Лестница чердачная с люком: виды, установка

Видео: Fakro (Факро) : Монтаж чердачной лестницы

Достаточно часто чердак используется в качестве технического помещения, но важно обеспечить к нему удобный и безопасный доступ. Для этого может использоваться лестница чердачная с люком.

Особенности выбора

Критерии выбора и методы установки конструкции будут зависеть от размеров проема, высоты этажа и материала перекрытия. Если речь идет о двух жилых этажах, то лестницу придется использовать постоянно. При этом она должна быть достаточно прочной, удобной и иметь способность выдерживать высокие нагрузки. Если вы решите установить стационарную конструкцию с люком, то она во многом будет определять внешний вид интерьера.

Видео: Монтаж чердачной лестницы FAKRO. Кровмонтаж.

Конструктивные особенности

Чердачная лестница не предусматривает необходимости наличия большой площади. Ее дизайн отличается скромностью, а прочностные характеристики не рассчитаны на столь большие нагрузки. Лестница чердачная с люком обладает еще одной отличительной особенностью, которая выражена в значительном угле наклона, изменяющемся в пределах от 60 до 70 градусов. Данное обстоятельство продиктовано недостатком площади, на которой необходимо разместить конструкцию. Это обусловлено еще и экономией на количестве ступенек.лестница чердачная с люком

Устройство для подъема на чердак не может быть сложным или длинным. Чем оно меньше и короче, тем легче будет спрятать его под потолком.

Основные разновидности и конструктивные особенности

Если вами будет рассматриваться лестница чердачная с люком, то вы сможете понять, что такие устройства бывают раскладными или раздвижными. Последняя разновидность, как правило, состоит из двух секций, одна из которых фиксируется на крышке люка, тогда как другая – раздвигается вертикально, в процессе чего используются направляющие. Секции при этом наползают друг на друга. Перед установкой такого устройства необходимо помнить о том, что оно предусматривает наличие большого проема в чердачном перекрытии.

Раздвижная конструкция может быть выполнена только из металла. Если вам необходима более компактная лестница чердачная с люком, то стоит предпочесть раскладную, которая имеет еще одно название – секционная, так как обладает в составе тремя или четырьмя секциями. За счет пружинного механизма они распрямляются в лестничный марш. Наиболее часто в основе такого изделия лежит древесина, однако иногда в продаже можно встретить и комбинированные конструкции. Пользователь сможет выбрать необходимую высоту, зафиксировав устройство с помощью последнего колена.деревянные лестницы

Складные изделия имеют несколько разновидностей, среди них можно выделить лестницы-гармошки, которые приводятся в действие пружинным устройством. Подобные модели представляют собой многорычажный механизм, который напоминает ножницы или клешни. Последние последовательно растягиваются, формируя изящную лестницу из компактной конструкции. В основе таких механизмов лежит металл, а в рабочем положении они фиксируются пружинным упором, который исключает самопроизвольное складывание. Если необходимо закрыть крышку люка, нужно использовать встроенный стержень.

Разновидности чердачных лестниц по материалу

Изготовление лестниц ведется с использованием разных материалов. Например, деревянные являются самыми популярными. Это обусловлено их прочностью, надежностью и невысокой стоимостью. Устанавливать такие конструкции довольно просто, именно поэтому домашние мастера занимаются данными работами самостоятельно. При слишком большой длине лестницы ее можно подрезать, не опасаясь, что конструкция придет в негодность.изготовление лестниц




Посетив магазин, вы сможете увидеть, что деревянные лестницы обладают неутепленной крышкой короба или термоизолированным люком, толщина которого может достигать 76 сантиметров. Тем потребителям, которые предпочитают большую прочность, отлично подойдут металлические лестницы, которые не деформируются и выдерживают большой вес. Их удобно использовать, так как выпадающая часть конструкции обладает незначительным весом.

Комбинированные модели

Изготовление лестниц иногда ведется с использованием разных материалов. Сюда можно отнести дерево, которое ложится в основу ступеней, и металл, из которого выполняют направляющие. Благодаря комбинированности лестница обладает прочным каркасом и ступенями, которые можно при необходимости заменить, если какой-либо элемент придет в негодность.

