Дача из бруса: преимущество, особенности, основные моменты строительства

Каждый горожанин мечтает иметь хотя бы небольшую дачу, где можно не только проводить выходные, наслаждаясь тишиной и покоем, но еще и выращивать различные сельскохозяйственные культуры. Конечно же, можно приобрести уже застроенный участок с домом и хозяйственными постройками, однако это будет дороговато. А что самое главное, трудно определить качество сооружений. Именно поэтому многие предпочитают просто купить участок земли и заниматься строительством самостоятельно.дача из бруса

В последнее время дача из бруса стала достаточно популярна. И это вполне обоснованно. У данного материала много преимуществ. В богатом разнообразии строительных материалов брус по праву занимает особое место. Его безграничные возможности и неоспоримые достоинства успели оценить современные застройщики. В данной статье мы хотим рассказать о том, какие преимущества имеет дача из бруса и как работать с данным материалом.

Краткая характеристика строительного материала

Брус – уникальный строительный пиломатериал, обладающий такими свойствами, как долговечность, надежность, простота укладки, устойчивость к атмосферным воздействиям. А еще с его помощью можно реализовать любые архитектурные замыслы. Достаточно изучить проекты домов из бруса, чтобы убедиться в его дизайнерском совершенстве!

Из этого строительного материала сегодня выполняют постройки различных архитектурных форм и габаритов. При желании из бруса можно возвести 3-х или даже 4-х этажный дом. Все зависит от качества и типа досок. Однако самыми распространенными все же являются одноэтажные дачи из бруса.

Разновидность бруса

Дело в том, что современный брус бывает различных видов. Они отличаются друг от друга характеристиками и технологиями производства. Сегодня все более популярным, к примеру, становится клееный брус. И все потому, что у этого типа материала немало преимуществ перед аналогами. Стоит заметить, что если дача из бруса оборудована камином, то на ней можно даже зимовать. Это возможно благодаря хорошей теплопроводности данного материала.

Особенности клееного бруса

Производство клееного бруса – высокотехнологичный процесс, от соблюдения тонкостей которого зависит качество конечного продукта. Вот почему такой материал стоит покупать только у проверенных производителей и поставщиков.

домик из бруса




Клееная доска состоит из нескольких деревянных (преимущественно хвойных) ламелей, склеенных друг с другом посредством особых, нетоксичных и безопасных для экологии и здоровья человека препаратов. В итоге получается древесный материал с отличными эксплуатационными характеристиками.

Преимущества материала

Если выполняется дача из бруса клееного типа, то она имеет много достоинств. Какие они? Давайте разберем более подробно. Строительство домов из бруса позволяет создавать эстетически безупречные и качественные постройки. Клееный брус практически лишен недостатков. Он устойчив к возгоранию и воздействию влажности, разнообразен в плане форм и размеров досок, не искривляется и не растрескивается в процессе эксплуатации, не деформируется и не разбухает, и при этом все качества, присущие натуральной древесине, удалось сохранить в материале.

дачные дома

Именно поэтому домик из бруса отличается долговечностью. Правда, стоит данный материал немного дороже других, не менее привлекательных с точки зрения эксплуатации и востребованных у застройщиков.

Профильный брус для строительства дачных домов

Профильная доска также обладает отменными эксплуатационными свойствами. В их числе: высокий уровень теплоизоляции, экологичность (клеящие составы при производстве практически не используются), отсутствие необходимости во внешней и внутренней отделке.

Видео: Компании «Wood Mark»: преимущества зимнего строительства дома из профилированного бруса

Дачные дома из такого бруса можно возводить в рекордно короткие сроки, что также является неоспоримым преимуществом по сравнению, например, с кирпичом. Ведь этот материал не требует усадки, а благодаря особой системе крепежей доски собираются быстро, словно конструктор.

Непрофильный брус



Стоит отметить, что на рынке, помимо профильного и клееного, также широко представлен и непрофильный брус. Однако технические характеристики у данной разновидности несколько хуже. Такое бревно дает внушительную усадку, и к тому же готовые дачные дома необходимо будет еще дополнительно утеплять. Также стоит обратить внимание на то, что доски придется обрабатывать специальными составами, благодаря которым можно продлить эксплуатационный срок бруса. Справедливости ради заметим, что стоит такой вид строительного материала значительно дешевле других.

строительство дачи и дома из бруса

Конечно же, недостатки у непрофильного бруса есть, однако выбор всегда остается за застройщиком. Предпочесть ли эксплуатационную безупречность профильного и клееного бруса или экономичность обычного – каждый решает для себя сам!

Строительство дачи и дома из бруса

Мы уже рассмотрели виды бруса и его эксплуатационные характеристики. Теперь давайте перейдем к тому, что именно можно построить из данного строительного материала. Благодаря легкости и простоте монтажа брус идеально подойдет не только для небольших хозяйственных построек, но и для полноценного дома. Если провести в него отопление, то пользоваться дачей можно круглый год.

Основные этапы, которые нужно знать, чтобы построить домик из бруса самостоятельно:

  • Фундамент. Его тип подбирается в зависимости от особенностей сооружения. Если дом одноэтажный, то можно ограничиться столбчатым, для более высоких зданий рекомендуется ленточный фундамент.
  • Возведение каркаса. Для нижней обвязки важно использовать брус 150 х 150 мм.
  • Монтаж чернового пола. На этом этапе понадобятся доски толщиной не менее 200 мм.
  • Возведение стен.
  • Монтаж крыши.
  • Утепление пола и его финальная отделка.
  • Установка дверей, окон.
  • Отделка фасадов.одноэтажные дачи из бруса

После этих этапов можно приступать к оформлению интерьера дома. Как видите, все предельно просто и быстро. Каждый этап не требует дополнительного времени, поэтому дом возводится за короткий период.

Также из бруса строят беседки. Этот процесс достаточно легкий. Такое сооружение является незаменимым элементом на любом дачном участке. Выделяется два типа беседок:

Видео: Этапы строительства дома из двойного бруса в Мачулищах

  • крытая (подходит даже для использования зимой);
  • открытая (только для летнего сезона).


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дача из бруса: преимущество, особенности, основные моменты строительства