Проникающая гидроизоляция "Пенетрон": технология, расход и отзывы

Гидроизоляция «Пенетрон» - один из самых востребованных в строительной сфере материалов. Выпускается в виде сухой смеси, в состав которой входит кварцевый песок, специализированный альболит и химические модификаторы. Используется состав для гидроизоляции железобетонных и бетонных поверхностей конструкций. «Пенетрон» повышает устойчивость построек к воздействию влаги, низких температур, кислот, щелочей, грунтовых, морских и сточных вод.

гидроизоляция пенетрон

Сфера применения гидроизоляции «Пенетрон»

Изолирующий материал может как выполнять роль самостоятельного состава, так и наноситься в комплексе с прочими вспомогательными смесями из аналогичной серии продукции. Конкретный вариант применения зависит от типа конструкции.

Проникающая гидроизоляция «Пенетрон» применяется в случае, когда на обрабатываемой поверхности имеются трещины шириной в 0,4 мм. Если размер дефектов более значительный, то применяют еще и состав «Пенекрит». Обе смеси устраняют трещины, стыки и широкие швы.

Преимуществом «Пенетрона» является радиоактивная чистота и экологичность. Гидроизоляция полностью безопасна для окружающей среды и здоровья людей.

Применяется состав для гидроизоляции монолитных и сборных конструкций из бетона и железобетона. Обработанная таким составом поверхность лучше сопротивляется воздействию влаги, агрессивных средств, повышается ее прочность, морозостойкость.

Преимущества строительной смеси

Гидроизоляция «Пенетрон» на сегодняшний день считается одним из наиболее эффективных методов защиты бетона от воздействия влаги.

пенетрон цена

К числу преимуществ состава можно отнести следующие факты:

  • Проникающая гидроизоляция не подвергается механическому износу, так как все изоляционные свойства приобретает бетон. Срок службы покрытия равняется сроку службы конструкции, на которую его нанесли.
  • Более технологичный способ применения. К примеру, гидроизоляция фундамента «Пенетроном» может проводиться с любой стороны – проникающие свойства раствора сделают свое дело без просушивания самого бетона.
  • Сухая строительная смесь способна закрывать образующие в ходе эксплуатации в бетоне трещины шириной не более 0,5 мм. При просачивании в поры основания воды происходит наращивание кристаллов, которые выталкивают влагу.
  • «Пенетрон» не изменяет физические свойства бетонной смеси – прочность, подвижность, сроки схватывания и прочие. Исключением является водонепроницаемость.



Фирменные растворы «Пенетрон» помогают даже в тех случаях, когда аналогичные смеси не справляются.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Жидкий раствор для изоляции наносится только на влажную поверхность бетона. Взаимодействуя с материалом основания, смесь создает высокий химический потенциал с сохранением более низкого потенциала внутренней структуры бетона. Возникающее осмотическое давление способствует прониканию «Пенетрона» вглубь материала изолируемой конструкции.

Видео: Проникающая гидроизоляция «ПЕНЕТРОН»

проникающая гидроизоляция пенетрон

Чем выше будет ее влажность, тем быстрее и эффективнее будет происходить данный процесс. Компоненты гидроизоляции способны проникать вглубь бетонных конструкций на несколько десятков сантиметров.

Видео: Проникающая гидроизоляция бетона ПЕНЕТРОН

Уникальные свойства «Пенетрона»

Смеси проникающего действия обладают определенными характеристиками, которые значительно упрощают их применение и повышают эффективность.

  • Наносятся такие растворы как на влажную, так и на сухую поверхность. Предварительное просушивание основания не требуется, что позволяет сэкономить денежные средства при выполнении работ.
  • Особой подготовки поверхности перед нанесением «Пенетрона» не требуется.
  • Наносить гидроизоляцию можно на любую марку бетона. Кроме того, она вступает в реакцию не только с ним, но и с армирующими составляющими.
  • Экологическая чистота и безопасность гидроизоляции позволяет использовать ее для обработки резервуаров с питьевой водой.

Подготовка поверхности

Перед нанесением на бетонную поверхность раствора ее желательно очистить от песка, грязи, пыли, старых лакокрасочных и декоративных покрытий. С этой целью можно использовать специальное оборудование, подающее под высоким давлением струю воды.

гидроизоляция пенетрон технология

Вычищенный от грязи и пыли бетон промывают слабым раствором кислоты и оставляют в таком виде на один час. Делается это для устранения жировых следов и накоплений.

Стоит помнить о том, что наилучшего эффекта от гидроизоляции «Пенетрон» можно добиться, если пропитать раствором всю структуру бетона и наносить его на влажную поверхность.

Гидроизоляция «Пенетрон»: технология нанесения

К процессу обработки бетонных конструкций приступают после полного очищения поверхности от грязи и приготовления необходимого количества смеси. Гидроизоляция «Пенетрон» наносится в два слоя при помощи кисти из синтетических волокон либо специального распылителя.

Видео: Видеоурок. Проникающая гидроизоляция Пенетрон



расход гидроизоляции пенетрон

Как уже говорилось выше, все работы проводятся только с влажным бетоном. Первый слой гидроизоляции наносят сразу после того, как поверхность конструкции будет смочена водой. Затем выжидают некоторое время для того, чтобы состав «схватился», после чего вновь смачивают бетон и наносят второй слой.

Основным требованием является равномерное распределение состава по поверхности конструкции, без пропусков и зазоров. В среднем на один квадратный метр площади придется потратить порядка 0,8-1,1 кг смеси, однако наличие дефектов и неровностей поверхности может значительно повысить расход. Гидроизоляция «Пенетрон» нередко используется совместно с «Пенекритом» и другими материалами из аналогичной линейки, позволяющими устранить течи, швы, стыки и места соединений блочных конструкций.

Гидроизоляция «Пенетрон»: отзывы и приблизительная стоимость

Перед покупкой любых строительных материалов важно убедиться в их качестве. Сделать это можно, просмотрев отзывы реальных потребителей. Гидроизоляционные материалы одной линейки получают в большинстве своем положительные отклики, в том числе и сухие смеси «Пенетрон». Цена данных строительных материалов, пожалуй, является единственным пунктом, вызывающим недовольство.

гидроизоляция фундамента пенетроном

Если сравнивать стоимость работ по укладке оклеечного типа гидроизоляции с учетом ее эксплуатационного срока, то расходы на приобретение сухой смеси окажутся не таким уж и большими.

В среднем на одну упаковку гидроизоляции «Пенетрон» цена варьируется от 200 до 300 рублей.

Уход за конструкциями, обработанными гидроизоляцией

На протяжении трех суток после нанесения состава поверхность бетона должна быть защищена от механических повреждений и воздействий. Основание также не должно пересыхать – это может стать причиной растрескивания и шелушения. Чтобы избежать этого, можно распылять на поверхность воду при помощи пульверизатора либо накрывать ее полиэтиленовой пленкой.

Видео: Проникающая гидроизоляция Кристаллизол - подвал на Верхней Красносельской

В большинстве случаев бетонные конструкции отделываются декоративными материалами. При обработке поверхностей гидроизоляцией «Пенетрон» производить последующие отделочные работы можно только через 28 дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проникающая гидроизоляция "Пенетрон": технология, расход и отзывы