Видео: Установка чердачной лестницы Fakro LWT

Подготовка перед установкой железной чердачной лестницы

Перед приобретением описываемой конструкции обязательно необходимо произвести замер проема, размеры которого не должны оказаться меньше или больше, чем габариты лестницы. Работы должны выполняться двумя мастерами. Первоначально следует подготовить доски, ключ на 10, шурупы, отвертку, угломер и шуруповерт.

Видео: Установка лестиницы VELTA "Уют"

Технология проведения работ

Чердачные люки с выдвижной лестницей сегодня можно приобрести в магазине по приемлемой стоимости. Если вы купили металлическую конструкцию, то в проеме первоначально следует закрепить доски, с помощью которых монтажные работы удастся упростить. Один человек поднимается наверх, захватив с собой все вышеперечисленные инструменты. Далее чердачная лестница приподнимается и устанавливается на ранее монтированные вспомогательные доски. В том месте, где прикручивается крепеж, следует установить распорки, которые должны располагаться между кромкой проема и лестничной коробкой. Там должен быть образован угол в 90 градусов. Лестничная коробка фиксируется сзади и спереди с помощью шурупов.чердачные люки с выдвижной лестницей

Когда устанавливаются складные чердачные лестницы с люком, на следующем этапе мастер, который остался снизу, должен будет убрать доски, поддерживающие дверцу чердака. Теперь можно открыть проем, а человек сверху фиксирует правую и левую стороны. Образованное между коробкой и проемом пространство следует заполнить изоляцией. Болты на лестнице раскручиваются, что позволяет откинуть ее, после этого крепеж затягивается. При раскладывании металлические чердачные лестницы с люком должны образовывать ровную линию. Для того чтобы отрегулировать угол наклона изделия, отверстия боковой опоры необходимо переместить.

Подготовка перед установкой деревянной лестницы

Технология, где задействована деревянная лестница в доме на чердак, будет почти такой же, как использовалась при установке металлической конструкции. Отличие состоит в том, что бруски следует зафиксировать с помощью шнура. При проведении работ понадобятся шуруповерт, угломер, отвертка, шнур, ключ на 10, а также шурупы.

Ход работы

Бруски фиксируются в проеме с помощью шнура, а после вся конструкция опускается вниз. Если предполагается использовать отделочные панели, то между потолком и досками следует оставить расстояние в один сантиметр. Конструкцию необходимо поднять, что позволит монтировать ее на вспомогательных досках. На том месте, где предполагается установить крепеж, следует вставить распорки, которые будут находиться между лестничной коробкой и кромкой. Это позволит мастерам сохранить прямые углы. Используя монтажные клинья, следует соединить рамы лестницы и плоскости потолка.складные чердачные лестницы с люком

Когда производится установка чердачного люка лестницы, коробка фиксируется с помощью 4 шурупов, два из которых должны быть сзади, тогда как другие два – спереди. Вспомогательные доски, удерживающие дверцы чердака, следует убрать, что позволит открыть лестницу. Правая и левая стороны фиксируются дополнительными шурупами. Полое пространство так же, как и в вышеописанном случае, заполняется изоляцией.

Рекомендации специалиста

На следующем этапе крепеж можно раскрутить, откинуть конструкцию, а после снова затянуть. Деревянные лестницы могут быть отрегулированы по высоте, а если линия раскроя попала на ступеньку, то необходимо использовать регулятор высоты, расположенный на боковых сторонах. Крепеж ослабляется, лестница сдвигается до тех пор, пока линия раскроя не будет смещена за пределы ступеньки. Этот способ специалисты рекомендуют использовать в том случае, если край лестницы оказался отпиленным неточно. При этом шурупы можно ослабить, а после добиться того, чтобы все секции оказались на прямой линии. Угол наклона конструкции можно изменить, если отверстия в боковой опоре несколько сместить. На лестницу нужно будет установить ограждения люка и поручни.

