Кладка блоков своими руками: инструмент, раствор, смесь

Блоки, из которых сегодня многие строят дома, – это элементы правильной прямоугольной формы. Из этих стройматериалов возводятся стены и фундамент. Блоки имеют достаточно хорошие характеристики прочности, твердости, а также высокий показатель по теплопроводности, долговечности, стойкости к износу и влаге. Различают несколько видов блоков. По назначению их делят на стеновые, для обустройства фундамента и теплоизоляции. По конструкции они бывают полнотелыми и с ячеистой структурой.

кладка блоков

Уже многие оценили все преимущества этих материалов, и людей беспокоит такой вопрос, как кладка блоков. Данный процесс стоит очень подробно рассмотреть, ведь существуют разные виды блоков, и для каждого имеются свои правила установки.

Преимущества материалов

Блоки имеют несколько серьезных преимуществ, и это позволило им стать популярными. Так, можно выделить высокую скорость возведения. Чем больший размер имеет стройматериал, тем меньше времени уйдет на процесс строительства. Кладка блоков по специальной технологии значительно сокращает объем цемента в процессе работ.

Геометрически правильные, эти материалы позволяют на максимальной скорости корректировать уровень. Даже если есть малейший перекос, это сразу же будет заметно. Еще одно серьезное преимущество – строительством из этих материалов могут заниматься даже люди, не имевшие ранее опыта возведения домов.

Недостатки строительства

Далеко не каждый блок имеет комфортную массу, и не каждый удобен в процессе монтажа. Изделия из железобетона практически невозможно использовать без подъемных устройств. Но даже газобетонные, пенобетонные и другие элементы трудно сохранять на площадке. Большинство современных блочных строительных материалов не любят воздействия влаги и не могут долго лежать на открытом воздухе.

Готовим раствор для кладки блоков

Растворы для строительства имеют множество различных особенностей. Вне зависимости от того, что именно будет применятся во всей кладке, первый ряд укладывается строго на цементно-песчаный раствор. Его легко приготовить: на 1 часть цемента берем 3 чистого песка.

смесь для кладки блоков

Смесь для работы с блоками необходимо размешивать тщательно. Гораздо эффективнее применять бетономешалку, так как приготовить много раствора вручную очень трудно. Для работы с блоками необходимо в течение всего времени поддерживать равномерную густоту при помощи помешивания. Первым делом в мешалку заливают небольшое количество воды, а затем добавляются все прочие элементы. Компоненты раствора необходимо мешать около двух минут. Очень важно помнить, что строительные смеси для газобетонных блоков, а также любых других строительных материалов необходимо использовать в течение двух часов.

Видео: Тестируем набор Каменщика "Кирпич" - приспособление для кладки кирпича 1-я часть- [masterkladki]

Раствор из песка и цемента

Многие застройщики традиционно применяют эту смесь. Блоки, посаженные на такой тип раствора, – это гарантия потери тепла, пусть она и будет небольшой. Экономия на клеевых смесях в этом случае если и будет, то несущественная.

Что касается прочности, то она одинакова в любом случае. Если кладка бетонных блоков выполняется на традиционный раствор, то стены придется утеплить. Когда применяется клей, тогда затраты на утепление не нужны.

Как приготовить клей

Первым делом в ведро наливают воду. Затем туда высыпается сухая смесь. Все это нужно размешать при помощи дрели. Лучше всего осуществлять это на небольших оборотах.

Видео: How to Build with Porotherm. A Quick Guide to Laying Porotherm. DIY CAM

смесь для кладки блоков

Процент воды и сухой смеси может быть различным, все зависит от производителя. Чтобы клей не застывал, лучше изготавливать его порциями. Проверить правильность приготовления можно при помощи зубчатого мастерка. Если смесь для кладки блоков наносится очень легко, а также свободно проходит между зубцами, и бороздки не сливаются, значит, все правильно.

Особенности кладки газосиликатных блоков




Эти изделия применяются для возведения наружных стен, различных перегородок, для заполнения различных каркасных построек. Производство газосиликата очень высокотехнологичное, поэтому этот материал обладает высокими характеристиками прочности, небольшим уровнем теплопроводности, малым весом и отличной экологичностью.

Подготовительный этап

Кладка газосиликатных блоков осуществляется чаще всего на ленточный тип фундамента. Глубина его должна составлять примерно 1,8 м. Прежде чем переходить к укладке первого слоя, следует выполнить гидроизоляцию.

Видео: Кладка керамоблока и различные приспособления для работы с керамическим блоком. Дом своими руками

Рубероид или же любой другой рулонный материал можно закрепить при помощи традиционного цементно-песчаного раствора, для приготовления которого цемент и песок смешиваются в соотношении 1:3. Дополнительно необходимо уложить раствор на рубероид. Затем можно переходить непосредственно к укладке.

Необходимый инструмент для кладки блоков

Итак, следует подготовить электродрель, пластиковые ведра, мастерки, строительный уровень, а также киянку и рубанок. Еще понадобится ручная, а лучше электрическая, пила, угольник для разметочных работ, щетка, комплект сверел и терка.

Популярные способы монтажа

Существует два метода, по которым может осуществляться кладка газосиликатных блоков. Первый способ заключается в использовании традиционного раствора, второй осуществляется с помощью клея. Цена раствора минимум в два раза ниже, чем стоимость клеев.инструмент для кладки блоков

Однако при этом цементно-песчаный раствор расходуется в 6 раз больше, нежели клей. Толщина шва с использованием раствора должна составлять около 10-20 мм. Это может спровоцировать появление "мостиков холода", а затем и развитие плесени, грибка и накапливание конденсата. Именно поэтому многие открыли для себя клеевые составы. С этим материалом удается уменьшить толщину шва и вместе с этим существенно снизить потерю тепла.

