Бетонные плиты тротуарные: основные достоинства и характеристики

К одним из наиболее востребованных покрытий сегодня относятся бетонные плиты тротуарные. Они используются для обустройства дворов, садово-парковых территорий, переходных дорожек, сочетая в себе функциональность и эстетичность.бетонные плиты тротуарные

Преимущества

  • Широкая цветовая гамма обеспечивает красивый внешний вид покрытия.
  • Материал отличается высокой устойчивостью к износу, что существенно повышает срок его эксплуатации.
  • Потребителей привлекает простота укладки и скорость ее выполнения.
  • Сборные элементы покрытия позволяют с легкостью разбирать и восстанавливать конструкцию. Это бывает актуально, когда требуется провести какие-либо работы, связанные с подземными коммуникациями.
  • Бетонные плиты тротуарные способны выдерживать серьезные нагрузки.
  • Важным преимуществом является тот факт, что во время дождя на поверхности плит не образуются лужи, так как вся вода свободно проходит в землю сквозь зазоры.
  • В жаркое время года плита не выделяет в окружающее пространство вредные вещества, в отличие, к примеру, от асфальта.

Видео: Инновации в благоустройстве могил от БЕТОНОФФ!

Состав

Бетонная плита должна обладать определенными качествами, которые зависят в основном от компонентов, используемых в составе при изготовлении. Заполнителем служит строительный песок с модулем крупности не менее двух единиц и гранитный щебень фракции от 5 до 10 мм. Кроме того, вводят в смесь дополнительные добавки с пластифицирующими и гидрофобизирующими компонентами. Они улучшают технологические свойства бетона, делая его более прочным и морозоустойчивым.ГОСТ плиты бетонные тротуарные

Основные характеристики




Они должны соответствовать всем требованиям ГОСТ. Плиты бетонные тротуарные производятся по определенным стандартам, и качество их обусловлено техническими характеристиками, которые зависят от того, каким методом изготовлена плита – вибролитьем или вибропрессованием. При втором варианте изделия получаются с более высокой прочностью – до 400 кг/см , что позволяет выдерживать нагрузки до 30 тонн. Уровень морозостойкости тоже достаточно высок (F200–300), плиты не теряют своих эксплуатационных свойств даже при температуре -55 С. При этом они способны переносить не менее 200 циклов замораживания и оттаивания. Водопоглощение не превышает 5%, а показатель стираемости составляет не более 0,7 г/см .

Разновидности и маркировка

В зависимости от форм и размеров бетонные плиты тротуарные имеют различные классификации. По требованиям ГОСТ 17608-91 в маркировке указывается тип плиты: К (квадратная), П (прямоугольная), Ш (шестиугольная) и т. д. В обозначении 6.К.7 первая цифра указывает на номер типоразмера, а последняя – на толщину изделия квадратной формы.

Сегодня пользуются большой популярностью в строительстве пешеходных дорожек для людей, имеющих ограниченные возможности, специально разработанные тротуарные плиты тактильные. Их поверхность слегка выпуклая, шероховатая и обладает противоскользящими свойствами. Поверх плиты расположены направляющие наземные индикаторы.плиты тротуарные бетонные цена

Технологии производства



Бетонные плиты тротуарные изготавливают с помощью разных методов: вибропрокат, виброштампование, прессование, вибрирование с пригрузом, вибропрессование. Последний из них является наиболее распространенным. В помещенную в бетоносмеситель цементно-песчаную массу добавляют небольшое количество воды и тщательно перемешивают. Затем смесь подается в бункер вибропресса и помещается в специальную форму, где под действием прессования с одновременной вибрацией происходит ее уплотнение. Отформированные изделия перемещают на поддоны и транспортируют в зону выдержки, где происходит их затвердение. После чего готовые плиты отправляются на отгрузку.

Использование в производстве малогабаритного оборудования позволяет производителю быстро окупить затраты, выпуская качественные плиты тротуарные бетонные, цена которых вполне доступна для потребителя. Среди широкого ассортимента продукции заводского производства можно подобрать изделия стоимостью от 150 рублей за штуку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бетонные плиты тротуарные: основные достоинства и характеристики