Образцы смет на строительство дома. Особенности составления сметы

Видео: Смета на ремонт и строительство. Калькуляция и расходы Как правильно посчитать ремонт

Строительство любого большого объекта, денежные вложения в который весьма велики, необходимо проводить с расчётом стоимости всех материалов, выполнения работ и услуг, ценника на аренду и эксплуатацию используемого специального оборудования. Именно поэтому в строительной сфере применяются специальные расчётные документы - сметы, в которых расписаны все затраты на сооружение определённого объекта недвижимости.

В качестве ознакомления представим такой документ. В центре нашего внимания - смета на строительство частного дома, образец которой представлен ниже.

образец сметы на строительство дома из пеноблоков

Перед возведением любого дома просчитывается смета на его строительство, один экземпляр которой передаётся заказчику. В ней наиболее полным образом расписано, куда и на какие цели будут расходоваться выделенные для строительства средства.

Даже при возведении очень маленького объекта на своём садовом участке заказчик вправе потребовать смету на его строительство. В данной статье будут описаны и представлены образцы смет на строительство дома из разных материалов.

Состав документа и кто его может разработать

Обычно смета основывается на проектной документации строящегося объекта. В ней расписывается перечень материалов, нужных для строительства, их стоимость, время на работы и их трудозатраты. Если в процессе постройки возникают какие-то особенные виды работ, они тоже вносятся в смету отдельными пунктами с ценой.

Разработать такой вид документов могут либо специализированные сметные организации, либо сами проектировщики, которые вместе с просчётом проекта способны просчитать и стоимость его возведения. Заказчик перед тем, как начнутся работы, вправе просмотреть примерную смету на строительство и прикинуть свои возможности в плане финансов. Это очень удобно, ведь можно внести коррективы в документацию в целях использования более дешёвых материалов или уменьшения размеров будущего строения. Как составить смету на строительство дома? Образец поможет во всем разобраться.

Справляемся сами

Для самостоятельной оценки стоимости будущего жилого здания или постройки на своём участке проще всего руководствоваться стандартными образцами и просчитать цены на материалы и работы. В статье представлено несколько смет под разные постройки. Останется лишь подставить свои значения длин, типы используемых материалов, их стоимость. Например, ниже приведены образцы сметы на строительство жилого дома.

смета на строительство частного дома образец

Удобнее всего составлять такие расчёты в электронных таблицах Excel. Однако здесь кроется сложность. Все виды работ должны быть представлены в расценках в одной валюте.

В каких случаях составляется несколько смет?

Если постройка дома была произведена под ключ, то заказчику достаточно потребовать лишь один документ по понесённым затратам. В случае если нанимается несколько подрядчиков для выполнения разных работ, и смет составляется ровно такое же количество.

Любая смета составляется на стандартном бланке, где расписываются все выполненные работы, их цена и стоимость используемых материалов. Для того чтобы хорошо разбираться в этом вопросе, представляем вашему вниманию образцы смет на строительство дома из бруса, пеноблоков и каркасного типа с подробным описанием.

Смета при возведении дома из бруса. Подготовительный этап

Перед основными финансовыми расчётами нужно обратить внимание на планировку такого дома. Следует принять во внимание число комнат в проекте, габаритные размеры сооружения и сколько в общем квадратных метров оно будет занимать. Следующий этап - это выделение основных групп расходов. Их будет несколько:

  • Затраты на приобретение основного строительного материала. Основной статьёй затрат в конкретном случае будет брус. В зависимости от разновидности древесины, её поперечного сечения, эксплуатационных характеристик будет находиться и общая стоимость этой группы расходов.
  • Затраты на другие материалы для постройки дома. Сюда будут входить кровля, доска для пола, различные материалы для обшивки стен здания.
  • Затраты на материалы для отделки. Это различные краски, паркет, обои с плиткой.
  • Расходы на фундамент. Эту часть сооружения стоит выделить в отдельную группу и просчитать в ней количество материала и его стоимость с доставкой, а также оплату работы подрядных организаций.
  • Затраты на коммуникации. Сюда входят газификация, электроснабжение, водопровод и канализация.



Стоит отметить, что вышеприведенные расчёты по затратам практически аналогичны тем, из которых состоит смета на строительство деревянного дома (образец вы можете увидеть на фотографии ниже).

смета на строительство деревянного дома образец

Детальный анализ имеющейся информации

Итак, начальный этап выполнен, намечены основные группы расходов в таком документе как смета на строительство дома из бруса. Образец будет приведён далее, а рассмотрим собранные данные. На этом этапе необходимо все собранные группы затрат распределить на конструктивные элементы будущего дома - расходы на фундамент, стены, крышу и отделку.

Самое главное - при расчётах необходимо учитывать архитектурные особенности будущего строения, дизайнерское направление, формат кровли, типы и количество будущих коммуникаций, необходимость использования специальной техники и привлечения профессиональных строителей, а также расходы на доставку материалов к месту постройки и вывоз строительного мусора.

Более того, необходимо принять во внимание расходы на проведение различных экспертиз на участке застройки и оплату труда проектировщиков.