Толщина слоя клея должна составить всего 2-3 мм, что позволит значительно увеличить уровень теплоизоляции. Если кладка блоков на клей выполняется зимой, тогда в продаже можно найти средства с противоморозными веществами.

Технология

Так как строительный блок имеет правильную форму, процесс не составит большого труда. Но первый ряд следует класть очень внимательно. Его устанавливают на раствор, чтобы максимально выровнять поверхность по горизонтальной плоскости. Для улучшения адгезии блоки увлажняют.

Сначала проводится кладка блоков по углам, а затем выравнивают их по направляющим. После этого проводится укладка остальных элементов. Направляющие для внешних стен лучше сделать прежде, чем начинать работы. Внутренние стены кладут от боковые.

кладка газобетонных блоков своими руками

Следующие слои уже можно укладывать на клей. Также состав наносят и на торцы. Лишний клей не затирается. Его нужно снять мастерком. Переходить к следующему ряду можно лишь через 2 часа. За это время клей должен схватиться, а также произойдет усадка. Блоки укладываются со смещением в 8 см. Так, следующие ряды после первого и каждый следующий должны быть смещены. Это повысит жесткость конструкции. Если необходимо выровнять блок, это можно сделать при помощи киянки. Неровности легко удаляются теркой. Если необходимо разрезать блок, то газосиликат отлично поддается воздействию пилы.

В процессе каждый четвертый ряд должен быть армирован – ряд штробят, а в штробу по всей длине устанавливают арматуру. Далее, ряд необходимо заполнить клеем либо раствором. Кладка газобетонных блоков выполняется по такой же технологии. Отличий здесь нет никаких.

Строительство из керамических элементов

Такой блок представляет собой микропористый камень, боковые грани которого рифленые. Размер одного элемента больше традиционного кирпича, что существенно сокращает сроки строительных работ.

Преимущества и недостатки



Среди плюсов выделяют высокие характеристики экологичности и возможность проведения работ самостоятельно без приглашения профессионалов. Керамблоки обладают высокими энергосберегающими характеристиками на всем сроке службы. Также данные материалы отличаются высокой прочность, негорючестью.

К недостаткам относят высокую цену, а также хрупкость в процессе перевозки. Также не хватает профессиональных строителей, которые на деле знают, что такое кладка керамических блоков.

Технология работы

Прежде чем начать процесс, первым делом необходимо выполнить гидроизоляцию фундамента. Смесь наносят по всей ширине стены и стараются не допустить образования пустот. Первый блок укладывают с угла. Цементно-песочный раствор используют только для первого слоя.

кладка бетонных блоков

Процесс значительно облегчается наличием на этом строительном материале пазо-гребневых стыков. Это помогает крепить блоки на вертикальной плоскости. Для подгонки применяют резиновую киянку. Такого инструмента достаточно для того, чтобы исключить сколы и подогнать уровень. Как видно, кладка блоков, какие бы они ни были, мало чем отличается от работ с кирпичом. Разве что материалы для изготовления используются разные.

Как построить дом из керамзитобетона

Этот строительный материал используются уже более чем полвека. Процесс укладки стен домов из этого материла не особенно сложен. С ним справятся даже новички, однако необходимо учитывать особенности керамзитбетона и соблюдать технологию.

Состав и виды данных блоков

Материалы производятся посредством прессовки смеси керамзита, а также песка, воды и цемента. Стройматериал безопасен, экологически чист и идеально подходит для стен. Блоки имеют пористую структуру, они легкие и обладают высокими теплоизоляционными характеристиками.

Данные элементы могут отличаться по форме и размерам – это в большинстве случаев зависит от конкретного производителя. Изделия, предназначенные для стен, могут быть как полнотелыми, так и пустотелыми. Полости тоже бывают различных форм и размеров, все зависит от места применения.

Технология проведения работ

Кладка керамзитных блоков может выполняться различными способами. Выбор подходящего зависит от нужной толщины, наличия утепления, вида облицовки стены. Так, можно укладывать в половину блока, шириной в один элемент с перевязкой, шириной в 60 см с перевязкой и пустотами, двумя стенками. Какой бы ни был способ, необходимо точно соблюдать все правила. Цокольная часть фундамента должна быть максимально ровной с гидроизоляцией в два блока.

Процесс кладки данных строительных материалов мало чем отличается от всех остальных. Здесь также первый блок укладывается с угла. Прямо на гидроизоляционный материал кладут раствор толщиной до трех сантиметров. Положение блока нужно строго контролировать по строительному и водяному уровню.

раствор для кладки блоков

Между блоками по углам натягивают шнур и уже по нему укладывают первый ряд. Процесс необходимо выполнять строго на раствор из песка и цемента. Дальше идет второй ряд с перевязкой и строгим контролем по вертикальной плоскости. Второй и последующие ряды можно садить на клеящие составы.

Одновременно с кладкой необходимо проводить армирование наружных и внутренних стен. Эта процедура проводится для каждого третьего-четвертого ряда. Для этого больше всего подойдет арматура диаметром в 8-10 миллиметров. Иногда вместо нее можно применить сетку. Укладывают арматуру в штробы – они могут быть готовыми, либо их придется сделать при помощи болгарки. После закладки арматуры штроба заполняется цементным раствором.

Заключение

Вот так выполняется кладка газобетонных блоков своими руками. Как видно, это действительно не так уж и сложно. Достаточно точно соблюдать технологию, следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, и тогда у вас все обязательно получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кладка блоков своими руками: инструмент, раствор, смесь