Туалет для дачи без запаха и откачки: виды, конструкции, строительство

Еще с детских времен, когда отправляли в деревню к бабушке и дедушке на лето, многие помнят неприятный «аромат» в сельском туалете. Можно считать, что это было полное отсутствие удобств. Сложность загородного проживания еще и в том, что заказать специальную машину для откачки выгребных ям проблематично или очень дорого. А поэтому приходится вручную производить чистку. Что еще больше создает проблем для обслуживания клозета.

Туалет для дачи без запаха и откачки – мечта заядлых любителей загородного отдыха. туалет для дачи без запаха и откачкиЭтой проблеме давно уделяется пристальное внимание. В наше время появился ряд конструкций и устройств, которые могут обеспечить комфортное пребывание на природе. Чтобы выбрать необходимую систему следует туалетную тему рассмотреть более подробно.

Классические виды клозетов

Можно выделить ряд таких сооружений и конструкций, которые характерны для загородного строительства, в том числе и дач:

Видео: Туалет для дачи без запаха и откачки

  • ведро-туалет;
  • классическая, отдельно стоящая уборная с выгребной ямой;
  • септики.

Первые два абсолютно не устраняют запахи и являются устаревшими вариантами клозетов. Из всех перечисленных следует рассмотреть последний вид, который соответствует требованиям «без запаха и откачки»:

  • Септики. Более сложная конструкция, требующая подключение к воде и капитальных строительных работ. Для обслуживания таких сооружений хоть редко, но все же придется делать откачку емкости. Часто для первой входной емкости используют средство для выгребных ям. За счет расщепления органических отходов откачку придется делать очень редко.

Такая система требует значительных финансовых затрат при строительстве, а в дальнейшем придется тратиться на септические средства. Поэтому для дачи это не самый интересный вариант. Септики можно монтировать в том случае, если люди круглогодично находятся в загородном доме, и помимо нечистот туда будут сливаться и прочие жидкие отходы хозяйственной деятельности.

Современные виды

  • Химический биотуалет. Для переработки отходов жизнедеятельности человека применяются химикаты. Наиболее популярные мобильные модели. Запах отсутствует, но переработанную жидкость нельзя использовать в качестве удобрения. Поэтому следует продумать, куда сливать полученную переработанную массу.
  • Торфяной биотуалет или пудр-клозет. Существует в двух вариантах стационарный и переносной. Набирает оборот популярности. Продукты переработки в дальнейшем используются в качестве удобрения. Лучший торфяной туалет для дачи – стационарный. Он обеспечит максимально комфортное использование, с отсутствием неприятного аромата.
  • Электрический биотуалет. Работает без выделения запаха за счет принудительной вентиляции. Переработанную массу можно использовать в качестве компоста.

Преимущество современных клозетов в минимизации «ароматов», возможность легкой установки.

Классификация по виду монтажа

Можно выделить две большие группы по типу монтажных работ:

Видео: № 118 Делаю дачный туалет. Часть 1

  • Портативные. К этому перечню относятся различные виды переносных биотуалетов. Их основная заслуга - не требуется устройство и подключение инженерных коммуникаций. Мобильность конструкций позволяет использовать в любых помещениях. Минус в том, что они по объему не подойдут семьям с большим количеством людей.
  • Стационарные. К этим видам можно отнести пудр-клозет и электрический биотуалет. Этим вариантам требуется отдельная комната, устройство дренажа и вентиляции. А во втором случае еще нужно подключение к электричеству.

Данные для выбора системы

Для того, чтобы определиться с подходящим сооружением под туалет, надо себе задать ряд вопросов:

  • Подразумевается ли строительство отдельного помещения, или есть готовое? Во втором случае важно знать размеры туалета.
  • Обеспечено ли строение постоянной подачей воды?
  • Есть ли подключение к электросети?
  • Возможно ли капитальное строительство канализационной системы, которую потом будет возможность обслуживать с помощью специализированных компаний?
  • Количество отходов.
  • Какие финансовые возможности есть для приобретения оборудования и его обслуживания?

По полученным данным можно подобрать одну из вышеперечисленных моделей. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть варианты сооружений для уборных

Виды строений для туалетных комнат




Выделяют следующие моменты:

  • Предусмотреть отдельное помещение в дачном доме. Это характерно для достаточно больших строений. Чем интересен такой вариант? В холодные времена года не требуется бежать по надобности в туалет на улице и мерзнуть. Если в доме присутствует постоянная подача воды и электричества, можно создать комфорт как в городском жилье, построив полноценный канализационный блок.
  • Предусмотреть комнату в хозяйственных постройках. Как правило, он состоит из сарая, душа, уборной. Обычно клозет и душ утепляют, в более прохладное время года это не спасает.
  • Туалетная кабина для дачи. Она может быть выполнена из кирпича, дерева, а может быть готовым пластиковым сооружением. Обычно размещают его вдали от основного строения.

В любое из этих сооружений можно встроить любой туалет для дачи без запаха и откачки. Чтобы окончательно определиться с выбором стоит рассмотреть подробно каждый вид. А также этапы монтажа и тонкости эксплуатации.

Видео: Строительство туалета на даче своими руками

Химический биотуалет

Для таких туалетов важно правильно подобрать емкость под нечистоты. размеры туалетаВнутри конструкции находятся два контейнера. Верхний наполняют ароматизированной водой, используется для слива. Нижний предназначен для сбора и переработки отходов. В него заливают химический состав, который перерабатывает нечистоты. Сам по себе удобен в эксплуатации, но следует размещать подальше от зоны приготовления пищи и обеденной.

