Что такое ветрозащитная мембрана? Описание, виды

Во время строительства нового дома либо ремонта уже готовых построек все хозяева уделяют особое внимание гидро- и теплоизоляции всех его поверхностей. На этом этапе многие выбирают самые дорогостоящие и качественные материалы, стараясь сделать свое жилье максимально теплым и комфортным. Но каково же удивление домовладельцев, когда по прошествии небольшого периода времени дом становится все холоднее и на его обогрев затрачивается все больше энергоресурсов. Чтобы избежать таких неприятностей, опытные строители рекомендуют устанавливать на стены и крыши домов ветрозащитную мембрану. Тут многие спросят: что такое ветрозащитная мембрана? Зачем она нужна? Из-за чего качественный утеплитель теряет свои способности? Ответы на все эти вопросы и другую полезную информацию можно получить, прочитав данную статью до конца.

Зачем необходимо устанавливать ветрозащиту и что это такое?

Не все знают, что сильные порывы ветра способны продувать любой утеплительный материал, особенно если речь идет о пористом и рыхлом изоляционном слое. Проходя сквозь утеплитель, буйствующие потоки ветра утягивают за собой его мелкие частички, в результате чего материал постепенно теряет свои рабочие характеристики.

Негативное воздействие на утеплитель оказывает влага, которая может проходить сквозь облицовку, а также пар, проникающий сквозь стены и крышу дома. Влажный материал полностью теряет свои способности и выходит из строя. Чтобы защитить теплоизоляцию дома от губительного воздействия природных факторов, необходимо устанавливать специальный ветрозащитный слой.

Ветрозащитная мембрана – это многослойный материал, ограждающий утеплитель от воздействия ветра и проникновения влаги. Следует отметить, что специальная конструкция материала не препятствует выходу водяного пара из утеплителя и в то же время надежно защищает его от попадания влаги снаружи. Также ветрозащитный слой помогает надежно зафиксировать теплоизоляцию, что положительно влияет на ее сохранность в течение всего периода эксплуатации.ветрозащитная мембрана для стен

Характеристики материала

Кроме своих основных свойств ветрозащитные мембраны имеют несколько дополнительных особенностей. А именно:

- материал обладает отличной стойкостью к воздействию солнечных лучей-

- безопасен для человека, так как при нагреве не выделяет вредных испарений-

- имеет высокую прочность-




- устойчив к воздействию бактерий и грибков-

- обладает высокими гидроизоляционными характеристиками.

К отрицательным сторонам устройства ветрозащиты можно отнести дополнительные затраты на покупку и монтаж материалов. При этом необходимо понимать, что ветрозащитная мембрана должна устанавливаться в строгом соответствии с правилами монтажа данного слоя. Малейшие ошибки могут привести к тому, что влага будет накапливаться в утеплителе, нарушится воздухообмен, появится конденсат и все материалы потребуют замены.

Виды ветрозащиты

В качестве ветрозащитного слоя могут применяться различные материалы. Они отличаются друг от друга функциональными характеристиками.

1. Перфорированные материалы. К ним относят армированные пленки и различные комбинированные материалы, на которых сделаны маленькие отверстия (не более 1 мм). Такой вид имеет невысокую паро- и водонепроницаемость и чаще всего используется в качестве пароизолирующего слоя.

2. Пористые и волокнистые однослойные мембраны. Такие материалы изготавливаются путем горячего уплотнения термопластичных волокон. Благодаря большому количеству пор они отлично пропускают воздух и пар.

3. Ветрозащитная мембрана из полиэтилена. Данный вариант изготавливается из сверхтонких волокон, из-за чего имеет маленькие размеры пор и невысокую плотность. Паропроницаемость материала составляет не более 750 г/м2 (в сутки), а воздухопроницаемость - 60 мл в минуту. Полиэтиленовые мембраны достаточно часто используются в строительстве, поскольку имеют невысокую стоимость.

