Какие дымоходы лучше для бани? Как сделать дымоход для бани через потолок? Установка дымоходов для бани

Раньше банные печи не предусматривали дымохода. Тогда предки современных людей мылись по-черному. Сегодня больше нет нужды вдыхать угарный газ, также отсутствует сажа – все это так, потому что современные бани создаются по новым законам дизайна. В основном люди строят парные самостоятельно. Также следует соорудить печку и построить дымоход для бани. Но нужно помнить, что это очень ответственное дело, которое требует серьезного подхода. Можно случайно допустить одну небольшую ошибку, и парная будет работать не так, как задумано. Поэтому очень важно работать без спешки и предельно аккуратно.

Виды дымоотводящих конструкций

Дымоход для парной может быть внешним либо внутренним. В нашей стране можно чаще встретить именно внутренние варианты. Среди их достоинств – отсутствие нарушения архитектурного стиля, а также экономия тепла в помещении. дымоход для баниВсе тепло остается внутри парилки. Внутренние системы хороши тем, что имеют лучшую тягу. Также за ними проще ухаживать. Еще внутренняя конструкция не нуждается в утеплении.

Внешние системы – это скорее американские традиционные дымоходы. Их ранее использовали американцы на своих ранчо. Они отличаются достаточно интересным внешним видом. Если же решить строить внешнее решение, то нет нужды делать отверстие в крыше и потолке, что определенно имеет плюсы. Стенка для дымохода внутри должна быть не меньше, чем 12 см в толщину, а для наружной стены толщина должна составить от 38 см.

Популярные схемы устройства банных дымоходов

Как устроена конструкция для выхода дыма? Любой элемент представляет собой конструкцию из труб, фланцев, крепежных деталей. Основное требование, которое предъявляют к этой постройке – возможность без каких-либо изменений свойств и выбросов продуктов сгорания эксплуатироваться в условиях высоких температур.

Видео: Видео #2 Воспламенение дымохода на крыше

Чтобы дымоход для бани не терял большие объемы тепла, его располагают в максимальной близости к внутренней стене. установка дымоходов для баниВ таком случае получится самая эффективная тяга. А если есть причины, по которым эта конфигурация невозможна, тогда создают более толстую стенку. дымоходы для дровяной баниПараметры толщины зависят от температуры. К примеру, если показатели температуры ниже, чем 20°, тогда необходимо делать толстые, от 38 см, стенки. Если в регионе бывают сильные русские морозы, тогда толщина должна составлять около 58-65 см.

Когда в парной или бане находится не одна печь, тогда каждая из них должна быть оборудована своим дымоходом. В противном случае тяга потеряет силу. Специалисты по системам дымоотвода рекомендуют следующее. В тех случаях, когда несколько систем для печей соорудить невозможно, на высоте примерно 75 см необходимо обустроить систему рассечки. Также важно учесть, чтобы внутренняя поверхность будущего дымохода была максимально гладкой. Если внутри будут какие-либо шероховатости, то на стенках скопится сажа. Это может увеличить риск пожара.

Самый простой дымоход

В основе этого элемента будет труба из нержавеющей стали. А кроме нее нужно заготовить одно колено диаметром 20x120 см из оцинкованной стали, два колена по 16x120 см, три из нержавеющей стали по 16x10 см. Также понадобятся тройник диаметром 16 см и заглушка к нему. Еще необходим грибок, подходящий по размеру. Диаметр дымохода для бани конкретно в этом случае составит 16 см.

Подготовленные трубы следует соединить друг с другом при помощи саморезов. лучший дымоход для баниВ плите потолка необходимо проделать отверстие, диаметр которого составит 16 см. Далее с поверхности крыши необходимо снять мягкую кровлю и теплоизоляцию на 15 см от проделанного отверстия.

Тот отрезок трубы, который будет снаружи, обматывают базальтовой ватой. Слой должен составить примерно 16 см. Также дополнительно следует обмотать вату асбестовым шнуром. Затем подсоединяется труба диаметром 20 см, которая закрепляется и тщательно промазывается битумной мастикой. В зазор, который получился между двух труб, укладывают шнур из асбеста. Это необходимо для защиты от дождя.




Вот так можно самостоятельно конструировать и устанавливать нержавеющие дымоходы для бани. Это очень доступное решение.

Особенности монтажа дымоходов для различных типов печей

Современное оборудование для бань оснащается системами дымоотведения из кирпича. как сделать дымоход для бани через потолокТакже применяются трубы из обычной либо нержавеющей стали. Каждый материал имеет достоинства и недостатки, а еще есть определенные нюансы в установке.

