Планировка частных домов. План дома 6 на 8, 6 на 9, 6 на 10, 5 на 6

Видео: Видеорепортаж о доме из бруса 6*8

Частные дома могут относиться к различным категориям – от скромных бюджетных коттеджей до роскошных вилл, стоящих в элитных поселках. Если в первом варианте приоритет отдается рациональности и простоте, то по мере увеличения доходов основное внимание уделяется больше статусу и роскоши. Однако главным требованием к дому, независимо от его стоимости, всегда остается комфорт.

план дома 6 на 8

Планировка домов

Среди всех удобств основное место занимает расположение комнат. Распределяются они по своему назначению. А от месторасположения их в доме, размера, связи с иными помещениями, верандами, коридорами будет зависеть, насколько окажется рациональным использование пространства.

Планировка, являющаяся основой строения дома, закладывается еще на этапе проектирования. Сегодня можно выбрать уже готовый типовой проект среди заранее разработанных вариантов. Это позволит значительно ускорить и удешевить процесс проектирования и даст возможность в самые короткие сроки воплотить в жизнь идеи, которые очень близки потребностям основной части заказчиков частных домов.

план дома 5 на 6

Рассмотрим некоторые рекомендации к расположению и планировке дома.

  • Располагать дом рекомендуется так, чтобы ветер дул в скаты крыши. Это при сильном ветре позволит снизить сопротивление. Кроме того, дожди не будут заливать фронтон. Также необходимо учитывать рельеф местности, чтобы дом не стоял на самой низкой и высокой точках. И обязательно нужно узнать направление движения вод, тип грунта и иные особенности.
  • При прокладке коммуникаций следует учесть, что уход стоков должен происходить под естественной силой тяжести и отводиться в разрешенное для этого место.
  • Внутренние коммуникации сведите в узлы. Ванную и кухню расположите в соседних помещениях. Это избавит от прокладки дополнительных труб. Также позаботьтесь об обеспечении хорошего оттока воды, чтобы канализация могла принять такое ее количество, которое в нее будет попадать при одновременной работе посудомоечной и стиральной машин, а также использовании душевой кабинки и ванны.



Рассмотрим несколько примеров проектирования небольших, но весьма удобных для жизни домов.

план дома 6 на 9

План дома 6 на 8

Очень рациональное решение для загородного дачного строительства и для условий весьма плотной городской застройки. Дом свободно размещается на маленьких или узких участках. За счет небольшой площади такие проектыочень востребованы и имеют относительно невысокую стоимость строительства. Недорогой и просто построенный дом позволяет комфортно отдохнуть во все времена года. Здесь может проживать небольшая семья постоянно, для чего следует позаботиться о надежном подключении электроэнергии и хороших коммуникациях. План дома 6 на 8 может быть воплощен исходя из индивидуальных предпочтений.

Видео: Проект дома 6 на 10 в 3D

На небольшой площади можно разместить кухню, большую столовую и спальню. Если дом двухэтажный, то на втором этаже обустроить гардеробную, две большие спальни, балкон и камин. В план дома 6 на 8 можно включить санузел площадью 2,8 м2, который разместится под лестницей. Общая площадь пространства составит 48 м2, а жилая - 30.5 м2.

Еще один вариант планировки: на втором этаже разместить две спальни, а на первом - только очень просторную гостиную-кухню, санузел, сауну. Возведение дома по этому проекту подходит для маленьких семей. Указанный план дома 6 на 8 имеет жилую площадь 31.4 м2, а общую площадь - 48 м2.

план дома 6 на 10

Планировка дома 6 х 9

План дома 6 на 9 можно спроектировать очень рационально, чтобы он имел все необходимое для жизни. Проектирование отличается большей свободой. Комнаты здесь чуть больше, чем в доме 6 х 8, может быть предусмотрен второй этаж или мансарда, что значительно увеличивает полезную площадь. В план дома 6 на 9 можно включить террасу или веранду. Общая площадь составляет 54 м2.



Приведем пример планировки двухэтажного дома.

На первом этаже – терраса, кухня, гостиная, столовая и ванная комната. Совмещение и примыкание комнат могут быть различными. Как вариант можно рассмотреть примыкание кухни к гостиной или столовой.

На втором этаже – 2 спальные комнаты и холл.

Планировка дома 6 х 10

Дом 6 х 10 является превосходным решением для всех людей, предпочитающих не только отдыхать подальше от суеты города, но и поселиться здесь на постоянной основе.

План дома 6 на 10 может быть следующим. На мансардном этаже обустроить две уютные спальни и одну большую комнату. С крыльца вход в веранду, налево ванная и санузел. В центре расположен холл, из которого ведет дверь в просторную гостиную. Справа от холла находится кухня и столовая. Планировка комнат достаточно практичная и не содержит в себе лишних коридорных помещений.

План дома 5 на 6

Несмотря на весьма скромные габариты дома, на первом этаже можно расположить достаточно большую по площади кухню, необходимую каждой современной хозяйке, жилую комнату, которую при желании можно приспособить под гостиную или личный кабинет. На 2 этаже разместить две спальни и 2 просторные комнаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планировка частных домов. План дома 6 на 8, 6 на 9, 6 на 10, 5 на 6