Размер листа шифера 8-волнового. Расчет материала

Вот уже более 100 лет 8-волновой шифер не теряет своей популярности как материал для обустройства кровли. Зная его размер, можно высчитать необходимое его количество. Листы различаются также по толщине, весу и другим характеристикам. Это необходимо учитывать перед строительством крыши. Размер листа шифера 8-волнового поможет вычислить ГОСТ. Застилая кровлю самостоятельно, следует ознакомиться со всеми нюансами процесса.

Видео: Размеры шифера

Общая характеристика

Листы 8-волнового шифера определенного размера применяют в кровельных работах. Для таких условий плоские разновидности материала не подходят.

Шифер 8-волновой, размер листа которого необходимо учитывать перед закупкой, изготавливается из асбестоцемента. Это хрупкое, но очень долговечное покрытие. Невысокая стоимость наряду с длительным эксплуатационным сроком делают его востребованным в строительном деле.Размер листа шифера 8 волнового

Чтобы правильно рассчитать требуемое для кровли количество материала, необходимо знать размер листа 8-волнового шифера, его вес и толщину. Следует также перед закупкой учитывать количество нахлестов и карнизный спуск. Правильные расчеты позволят приобрести требуемое количество листов восьмиволнового шифера, соответствующее размерам кровли, без избытка или недостачи.

Сфера применения

Размер 8-ми волнового листа шифера важен для строительства 1-2 этажных зданий. В этой сфере они очень популярны. Помимо домов и дач, представленный материал применяется для накрытия хозяйственных построек, бань и т. д. Порой его используют для обустройства забора.Шифер 8 волновой размер листа

Видео: Укладываем шифер правильно

Для установки кровли на стропильную систему своими руками необходимо знать, на какую нагрузку рассчитаны фундамент, несущие конструкции здания. Ведь, как видно из приведенных выше параметров, шифер является довольно тяжелым материалом.

Его следует применять только в том случае, если вся конструкция рассчитана на соответствующий вес крыши. В противном же случае придется обратить внимание на более легкий, но дорогой материал.

Видео: Профилированный - гофрированный поликарбонат - ударопрочный прозрачный шифер

Размер шифера при обустройстве кровли




При накрытии крыши важно знать размер листа шифера 8-волнового. Следует учесть, что подобным материалом обустраивают кровлю под углом не менее 12 градусов.

Видео: Как правильно уложить шифер на крыше дома

Ограничений по применению таких листов практически нет. Его размеры подойдут для любого основания. Ширина и длина листов позволяют максимально экономно монтировать материал на стропильную систему. Применение резки позволяет организовать процесс с минимальным количеством отхода материала.Шифер 8 волновой размер листа вес

ГОСТ под номером 30340-95 регламентирует производство такого изделия, как шифер 8-волновой. Размер листа, вес и прочие характеристики порой отличаются от установленных стандартом параметров. Это может быть связано с подделкой листов или применением собственных технических условий на производстве.

Параметры листа

Если компания-изготовитель не имеет на производстве своих индивидуальных технических условий по производству шифера, листы не должны отличаться от параметров ГОСТа. Иначе подобные изделия будут расцениваться как бракованные стройматериалы.Размер 8-ми волнового листа шифера

В случае, когда производитель изготовил согласно стандарту шифер 8-волновой, размер листа будет иметь длину 175 см, а ширину – 113 см. Толщина асбестоцементного материала может быть при этом 5- 5,2- 5,8 мм.

Вес такого изделия будет меняться в зависимости от предыдущего показателя. Они могут весить соответственно 20, 20,6, а также 26 кг.

Для правильного расчета материала необходимо знать предполагаемые нагрузки на кровлю.

Марка и профиль



Согласно ГОСТу, отечественные производители обеспечивают размер восьмиволнового листа шифера при изготовлении с определенной высотой и шагом волны. Существует два типа профиля. К первой марке относится шифер 40/150, а ко второй – 54/200. В первом случае высота волны равняется 40 мм, а шаг волны равен 150 мм. Во втором варианте эти параметры, соответственно, составляют 54 мм и 200 мм.

Профиль у представленной продукции может быть обыкновенный (ВО), унифицированный или усиленный (ВУ). Каждый из них применяется для определенного типа объектов. При использовании унифицированного профиля (117,5х112,5 см) остается наименьшее количество отходов. Марка ВО (112х68 см) применяется в частном строительстве, а ВУ (280х100 см) – для промышленных объектов.

Расчет материала

Размер листа шифера 8-волнового позволит выполнить правильный расчет требуемого количества материала. Следует учесть, что нахлест у него по ширине может быть разным. Он бывает в 1 или 2 волны.Размер восьмиволнового листа шифера

Для расчета материала сначала замеряется длина кровли. Результат делится на ширину листа и прибавляется 10 % для нахлеста. Это дает застройщику возможность рассчитать количество материала на 1 ряд.

Затем замеряется расстояние от основания конька до нижнего свеса. Результат делится на длину. Запас следует считать около 13%. Это позволяет получить количество рядов. Далее будет просто рассчитать требуемое количество материала.

Следует при покупке брать на несколько листов больше полученного значения. Материал достаточно хрупкий, поэтому в случае поломки не потребуется снова ехать в магазин.

Узнав размер листа шифера 8-волнового, можно правильно подсчитать требуемое количество материала. У него небольшая разница между номинальной и полезной площадью. Характеристики такого типа шифера делают его популярным среди строителей. Низкий уровень отходов, долговечность и относительно невысокая стоимость удерживают асбестоцементные плиты для обустройства кровли на пике популярности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размер листа шифера 8-волнового. Расчет материала