Пустотные стены из железобетона. Применение ж/б изделий в строительстве

Во время строительства сооружений и зданий очень часто делают пустотные стены из железобетона. Однако мало кто знает, что это за стены и какие у них характеристики. Поэтому перед тем как использовать эти конструкции для строительства, стоит изучить все их особенности.

железобетонные плиты

Виды плит из железобетона

В зависимости от состава и вида конструкции железобетонные плиты бывают следующих видов:

  • Плиты из железобетона со сплошной конструкцией. Эти изделия выпускаются в разных размерах. Длина их колеблется между 1790-6260 мм, ширина 1200-4500 мм, а толщина 120 мм, 170 мм, 210 мм. Этот вид изделий обладает большой массой. Их вес зависит от размеров самой плиты и колеблется в диапазоне от 0,625 тонны до 3,7 тонны. Размер высоты доходит до 220 мм. Эти изделия используются для перекрытия стен в жилых и общественных зданиях.
  • Плиты с круглыми пустотами. Это также достаточно большие конструкции. Плиты с шириной 100 мм имеют длину 240-1200 мм, с шириной в 120 мм - 170-890 мм, с шириной 150 мм - 240-890 мм. Высота у них доходит максимум до 220 мм. Но в отличие от сплошной плиты перекрытия, железобетонные многопустотные плиты имеют хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию. Эти показатели обеспечиваются за счет наличия пустот во внутренней части плиты.
  • Плиты специального назначения. Эти конструкции подходят только для балконов, лоджий, эркеров и перекрытия сантехнических узлов. Их отличие состоит в том, что в конструкции имеются специальные отверстия для прокладки труб. Высота этих конструкций составляет 200 мм.
  • Плиты с ребристой структурой. Их используют для перекрытия кирпичных жилых и общественных зданий, также очень часто применяют для обустройства несущей основы кровли. Они имеют очень большие размеры. Длина у них может достигать до 18 метров, ширина - 3 метров, а высота - от 600 мм до 800 мм.
  • Плиты перекрытия распорные. Их устанавливают между колоннами зданий. Длина этих плит доходит до 1,5 метра.
  • Плиты из тяжелого бетона. Эти конструкции устанавливаются между колоннами на первом этаже.

пустотные стены из железобетона

Особенности стен из пустотных плит

В настоящее время пустотные плиты используют при строительстве стен многих зданий, включая и жилые дома. Это и понятно, ведь пустотные стены из железобетона обладают самыми хорошими характеристиками и качествами.

Стоит обратить особое внимание на следующие особенности этих конструкций:

  1. В связи с тем, что в панелях имеются пустоты, их очень легко устанавливать и нагрузка на стены значительно снижается.
  2. Пустоты обеспечивают хорошую теплоизоляцию, и поэтому стены не нужно дополнительно утеплять.
  3. Еще одна хорошая особенность - это звукоизоляция. Несмотря на то, что толщина стен из железобетона не изменяется, звукоизоляция очень высокая. Через стены практически не проникают внешние звуки и шум.



плиты перекрытия железобетонные многопустотные

Критерии выбора плит для пустотных стен

Особенно важно правильно выбрать конструкции для строительства пустотных стен. Поэтому перед тем как начать изготавливать пустотные стены из железобетона, стоит обратить внимание на свойства плит.

Видео: Формы для бетонных и железобетонных конструкций FORA pre-form

Многие думают, что они отличаются только по параметрам и размерам, но это не совсем так. Многопустотные панели имеют еще отличительные характеристики, которые пригодятся при строительстве домов и общественных зданий.

толщина стен из железобетона

Видео: Строительство дома с помощью железобетонных конструкций

Отличительные критерии пустотных панелей

  • Первая отличительная характеристика – это способ армирования. В зависимости от типа плиты, армирование бывает с использованием предварительно напряженной арматуры или без напрягаемой арматуры. Особенно часто при строительстве применяют панели с предварительно напряженной арматурой.
  • Еще одна важная особенность - это количество сторон опоры всей конструкции. В основном все пустотные конструкции допускают опору только на две короткие стороны. Но иногда встречаются конструкции с опорами на три или четыре стороны.
  • Стоит обратить внимание и на способ изготовления плит. В основном пустотные железобетонные плиты выпускаются с двумя маркировками ПК или ПБ. В зависимости от этого способ изготовления конструкции данных изделий разный.

Отличия пустотных панелей ПБ от ПК

Панели под маркой ПБ изготавливаются при помощи литья непрерывной опалубки. У них ровная и гладкая поверхность, и они почти не растрескиваются. Эти конструкции использует капитальное строительство. Железобетонные плиты этого типа можно легко разрезать вдоль или на отдельные части, также их можно делать косыми под углом от 30 до 90 градусов. При этом их несущая конструкция не нарушается. Эти свойства намного облегчают работы на строительном участке.

Плиты под маркой ПК отливают в опалубке. При длине до 4,2 метра могут выпускаться без преднапряжённой арматуры. Кроме того, они обладают свободным прогибом.

строительство железобетонные плиты

Особенности монтажа плит во время строительства пустотных стен



Конечно, чтобы пустотные стены из железобетона были прочными и крепкими, необходимо правильно устанавливать панели.

Монтаж пустотных стен состоит из следующих действий:

  1. Поскольку у пустотных плит марки ПБ монтажные петли для монтажа отсутствуют, погрузку-отгрузку этих конструкций следует осуществлять при помощи мягких чалок или специальной траверсы.
  2. Для того чтобы выдернуть чалку из-под панели, во время укладывания необходимо оставить небольшой зазор до следующей панели. Далее уже установленную плиту следует сдвинуть ломом к соседней панели.
  3. Стоит соблюдать величину минимальной глубины опоры конструкции. Эти показатели зависят от типа стены. Например, для стен из кирпича минимальная глубина должна составлять 8 см, а самая большая 16 см, для железобетонной стены, соответственно, 7 см и 12, для газо- и пенобетонных блоков - от 10 до 15, для конструкций из стали - 7 см.
  4. Перед тем как начать установку панелей, необходимо забить торцы отверстий с пустотами. Пустоты можно заделать кусочками деревяшек или обломками кирпичей. Это делается для того, чтобы в конструкцию не попадала вода. За счет этого увеличивается срок службы пустотных стен, они не трескаются, не осыпаются.
  5. После полной установки плит необходимо сделать анкеровку и заливку щелей цементом. У плит маркировки ПК анкер зацепляется за монтажную проушину, а пустота заливается цементом.

Также перед тем как приступить к установке пустотных конструкций, следует заказать подъемный кран. Важно учитывать размер путей подъезда, максимально возможный вылет стрелы автокрана и возможность допустимой массы грузоподъемности крана.

железобетон цена

Стоимость пустотных конструкций из железобетона

Мало кто знает, сколько стоит пустотный железобетон, цена этого изделия везде разная. Конечно, все зависит от качества и от конструкции этого изделия.

Плита марки ПК стоит от 2 до 12 тысяч рублей. А панели марки ПБ стоят от 1500 до 15 тысяч рублей. Стоимость этих изделий зависит от размеров конструкции, качества и состава. Чем качественнее и больше плита, тем, соответственно, выше цена изделия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пустотные стены из железобетона. Применение ж/б изделий в строительстве