Полувальмовая крыша: фото, чертеж, конструкция, устройство. Как сделать полувальмовую крышу своими руками?

Видео: Четырехскатная вальмовая крыша

При строительстве современных домов используются разные типы крыш, отличающиеся между собой по конструктивным особенностям. Они могут быть совмещенными или скратными, последняя разновидность имеет чердачное пространство, которое может быть холодным или обустроенным для жилья. Одной из наиболее распространенных разновидностей таких кровель выступает полувальмовая крыша, которая еще называется голландской.

Она представляет собой конструкцию со свесами по торцам. Благодаря особенностям это крыша выдерживает сильные ветровые нагрузки, а фронтоны постройки оказываются хорошо защищены от осадков. Полувальмовая крыша может быть выполнена в виде двускатной или четырехскатной.

Преимущества полувальмовой крыши

полувальмовая крыша

Если вальмовая кровля предусматривает наличие двух скатов в виде трапеции, а также двух скатов в виде треугольников, то они обретают ломаную линию. Конструкция в этом случае может быть индивидуальной и зависит от климата, разновидности кровельного покрытия, а также наличия жилого помещения на чердаке. Влияние на выбор типа кровли, конечно же, оказывает климат. При высоких снеговых нагрузках кровли выполняются с крутыми скатами и небольшими свесами. Если же зима малоснежная, то скаты могут иметь небольшой уклон, который больше, чем в вышеописанном варианте.

Преимуществом такой кровли выступает возможность обустроить на чердаке пространство для жилья. При этом наилучшим выбором станет мансардная полувальмовая кровля. Если требуется сделать жилое пространство больше, то скаты необходимо сформировать с разными уклонами. Верхняя часть ската делается пологой, тогда как нижняя должна иметь отвесной вид. Эта разновидность кровли и защищает фронтоны от ветра, снега и дождя, что можно назвать положительными качествами.

Основные недостатки

как сделать полувальмовую крышу своими руками

Прежде чем вами будет выстроена полувальмовая крыша, необходимо учесть и ее минусы, среди них следует выделить сложность формирования стропильной системы за счет огромного количества ребер, ендов, а также промежуточных стропил. Предстоит использовать подкосы, нарожники и разные промежуточные элементы. Помимо прочего, вы столкнетесь с высоким расходом материала как при устройстве кровельного материала, так и стропильной системы. Перед мастером будет стоять довольно сложная задача укладки кровельного покрытия.

Устройство полувальмовой крыши




полувальмовая крыша фото

Полувальмовая крыша будет иметь в составе множество конструктивных элементов, а именно: мауэрлат, стропильную систему, тепло-, гидро- и пароизоляцию, а также кровельное покрытие. Стропильная система имеет конек, стропильные ноги, подкосы, систему обрешётки, упоры, укосины, а также ригели и прочие элементы. Все они придают жесткость конструкции стропильной системы.

Перед тем как вами будет начато строительство такой крыши, необходимо уложить мауэрлат, который располагается на несущих стенах. Если они выполнены из кирпича, то сверху укладывается армированный пояс из железобетона. В него во время обустройства необходимо установить вертикальные оцинкованные шпильки, на которые насаживается брус мауэрлата. Шпильки должны обладать такой длиной, чтобы из бруса они были видны на 3 сантиметра. Минимальный их диаметр составляет 10 миллиметров. Расстояние между данными элементами составляет 120 сантиметров.

Совет мастеру

конструкция полувальмовой крыши

Когда вами будет выстраиваться полувальмовая крыша, шпильки необходимо располагать между стропилами, в этом случае стык мауэрлата и стропил не будет усложнен.

Методика проведения работ и конструктивные особенности крыши

полувальмовая крыша чертеж

На армирующий пояс укладывается рубероид в два слоя, далее можно переходить к установке бруса мауэрлата, который располагается на шпильках. Для него используется брус квадратного сечения со стороной в 150 миллиметров, в разрезе элемент имеет размеры 100x150 миллиметров. Отверстия должны быть проделаны заранее, так как брус обрабатывается антисептиком, что исключает гниение древесины.

Полувальмовая крыша, фото которой представлены в статье, включает устройство диагональных или накосных стропил, а также конька. Первые фиксируются посредством специальных врубок, которые иногда заменяются железными скобами. Крепление производится к коньку и мауэрлату. Диагональные стропила выступают в качестве продолжения конька, который раздваивается в верхней точке. Эти ветви сходятся с углами постройки и претерпевают в процессе эксплуатации большую нагрузку. На диагональные стропила должны опираться стропильные полуноги, поэтому они выполняются из спаренной доски, сечение которой составляет 50x150 миллиметров.

Рекомендации по установке накосных стропил



полувальмовая крыша своими руками

Полувальмовая крыша, чертеж которой представлен в статье, может иметь стропила, а их сечение рассчитывается по специальной формуле. Однако частные мастера этого никогда не делают. Способ усиления накосных стропил в виде спаривания досок позволяет повысить их несущую способность, а при внушительных габаритах крыши сформировать довольно длинную неразрезную балку. В процессе работ при этом могут применяться доски одного размера. Что касается диагональных стропил и рядовых, это облегчает работу. Сначала должны быть установлены накосные элементы, а после прочно зафиксированы к коньку и мауэрлату. Затем можно переходить к монтажу рядовых, которые будут опираться на мауэрлат и конек.

На что следует обратить внимание при обустройстве полувальмовой крыши

устройство полувальмовой крыши

Когда строится полувальмовая крыша своими руками, расстояние между стропилами необходимо выбрать таким образом, чтобы оно соответствовало ширине утеплительного материала. На их концах необходимо сформировать врезки, обеспечивающие упор в мауэрлат. Эти элементы будут упираться еще и в конек четырехскатной конструкции. Сбоку стропила фиксируются скобами или металлическими накладками в виде уголков. При пролетах внушительных размеров все элементы следует усилить упорами, подкосами. Диагональные стропила подпираются шпренгельной фермой. Стойки и упоры опираются на плиту перекрытия, что верно в том случае, если она железобетонная. В остальных вариантах следует монтировать дополнительные стяжки на балки перекрытия здания.

Основные ошибки

Устройство полувальмовой крыши не позволит добиться желаемого эффекта, если деревянные элементы не будут обработаны антисептиками. Эти составы позволяют предохранять древесину от пожара и гниения. Помимо прочего, некоторые мастера используют строительную пену для заполнения пространства под коньком. Этого делать не следует, в противном случае воздух в подкровельном пространстве не будет циркулировать, деревянные части конька будут подвергаться гнилостным процессам.

Конструктивные особенности кровельного пирога

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать полувальмовую крышу своими руками, то вы должны ознакомиться с особенностями кровельного пирога, который предусматривает обустройство обрешётки, слоя паро-, гидроизоляции и укладку утеплительного материала. На заключительном этапе застилается кровельный материал. Пароизоляцией может выступить пленка, которая имеет покрытие в виде алюминиевой фольги. При этом фольгированная поверхность должна быть обращена внутрь чердачного помещения. Фиксация пленки производится с помощью степлера. Утеплителем может выступить каменная или минеральная вата, представленная в рулонах или матах. Конструкция полувальмовой крыши предусматривает укладку утеплителя между стропилами, поверх настилается гидроизоляционный материал.

Заключение

Важно помнить, что вентиляция и проветривание очень важны для любой кровли. Воздух может свободно перемещаться во внутреннем пространстве благодаря тому, что под коньком кровли есть определенное расстояние.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полувальмовая крыша: фото, чертеж, конструкция, устройство. Как сделать полувальмовую крышу своими руками?