Мембрана пароизоляционная: свойства и особенности применения

Видео: МАТЕРИАЛЫ и ТЕХНОЛОГИИ: МЕМБРАНА (свойства, плюсы, минусы, уход)

Сегодня признанной необходимостью является использование пароизоляционных материалов. Самыми востребованными и распространенными считаются мембраны, что обусловлено их способностью эффективно защищать конструкции разного назначения от губительного воздействия влаги и ветра. С их помощью можно легко создать комфортный для человека микроклимат внутри помещений. Наиболее часто мембрана пароизоляционная представляет собой нетканый материал, который выполняется из полиэтилена низкого давления. Именно технология производства обеспечивает непревзойденные качества.

В процессе изготовления используется сверхскоростное формирование волокон, которые соединяются между собой под воздействием внушительной температуры. Благодаря такой методике материал получает превосходные защитные свойства, отличается паронепроницаемостью и прочностью, что позволяет использовать полотна для обустройства кровли, создания защитного покрытия при задержке строительства, а также формирования наружных частей домов каркасного типа. Для того чтобы достичь оптимального эффекта, материал используют в комплексе с волокнистой теплоизоляцией и гидроизоляционной мембраной. Это усиливает эффект.

Характеристики мембраны на примере пленки "Тайвек"

мембрана пароизоляционная

Видео: Профилированная мембрана Planter Standard

Упомянутая выше мембрана пароизоляционная способна поддерживать требуемый уровень пароизоляции, сохраняя при этом необходимую паронепроницаемость. Она не предполагает при проведении монтажа наличия вентиляционного зазора, что очень удобно, ведь мастерам удается упростить установку материала. Среди его основных способностей можно выделить увеличение срока эксплуатации конструкций из древесины. Мембрана выполняет свои функции в течение 50 лет при правильной укладке. Эти цифры были получены при испытаниях, на практике они могут оказаться немного другими.

Для справки

пароизоляционная мембрана

Если мембрана пароизоляционная будет использоваться для выступающих конструкций, мансардных окон, чердачной вентиляции или дымовых труб, укладываемый материал рекомендуется применять в тандеме с самоклеющимися лентами, выполняемыми на бутиловой или акриловой основе.

Положительные особенности

пароизоляционные пленки и мембраны




Если использовать описываемый в статье материал для пароизоляции каркасных домов, то это позволит избавиться от парникового эффекта внутри чердачных помещений и на мансардных этажах, которые строились применением классической полиэтиленовой изоляции. С помощью мембран удается повысить энергоэффективность построек, а также продлить срок их эксплуатации.

Материал отличается уникальными характеристиками, среди них можно выделить способность претерпевать воздействие водяного столба от 1,5 метра. Выбирают потребители подобный материал еще и по той причине, что он не токсичен и не представляет опасности для здоровья человека.

Дополнительные причины для выбора материала, защищающего от влаги и пара

пароизоляционная мембрана для кровли

Современные гидро- пароизоляционные мембраны отличаются множеством положительных особенностей. Они выпускаются в виде больших по ширине рулонов, которые удобно устанавливать. Благодаря внушительным размерам, времени на монтажные работы уходит совсем немного. Вы можете не бояться перегибать материал, так как полотна не порвутся, ведь они обладают высокой прочностью на разрыв. Нарезать их легко, сделать это можно будет даже на высоте. При этом не понадобится использовать дополнительный инструмент.

При нагревании отсутствуют выделения. Если проводить сравнение с другими традиционными материалами, то последние способны выделять бензольное масло. Это указывает на то, что пароизоляционная мембрана для кровли не будет выделять запаха при эксплуатации. Она химически и биологически инертна, устойчива к воздействию микроорганизмов и бактерий. При производстве используются стабилизаторы, которые защищают материал от воздействия ультрафиолетового излучения. Это можно сказать и об отрицательных температурах, которые не способны негативно повлиять на мембрану.

Совет специалиста

гидро пароизоляционные мембраны

Когда потребителями выбирается мембрана пароизоляционная, наиболее значим для них тот факт, который выражен в подверженности материала воздействию огня. Это указывает на то, что производить укладку в непосредственной близости от источников пламени категорически запрещено.

Особенности применения

пароизоляционная мембрана для стен

Видео: Ремонт битумных кровель с помощью жидких мембран. Мастер-класс // FORUMHOUSE



Пароизоляцию потолка с помощью мембраны можно осуществить в несколько этапов, на первом следует раскатать рулон вдоль или поперек стропил. К ним с помощью скоб производится крепление с шагом от 30 до 50 сантиметров. После можно приступать к монтажу контробрешетки, которая обеспечит соблюдение зазора между слоем изоляции и отделочным материалом. Те места, где образовался перехлёст, следует проклеить изоляционной лентой на акриловой или бутиловый основе. Эта же обработка используется и при разрыве полотна.

Монтажные работы осуществляются таким образом, чтобы материал был обращен надписями внутрь. Холодные помещения верхних этажей с зимним отоплением не требуют пароизоляции, в таких постройках она должна обустраиваться под перекрытием верхнего этажа.

Особенности пароизоляционной пленки на примере продукции "Ютафол"

пароизоляционная мембрана для пола

Пароизоляционные пленки и мембраны представлены сегодня на рынке строительных материалов в широком ассортименте. В качестве первых можно выделить "Ютафол". Этот материал имеет в составе три слоя, в центре расположена основа, она представлена армирующей сеткой. С другой стороны она обрабатывается пленкой. Это позволяет добиться прочности, а вот паронепроницаемость обеспечивается ламинированием. Посетив магазин, вы можете выбрать определенную разновидность материала, которая имеет соответствующую маркировку. Например, буквы "АЛ" указывают на то, что на поверхность нанесен алюминий, который выполняет отражающую функцию. Если использовать такую мембрану, то тепло будет отдаваться в дом.

Классификация пароизоляционных пленок

Если вас заинтересовала пароизоляционная пленка, то вы можете рассмотреть ее разновидности, каждая из которых предназначена для решения определенных задач. На примере вышеупомянутого производителя, стоит выделить H 96 Сильвер, который используется для ровных и наклонных кровельных конструкций, а устанавливается с внутренней стороны. Этот материал может использоваться как пароизоляционная мембрана для стен. Он эффективно защищает от проникновения ветра и образования конденсата. Еще одна разновидность – Jutafol H 90, может применяться для утепления стен и создания паронепроходимого барьера при обустройстве кровли.

Характеристики пароизоляционной мембраны для обустройства пола на примере "Изоспан В"

Пароизоляционная мембрана для пола выполняет те же функции, что и материал с соответствующими характеристиками для кровли. Полотна укладываются внутри помещений, с внутренней стороны утеплителя. "Изоспан B" имеет двухслойную структуру, с одной стороны она гладкая, тогда как с другой – шероховатая, чтобы удерживать испарения конденсата. Образованный нахлёст необходимо проклеить лентой при монтаже. Для перекрытий пола и защиты утеплителя от влажности можно использовать "Изоспан С", который применяется в качестве гидроизоляционного слоя при монтаже цементных стяжек.

Заключение

Перед началом строительства вами обязательно должна быть приобретена пароизоляционная мембрана. Без ее использования конденсат, поднимающийся наверх с внутренних помещений, будет впитываться утеплителем. Избыточная влажность станет причиной снижения теплотехнических характеристик материала, промерзания системы кровли и образования наледи на покрытии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мембрана пароизоляционная: свойства и особенности применения