Очистка скважин. Способы очистки скважин

Если на территории загородного участка есть скважина, то это является отличной альтернативой централизованному водоснабжению. Подобный источник воды способен решить проблему с поливом и снабдить дом живительной влагой. Однако профилактические работы необходимо осуществлять время от времени, только тогда скважина будет чистой, а ее работа исправной.

Видео: Очистка воды. Системы очистки воды. Фильтры для очистки воды. Очистка воды из скважины

Причины загрязнения

очистка скважин

Для проведения подобных манипуляций можно использовать один из множества способов. На то, что требуется профилактика, указывает менее интенсивный напор воды. За этим следует застой с бульканьем и последующим выбросом мутной жидкости. После этого система обычно перестает работать. Очистка скважин должна начинаться с определения причины загрязнения. Привести к подобным неприятностям может нерегулярная эксплуатация, ошибки при строительстве и бурении, а также многое другое. Иногда водоносные жилы меняют свое направление, при этом причина будет природной.

Если сооружение лишено защитных механизмов, то в устье будет попадать больше мусора. Иногда в качестве причины выступает отсутствие технического обслуживания и неправильная работа насоса. Существует два основных типа скважин, первые имеют прямой ствол, другие – фильтр. А вот очистить от загрязнений скважину можно методом продувки, прокачивания или промывания.

Очистка скважин с прямым стволом будет более удобной, так как есть возможность опустить оборудование до дна, исключив риск заиливания. При регулярной эксплуатации любая скважина засорится рано или поздно. Если вы хотите самостоятельно произвести ее освобождение от загрязнений, то лучше всего использовать прокачку.

Способ номер 1: применение вибронасоса

очистка скважин от песка




Вами может быть произведена очистка скважин с помощью обычного или специального насоса, который используется для загрязненной воды. С его помощью у вас получится откачать смесь из песка и ила, а также мелкофракционных камней. На дно устанавливается помпа, а мусор, оказавшийся там, попадает в патрубок и проходит через насос. Сквозь него время от времени рекомендуется пропускать чистую воду. Если корпус излишне нагревается, это указывает на необходимость оставить оборудование отдыхать. С использованием насоса «Малыш» очистить стандартную скважину можно, если она неглубокая, так как оборудование можно будет опустить на 40 метров.

Способ номер 2: использование желонки

очистка артезианской скважины

Видео: Чистка скважины своими руками

Очистка скважин может вестись и в том случае, когда засорение незначительно. Если бурение производилось неглубоко, то можно использовать желонку. В иных случаях ее применение неэффективно. При глубине до 30 метров и более будет необходимо использовать лебедку, но такой способ требует больших усилий двух мужчин. Желонка представляет собой отрезок трубы на тросе с сеткой. Инструмент опускается на дно, а после поднимается на 0,5 метра, затем резко опускается. Внутрь набирается жидкость. В цилиндре есть металлический шар, который через несколько секунд поднимается и опускается, закрывая отверстие. Данную процедуру необходимо повторить несколько раз, а затем поднять желонку и очистить ее от песка. Для упрощения работы можно использовать треногу. За одну такую манипуляцию внутрь будет попадать около 0,5 килограмма песка, это позволяет выяснить, как быстро засоряется скважина.

Способ номер 3: механическая очистка

очистка скважины от ила

Очистка скважин от песка производится и в том случае, когда бурение осуществлялось на значительную глубину. Самым эффективным способом при этом считается механическая очистка, где нужно задействовать два работающих параллельно насоса. Глубинный, оборудованный нижним гидрозатвором, располагается на дне скважины. Он будет поднимать наверх загрязнения и ил. Оборудование, работающее парно, будет подавать воду для подъема отложений под напором. Для того чтобы добиться положительных результатов, шланг для отвода жидкости необходимо встряхивать и следить за тем, чтобы объем загрязнений не оказался излишне большим. Если концентрация песка и ила окажется слишком высокой, то оборудование может выйти из строя. Когда владельцами производится очистка скважины на даче, то важно правильно подобрать насос, его параметры будут зависеть от глубины залегания воды. Если этот параметр больше 10 метров, то следует запастись вибронасосом.

Способ номер 4: использование пожарной машины

способы очистки скважин

Данная технология подразумевает применение пожарного рукава, по которому под напором подается вода. С помощью данной методики очистка производится за 10 минут, однако данный способ может оказаться не только дорогостоящим, но и опасным. От давления могут оказаться повреждены узлы системы и фильтры. Прибегать к такой технологии можно при сильном загрязнении.

Способ номер 5: применение подъемника-эрлифта



очистка скважины от ила и песка

Очистка артезианской скважины иногда производится с помощью эрлифта, работы будут осуществляться на основе закона Архимеда. По сути скважина представляет собой сосуд с водой, в который помещается водоподъемная труба. В ее нижнюю часть подается сжатый воздух, что позволяет образовать смесь из пены и воздуха. Столб воды будет давить снизу на трубу, а после того как процесс начнется, его необходимо контролировать, вы должны будете следить за тем, чтобы вода в скважине не закончилась. Нижняя часть трубы будет находиться практически на песке, он вместе с водой будет подниматься и поглощаться водоподъемной трубой. Задача мастера будет состоять в том, чтобы следить за уровнем воды. Мелкие камни и загрязнения будут поглощаться трубой, выталкиваясь на поверхность.

Очистка после бурения

очистка скважины на даче

Видео: Очистка скважины от песка и глины

Рассматривая способы очистки скважин, вы должны помнить о том, что произвести данную манипуляцию нужно будет сразу же после бурения. Установленные фильтры не будут способны задерживать мелкие частицы, от которых вода обретает мутность и становится непригодной для потребления человеком. В зависимости от глубины процесс после бурения может занять от 10 часов до нескольких недель. Если обустройство скважины осуществлялось специалистами, то промыть систему они должны будут самостоятельно. При бурении своими руками можно использовать компрессор, мощность которого составляет 12 атмосфер или больше. Помимо прочего, понадобятся несколько труб, которые соединяются между собой и устанавливаются в скважину. Их диаметр должен быть меньше по сравнению с диаметром скважины, чтобы между изделиями и стенками оставалось некоторое пространство.

Верхнюю часть трубы обязательно необходимо укрепить веревкой перед началом работ, так как под большим давлением конструкция может оказаться вытолкнутой наверх. На трубу надевается вакуумный переходник, который фиксируется саморезами. Компрессор накачивается до самого высокого давления, а после на переходник надевается шланг компрессора. После того как оборудование будет задействовано, воздух должен быть выпущен внутрь. Данная процедура повторяется несколько раз. Если с помощью воздуха добиться желаемой чистоты не удалось, можно заменить его на воду, используя ту же систему труб с переходником. Для этого нужно применить большую бочку, которая устанавливается рядом с компрессором. Она наполняется водой. Жидкость с помощью компрессора нагнетается при максимальном давлении в скважину. Нужно быть осторожным, так как в мастера могут полететь грязь и инородные предметы. Работы не следует завершать до тех пор, пока емкость не окажется пустой. Очистка скважины от ила и песка таким способом должна производиться до тех пор, пока межтрубное пространство не перестанет выбрасывать грязь.

Видео: Как очистить воду из скважины от железа, соли, солей жесткости, ржавчины и извести своими руками?

Заключение

Если очистка скважины от ила вами будет производиться с помощью погружного насоса, то лучше всего использовать оборудование с автоматикой. Только тогда устройство отключается при откачивании всей воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Очистка скважин. Способы очистки скважин