В качестве химических реагентов используют три вида составов: формальдегидные, аммониевые, биологические. Первые два нельзя сливать в почву или выгребную яму, потому что они токсичны. В состав биологических жидкостей входят штампы живых бактерий. Это экологичный состав, продукты разложения можно применять в дальнейшем в качестве удобрения.

Такие системы чаще всего выпускаются в переносном варианте. Не требуют подключения к воде и электричеству. Смыв производится за счет насоса, который может быть поршневой, помповый, электрический (на батарейках).

Химические биотуалеты - за и против

Плюс такого оборудования в том, что размещать его можно где угодно. Для него не требуется монтаж локальной канализации, выгребной ямы и вентиляции.

Минус – дорогое обслуживание. Придется часто покупать реагенты. И еще один недостаток, чаще всего используются именно токсичные препараты, а следовательно, нужно продумать куда сливать переработанные отходы.

Электрический

Принцип работы основан на разделение нечистот на твердые и жидкие. Такие конструкции требуют стационарной установки, обустройства вентиляционного канала и дренажной системы. Жидкие отходы удаляются через дренаж либо в выгребную яму, либо в почву. А вот твердые высушиваются с помощью электровентилятора. После этого контейнер с полученной массой следует опорожнить. Можно в компостную кучу. Для устранения «ароматов» используется принудительная вентиляция. Минусы – затраты на электроэнергию при эксплуатации, стационарный монтаж с оборудованием вентиляции и дренажа.

Пудр-клозет



Его еще называют торфяной или финский туалет для дачи. Один из самых интересных видов. средство для выгребных ямНе требует устройства выгребной ямы, при этом является источником удобрения.

Видео: СТРОИТЕЛЬСТВО САДОВОГО ТУАЛЕТА

Само изделие выглядит как обычный унитаз. В том месте, где находится сливной бачок, размещается контейнер для торфа. После каждого посещения, с помощью механической ручки, происходит пересыпание нечистот слоем наполнителя. туалеты для дачи отзывыВ случае большого количества жидких отходов, потребуется установить дренажную систему, если же количество небольшое, то торфяная присыпка легко справится с переработкой. Полученная масса используется в качестве органического удобрения. Если требуется приобрести туалет для дачи без запаха и откачки, то – это один из самых достойных вариантов.

В состав пудр-клозета входят вентиляция, накопитель для отходов, емкость для торфа, сиденье и крышка унитаза, корпус, шланг для слива жидкости. Конструкция достаточно проста, поэтому и монтаж для этого вида оборудования прост. туалетная кабина для дачиЭксплуатация также не вызывает дополнительных вопросов. В случае если емкость для сбора отходов большая, то ее выпускают с колесами, что упрощает доставку до места сброса переработанной массы. Для размещения системы подойдет и отдельная комната в доме и туалетная кабина для дачи.

Особенности монтажа пудр-клозета

Размеры туалета следует рассчитать перед строительством, ориентируясь на подобранную модель. Как правило, площадь не превышает 2 кв. м. Сооружение должно быть удалено на 25 метров от водоема и на 1 метр от забора. Для того чтобы избавить себя от запаха из будущей вентиляции следует учесть розу ветров.

Первоначально закладывается фундамент. Можно использовать самый простой вариант – кирпичный столбчатый. Далее монтируют лаги, устраивают пол. Собирается из бруса каркас, обшивается деревом, крышу можно укрыть шифером. Важно предусмотреть отверстия под естественное освещение, вентиляцию, дренажную систему. Дверь можно купить готовую или же самому смонтировать.

Далее устанавливается пудр-клозет и выводится вентиляция, дренаж. лучший торфяной туалет для дачиТорфяная смесь засыпается в соответствующую емкость и комплекс готов к работе.

Преимущества и недостатки пудр-клозета

Первое, что следует отметить, что этот вариант уборной полностью отвечает названию туалет для дачи без запаха и откачки, а соответственно, обладает рядом преимуществ по сравнению с другими аналогами. Отзывы отмечают следующие плюсы:

  • Не требуется устройства сливной ямы, а соответственно не надо будет покупать средство для выгребных ям, делать периодическую откачку. Соответственно, сокращаются расходы не только на строительство, но и дальнейшее обслуживание данного сооружения.
  • Торфяная смесь для такой системы стоит недорого, а полученная масса является качественным удобрением. Следовательно частичная экономия на удобрениях.
  • Легкость и доступность монтажа, простота эксплуатации.
  • Не требуется подключение к воде и электроэнергии.
  • В холодное время не подвержен замерзанию из-за отсутствия воды в системе.

Исходя из перечисленных преимуществ, можно утверждать, что пудр-клозеты – это самые дешевые туалеты для дачи. финский туалет для дачиЕдинственным недостатком этих комплексов, судя по отзывам, является установка вентиляции. Но один минус с лихвой перекрывают положительные характеристики. Более того, это самые рекомендуемые туалеты для дачи. Отзывы многочисленных потребителей говорят о том, что они остались довольны этим комплектом.

Итак, мы выяснили, какие бывают туалеты для дачи и какими особенностями они обладают. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туалет для дачи без запаха и откачки: виды, конструкции, строительство