Расчёт сметы

Для правильного расчёта вложений в строящийся дом из бруса необходимо правильно определить количество материалов, расходов на транспортные услуги и монтажные виды работ.

При расчёте затрат на материалы необходимо принимать во внимание следующие основные параметры: вид, цена за единицу, требуемое количество и общая стоимость на весь объём. Отдельной строкой к этой сумме добавляются расходы на транспорт и работу грузчиков.

В качестве основного материала выступает брус. Первым делом необходимо просчитать количество брусьев, нужных для строительства дома. Они обычно продаются в кубических метрах. И вот тут может возникнуть сложность при сопоставлении количества кубов к фактическому количеству бруса.

смета на строительство каркасного дома образец

Но это не проблема. Для начала нужно рассчитать общий периметр сооружения по технической документации. Затем умножить полученное значение на его высоту. И полученное произведение необходимо умножить на площадь сечения бруса. Таким образом, будет получен общий объём материала в кубических метрах, необходимый для строительства.

Видео: Сметное дело в строительстве: составление сметной документации при пусконаладочных работах

Этот показатель вносим в смету, предварительно просчитав его по рыночной цене.

Расчёт затрат на фундамент, кровлю и отделочные материалы

Прежде всего, нужно просчитать размеры фундамента, из которых будет понятен объём необходимого материала. Для этого периметр основания дома перемножается с высотой и толщиной будущей фундаментной основы. В итоге получаются данные об объёме. Останется лишь узнать рыночную стоимость одного кубометра бетона и умножить её на полученную величину.

Кровельные материалы считаются очень легко. Из проектной документации берётся общая площадь крыши дома, мониторится стоимость одного квадратного метра необходимой кровли, затем эти данные перемножаются.



Расчёт стоимости отделки самый кропотливый, так как при этом используются самые различные материалы. Потребуется покрытую площадь стены перемножать на стоимость одного квадратного метра каждого материала в отдельности.

Итак, в заключение нужно произвести расчёт всех затрат и вывести общий итог. Как видите, очень важный и информативный документ - смета на строительство дома из бруса. Образец поможет произвести всю процедуру максимально быстро и без ошибок.

образцы смет на строительство дома

Смета на строительство каркасного дома

Расчёт затрат на сооружение каркасного дома мало чем отличается от такового для дома из бруса. Отличие будет лишь в материале. Предварительно нужно определить форму и размеры будущего сооружения. Также нужно учесть затраты на фундамент, стены и крышу, стоимость работ по погрузке и транспортные расходы. Будет хорошим решением выделить какой-то процент денежных средств на непредвиденные затраты. Это основные пункты, которые должны входить в такой документ как смета на строительство каркасного дома (образец см. ниже).

смета на строительство дома образец

Пеноблочный дом

Перед составлением сметы нужно определиться с видами материалов, которые будут использоваться для строительства. Блоки для возведения домов бывают трёх видов - пенобетон, газобетон и керамзитобетон. Лучшим выбором для строительства по эксплуатационным характеристикам будет газобетон. Его ценник на отечественном рынке не особо высок. Если рассматривать дом с площадью около трехсот квадратных метров, то общая стоимость газобетона выльется в тридцать тысяч рублей за квадрат. В последнее время стал популярным и пенобетон.

При расчёте сметы используются приёмы, рассмотренные выше. Образец сметы на строительство дома из пеноблоков приведён ниже.

смета на строительство дома из бруса образец

Видео: ОСНОВЫ СМЕТНОГО ДЕЛА: система ценообразования, действующая на территории РФ

Обязательные пункты документа

Каждая смета на строительство, независимо от постройки и используемого материала, должна содержать основные пункты. Это, прежде всего, стоимость материалов (как основных, так и отделочных), которые должна содержать люба смета на строительство дома. Образец, приведённый в статье, показывает, что в ней должны быть обозначены суммы затрат по транспортным и погрузочным работам, расходы на оплату труда бригады мастеров, непредвиденные траты.

В конце расчётов приводятся итоговые цифры. Они подразделяются на суммы прямых затрат, основной заработной платы, использования оборудования, стоимости материалов и трудовых затрат, накладных расходов и плановой надбавки (прибыли компании-застройщика).

Образцы смет на строительство дома из разных материалов были рассмотрены нами выше. Они не очень отличаются друг от друга и имеют похожие методы составления.

Видео: Особенности составления сметной документации на ремонтно-строительное работы и др.

В заключение

Для того чтобы составить строительную смету, необязательно привлекать для этого специалистов. Можно обойтись собственными силами. Для этого нужно не так много - достаточно будет наличия калькулятора, проекта на будущий дом и мониторинга рыночных тарифов на строительные материалы. Также пригодятся образцы смет на строительство дома, приведённые в статье. Даже при отсутствии профессиональных навыков возможно увидеть приблизительную картину по общим расходам и существенно их минимизировать. Если имеются сомнения в корректности собственных расчётов, то можно обратиться к специалистам.

Как видите, нет ничего сложного в таком документе как смета на строительство дома (образец смотрите выше). Успехов в ее составлении!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Образцы смет на строительство дома. Особенности составления сметы