Установка дымоходов для бани для печи из металла

После того как закончены работы по монтажу печи, можно сразу же приступать к обустройству дымохода. Первым делом необходимо к трубе присоединить несколько опор расширения. Хорошо, если это будут трубы из асбеста либо «Сендвич». Последний может выдерживать значительно более высокие температуры в отличие от остальных аналогов. Однако не стоит допускать и воздействия на такую трубу прямого пламени. Именно поэтому вначале монтируется стальная труба, а затем, после первого колена, идет сэндвич или же конструкция из асбестоцемента.

Видео: Дымоход в бане / Дымоход самодельный / Дымовая труба / Правила дымохода / Chimney in the bath

Теперь осталось только организовать защиту верхней части от дождя. Для этого может подойти заглушка. Снизу на трубу монтируют другую, которая затем будет облегчать процесс слива конденсата и очистки.

Если печь кирпичная

Этот дымоход для бани несложно построить своими руками. Когда ряд кладки перекроет печь, начинается возведение системы дымоотвода.

Итак, на 21 ряду кирпичной кладки необходимо сформировать два канала. Затем они будут объединены. Далее – справа следует перекрыть пространство над ядром. Просвет между ядром и кладкой составит 2-3 см. Любые пустоты заполняются утеплителем из минеральной ваты. С 22 рядом кладки проем уже будет закрыт, а после этого можно начинать закладывать и смещать каналы к середине. Чтобы это перекрытие в будущем не потрескалось, желательно выложить над ядром печи еще один ряд кладки.

Далее – дымоход начнет сужаться. Здесь устанавливаются задвижки. Они делаются одна над другой. Теперь кирпичная кладка перейдет в распушку.

Для тех, кто сумел построить кирпичную печь, изготовить дымоход не составит особого труда. Главное, чтобы не возникло никаких трещин. Также не должна превышаться норма по сечению трубы. Иначе газы будут быстро охлаждаться.

Как сделать дымоход для бани через потолок

Зачастую современные бани возводятся из сосны. Эта древесина иногда перегревается. Процесс прохода дыма нужно создавать с максимальным вниманием. Стена должна быть ограждена любыми негорючими материалами. Можно исполосовать стальные листы, еще подойдет минеральная вата либо кирпичная кладка.



Еще один эффективный способ защиты – специальный потолочно-проходной узел. диаметр дымохода для баниДля этого в потолке вырезают отверстия, куда будет установлен этот самый короб. После данной операции через узел протягивают трубу. Она, в свою очередь, с каждой стороны должна быть утеплена.

На следующем этапе труба возводится над крышей. Высота ее должна составлять не менее 1,5 м. Когда она пройдет через покрытие кровли, необходимо применить крышку-заделку. С помощью этой операции можно герметично соединить трубы дымохода.

Для того чтобы получить хорошую тягу и долгий срок эксплуатации, нужно один раз в полгода выполнять очистку трубы от скопившихся сажи и мусора. И тогда баня очень долго будет радовать своего владельца.

Трубы для бани

В создании комфортного микроклимата дымоход играет очень важную роль. Также важен выбор материала трубы для него. Труба – это не только система дымоотвода, но безопасность в случае пожара, а также здоровье. Давайте узнаем, какие дымоходы лучше для бани.

Труба в парилке может быть произведена из самых разных материалов. Однако, лучше всего использовать для этого нержавеющую сталь. Данный материал имеет массу важных характеристик, таких как стойкость к высоким температурам, небольшой вес, простота в использовании, хорошая тяга, устойчивость к агрессивным средам. Лучший дымоход для бани – сделанный из нержавеющей стали.

Трубы из асбестоцемента не слишком желательны. Они слабо соответствуют нормам пожарной безопасности. нержавеющие дымоходы для баниПри воздействии высоких температур изделие из этого материала может разрушиться и возникнет пожар, что очень опасно в парной, где стены из дерева. Это довольно сомнительная экономия.

Керамика – это надежность и долговечность. Такие дымоходы способны выдержать высокие температуры вплоть до 600 градусов. Но вот для бани данные трубы также слабо подходят. Виной всему большой вес. Для деревянных конструкций они точно не подойдут.

Сэндвич

Это современный вариант. Из него собирают дымоходы для дровяной бани. какие дымоходы лучше для баниЭто изделие представляет собой две трубы. Между ними предусмотрена негорючая изоляция. В качестве нее применяются современные материалы, такие как базальтовая или же керамическая вата, вермикулит. Меньшая труба выполняет функцию дымоотвода. Большая – это наружный кожух. Его задача – держать утеплитель сухим. Кожух может быть из оцинкованной либо нержавеющей стали.

Вот такие существуют виды дымоходов для банных печей, а сделать такую конструкцию сможет каждый своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие дымоходы лучше для бани? Как сделать дымоход для бани через потолок? Установка дымоходов для бани