка дома 6 на 6

Выгода

Может показаться, что 36 кв.м будет мало и для маленькой семьи. Однако эту проблему можно легко решить, сделав 2-этажный дом, или обустроить мансарду, за счет чего площадь значительно увеличится. Помимо этого, ее можно расширить, пристроив террасу. Поэтому планировка дома 6 на 6 может быть весьма удобной.

планировка одноэтажного дома 6 6

Варианты планировки

Планировка дачного дома 6 6 выполняется в зависимости от этажности. При одном этаже устраивают кухню, комнату и санузел. Можно сделать кладовку для хранения. Зачастую в проект добавляют террасу.

Рекомендация.Эркер позволяет увеличивать площадь, придавая индивидуальность дому.

Второй этаж или мансарда позволяют лучше обустраивать дом. В подобных случаях можно располагать на 1-м этаже гостиную или кухню, кладовку санузел и топочную, на 2-м – спальни.

Видео: дом из бруса 6х6 ПРОЕКТ Д 6




Рекомендация. Из-за того, что некоторую площадь необходимо выделить для лестницы, гостиную и кухню внизу лучше объединять, а под лестницей устраивать кладовую.

планировка дачного дома 6 6

Составление планировки

Для экономии, если строится дом 6 на 6, планировка вполне может составляться самостоятельно. Однако при этом необходимо учитывать несколько нюансов.

  1. Прежде всего, следует изучить сведения о линии застройки, установленной в поселке. Ею ограничено положение дома в отношении к внешней границе участка и границе с соседями. Это требование пожарной безопасности. В основном «красная линия» идет в 3 м от боковых стен и в 5 м от фасада.
  2. Нужно составить план участка, отмечая уже существующие постройки, иные строения, кустарники и деревья. Это позволит во время планирования понять, каким будет из окон вид, не будут ли мешать «объекты» нормальной эксплуатации и строительству и т.д.

Рекомендация. При наличии на участке колодца или скважины нужно стараться, чтобы водозаборная точка в дома была ближе.

3. На плане нужно поместить будущий дом 6 на 6, планировка которого делается самостоятельно, отметить террасу, веранду или входную группу. Перед планированием стоит определиться с назначением и числом комнат, их желаемым расположением и т.д.

4. Продумывайте системы отопления, размещение камина или печи.

При составлении плана можно посмотреть типовые проекты или использовать компьютерные программы, позволяющие создавать варианты планировки даже с расстановкой мебели.

Преимущества постройки из бруса

Строительство из бруса имеет множество достоинств.

Главное преимущество заключается в высокой скорости проведения строительства. Брусовой сруб собирается за 1 день, потому что у материала правильная геометрическая форма, его легко стыковать в углах. При этом не нужно привлекать тяжелую технику – просушенный брус легко укладывается своими силами.



Ровные грани значительно упрощают дальнейшую внутреннюю и наружную отделку. А при применении профилированного или клееного материала она вообще не требуется.

Стоит напомнить, что со временем любое дерево усыхает, давая усадку. По этой причине лучше будет подождать некоторое время и только потом начинать отделку. Однако это не относится к клееному брусу, потому что он изготавливается из сухих и склеенных в различной плоскости ламелей. Подобный брус почти не дает усадки и не покрывается трещинами.

Толщина бруса

От толщины бруса зависит способность удерживать тело, поэтому она выбирается по назначению строения. Для бани или летнего домика 6 на 6 подойдет брус толщиной 50х150. Для строительства дома для постоянного проживания чаще применяется брус 150х200 или 200х200.

Рекомендация. При выполнении наружной и внутренней отделки стен выгоднее и экономичнее выбирать тонкий брус со слоем утеплителя или толстый без него.

Итак, планировка одноэтажного дома 6 6 из бруса может быть составлена как самостоятельно, так и при помощи специалистов. Преимущества строений небольшого размера очевидны:

1. Дом можно возвести на любом участке.

2. Строить его быстро и дешево.

Видео: Дом 6 на 6 из бруса / Дача 6х6 с мансардой

3. Экономятся средства на уплате коммунальных платежей.

Если вам нужен не дворец, а просто уютное жилье для жизни, тогда планировка дома 6 на 6 вполне подойдет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дом 6 на 6. Планировка домов из бруса