Размеры чердачной лестницы



Прежде чем приобрести описываемую в статье конструкцию, необходимо поинтересоваться, какие размеры чердачных лестниц с люком бывают. Данные параметры зависят от производителя. Наиболее популярной на современном рынке является компания «Факро», которая изготавливает изделия для передвижения между этажами следующих габаритных размеров: длина ступени составляет 34 сантиметра, тогда как ее ширина равна 8 сантиметрам, толщина теплоизоляции в люке эквивалентна трем сантиметрам, а возможная высота помещения может достигать 280 см. В сложенном состоянии конструкция занимает 120x60 см. Что касается максимальной нагрузки, то она равна 160 килограммам.

Конструкции для передвижения между этажами упомянутого производителя могут иметь в составе 3 или 4 секции, которые изготовлены из сосны. После сборки лестница не обязательно должна находиться в разложенном состоянии. При отсутствии свободного пространства ее можно хранить в потолке.какие размеры чердачных лестниц с люком

Крышка имеет привлекательный внешний вид и не предусматривает необходимости проведения дополнительной отделки. Если установить такое изделие в потолок, то вы сэкономите пространство на этаже, а сама лестница в процессе эксплуатации проявит качества функциональности, удобства использования и прочности. Компания «Факро» изготавливает чердачные конструкции с 36-миллиметровыми крышками, которые выполнены в виде сосновой рамы. С двух сторон изделия отделываются белым ДВП, а имеющееся свободное пространство заполняется пенопластом, который играет роль утеплителя.

Внешняя сторона крышки не имеет монтажных элементов, ее поверхность совершенно гладкая. Легко закрыть крышку можно будет с помощью металлического стержня. Конструкции изготавливаются таким образом, чтобы элементы не затрудняли подъем на верхний этаж. Угловые профили, фиксирующие лестницу, позволяют произвести точную установку при монтажных работах. Конструкция отличается устойчивостью.

Для увеличения прочности соединений ступени закреплены в так называемый ласточкин хвост. Крышка лестницы не взаимодействует со ступенями, а выемки, обладающие антискользящей фактурой, увеличивают безопасность использования и комфорт.

Цены на чердачные лестницы

Если вас заинтересовала чердачная лестница с люком, цена данной конструкции – это параметр, на который вы обратите внимание в первую очередь. В продаже можно найти раскладные изделия производства России. Речь идет о компании «Факро», которая представляет вниманию потребителей разные модели. Например, LWS PLUS стоит 6700 рублей. Проем при ее использовании может иметь размеры от 94x60 до 140x70 миллиметров. В основе данной лестницы лежит сосна, а люк имеет 36-миллиметровую толщину и слой утеплителя.металлические чердачные лестницы с люком

Не менее популярна модель из сосны LWK PLUS, которая стоит несколько дороже – 8500 рублей. Диапазон размеров проема здесь несколько уже, его параметры могут быть равны пределу от 94x60 до 120x70. Данная модель, в отличие от вышеописанной, оборудована металлическим боковым поручнем. В комплекте поставляется необходимая фурнитура, а именно пластиковые насадки для ножек, которые способны предотвратить повреждение поверхности пола. Крышка люка имеет пластиковые крепления в виде защелок. Толщина стенок короба составляет 18 миллиметров, а глубина эквивалентна 140 миллиметрам.

Стоимость лестниц

В продаже можно найти различные модели лестниц и других отечественных производителей (например, "Вишера"). Средняя стоимость стандартного изделия составляет 8200 рублей. В основе конструкций лежит ель, а нагрузка равна 150 кг. Существуют лестницы, которые имеют тепловую защиту. Их цена начинается от 10 тысяч рублей. Теплозащита в данных устройствах характеризуется следующими показателями: 1,26 W/m K. В любом случае каждый выбирает то, что ему больше подходит, поэтому что-то советовать по этому поводу не имеет смысла. Главное, что нужно учитывать при выборе лестниц, – это удобство использования, функциональность и эстетичный вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лестница чердачная с люком: виды, установка