Проекты двухэтажного дома с гаражом. Преимущества и недостатки таких зданий

Видео: Оригинальные проекты домов

Что может быть лучше загородного дома, в котором можно спрятаться от суеты городских будней? Сегодня все большее количество людей решается на строительство за чертой мегаполисов. Но многим из них нужно каждое утро ездить на работу, а дома надо где-то ставить машину. Поэтому вполне логично, что многих из них интересуют проекты двухэтажного дома с гаражом.

Видео: Гараж в доме или на улице - плюсы и минусы

проекты двухэтажного дома с гаражом

Выбор материалов

После принятия окончательного решения о начале строительства собственного жилья нужно подумать о том, из чего лучше его сделать. В течение нескольких последних лет отмечается повышение спроса на проекты двухэтажных домов из бруса с гаражом. Это объясняется тем, что дерево считается одним из наиболее экологически чистых, натуральных стройматериалов. Оно прекрасно сохраняет тепло и создает здоровую атмосферу. К тому же деревянные постройки, не нуждающиеся в обустройстве мощного фундамента, обходятся намного дешевле кирпичных аналогов. Современные деревообрабатывающие предприятия производят несколько разновидностей бруса:

  • Обычный прямоугольный считается одним из самых бюджетных вариантов. Одним из самых весомых недостатков такого бруса является его недолговечность, поэтому он нуждается в обязательной наружной отделке.
  • Профилированный используется для качественного и быстрого возведения стен и избавляет от необходимости конопатить щели. Построенные из него дома не поддаются гниению и обладают прекрасными теплотехническими характеристиками.
  • Клееный брус является одним из наиболее дорогостоящих и долговечных материалов. Такие проекты двухэтажных домов с гаражом предпочитают те, для кого важно качество и скорость выполнения работ. В этом случае возведенная постройка не требует дополнительного &ldquo-отстаивания&rdquo-, и сразу после окончания строительства можно начинать внутренние работы.

проекты двухэтажных домов с гаражом

Особенности строительства




Тем, кто рассматривает проекты двухэтажного дома с гаражом, стоит обратить особое внимание на несколько нюансов, от которых во многом зависит уровень комфорта будущего жилья. Прежде всего, рекомендуется определиться с местом расположения входа в гараж. Он может быть сделан со стороны дома или с улицы. Немаловажную роль играют и размеры внутренней парковки. Если ваша семья владеет не одним автомобилем, то это тоже нужно учесть. Выбирая проекты двухэтажного дома с гаражом, стоит обратить внимание на наличие хорошо продуманной системы вентиляции, погреба и смотровой ямы. Согласно неписаному правилу, нельзя обустраивать гараж в подвальном этаже. В противном случае вредные испарения, выделяемые бензином, неизбежно проникнут в дом, а это чревато серьезными последствиями.

проекты двухэтажных домов из бруса с гаражом

Плюсы и минусы домов с пристроенным гаражом

Каждый владелец имеет право самостоятельно решать, где будет располагаться гараж. Он может быть пристроенным, встроенным или оборудованным в цокольном этаже. Однако рассматривая проекты двухэтажного дома с гаражом, необходимо учитывать целый ряд таких моментов, как финансовые возможности, особенности грунтов и площадь самого участка. Совмещенные проекты обладают множеством преимуществ. Прежде всего, они позволяют сэкономить свободное пространство. Двухэтажные дома дают возможность значительно увеличить жилую площадь и при этом не занимают много земли. К тому же одно компактное здание имеет более эстетичный вид, чем отделанные в разных стилях и разбросанные по всему участку строения. Такие дома отличаются многофункциональностью. Пристроенный гараж можно оборудовать под домашнюю мастерскую или подсобку. В нем очень удобно хранить санки, лыжи, детские коляски и велосипеды.



Единственным весомым недостатком таких домов можно считать возможное проникновение в жилые помещения запаха бензина и выхлопных газов. Чтобы оградить себя от подобных неприятностей, рекомендуется оборудовать качественную систему принудительной вентиляции и соорудить закрытый тамбур, разделяющий жилую и хозяйственную части здания.

двухэтажные дома с гаражом проекты фото

Двухэтажные дома с гаражом: проекты

Фото подобных строений можно увидеть на страницах специализированных изданий. Но любое из них необходимо адаптировать под конкретный участок. Во избежание возможных неудобств, возникающих в процессе эксплуатации построенного дома, на стадии проектирования рекомендуется учесть особенности планировки, соотношение общей и жилой площади, а также нюансы, связанные с комфортом и безопасностью проживания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проекты двухэтажного дома с гаражом. Преимущества и недостатки таких зданий