ветрозащитная мембрана4. Полипропиленовые мембраны. Мембраны из полипропилена отличаются высокой прочностью, но из-за большой толщины волокон имеют низкие гидро- и ветрозащитные способности. Плотность такого материала составляет 100-180 г/м2, при этом показатель воздухопроницаемости - 6000 мл/мин. Данный вид крайне редко используется в качестве ветроизоляции.

Видео: Cтроительные пленки: Пароизоляция, гидроизоляция, ветрозащита, мембрана.

5. Целлюлозные мембраны. Этот материал имеет очень низкую плотность, поэтому требует бережного отношения в процессе монтажа. Чаще всего он используется в каркасном строительстве для защиты утеплителя от влаги и ветра. Следует отметить, что при невысокой стоимости материал имеет высокие эксплуатационные характеристики, что делает его достаточно популярным.

Ветрозащита кровли



Ветрозащитная мембрана для кровли должна иметь высокую паропроницаемость и достаточную прочность. Это необходимо для того, чтобы материал выдержал воздействие ультрафиолетовых лучей и смог защитить дом от дождя в период отсутствия основного кровельного покрытия.ветрозащитная мембрана для кровлиПрименение хрупких материалов может привести к образованию микроскопических разрывов мембраны в процессе монтажа основного покрытия крыши. В дальнейшем выявить, где протекает вода, будет невозможно. Придется полностью демонтировать покрытие и укладывать новый изоляционный материал.

Видео: Почему механические клавиатуры лучше? Мембранная и механическая, какую выбрать?

Высокий уровень паропроницаемости важен не меньше, чем плотность. Накопление конденсата в чердачном помещении непременно приведет к выходу из строя всех элементов крыши и образованию гнили, плесени и грибка. Именно поэтому очень важно обеспечить выход водяного пара наружу и защитить элементы крыши от проникновения влаги.

Защита стен

Ветрозащитная мембрана для стен устанавливается на утепленных и вентилируемых фасадах, а также при строительстве домов по каркасной технологии. В отличие от кровли, тут нет горизонтальных участков, на которых накапливается влага, поэтому требования к ветрозащитному материалу немного отличаются.

Для облицовки и утепления обычных фасадов можно применять любой вариант с хорошей паропроницаемостью. Тут главная цель – предотвратить проникновение влаги и накопление конденсата в утеплительном слое.

Системы вентилируемых фасадов особенно нуждаются в качественной ветрозащите. Добиться плотного примыкания элементов облицовки друг к другу практически невозможно, поэтому сквозь стыки может проступать влага и ветер. За навесной облицовкой могут создаваться сильные потоки ветра, которые способны быстро разрушить незащищенный утеплитель (особенно если таковым выступает минеральная вата).ветрозащитная мембрана для кровли сравнение Установка ветрозащитной мембраны помогает плотно зафиксировать теплоизоляционный материал, защитить его от разрушения и сохранить тепло внутри помещения.

Ветрозащита для пола

Ветрозащитная мембрана для пола устанавливается во всех домах, построенных из дерева. Такие постройки, в отличие от зданий с бетонными полами, отличаются способностью пропускать ветер именно через пол. Для деревянных полов выбирают варианты из полиэтилена или пропилена, поскольку они наделены отличными гидроизолирующими качествами. На лаги укладывают гидроизоляцию, утеплительный слой, ветрозащиту и только потом чистовой пол.

ветрозащитная мембрана для пола

При правильно выполненном монтаже ветрозащитной мембраны в помещении устанавливается оптимальный для человека микроклимат, а утеплительный материал служит долго, не теряя своих способностей. Устанавливая ветро- и гидроизоляцию, следует выбирать материал, который наиболее подходит для каждого участка дома. Особого внимания требует ветрозащитная мембрана для кровли. Сравнение всех видов, описанных в этой статье, поможет выбрать наиболее подходящий вариант, который защитит крышу и стены дома от нежелательных явлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ветрозащитная мембрана? Описание, виды