Как сделать фундамент для пристройки к дому своими руками?

Если вы имеете во владении загородную недвижимость, то наверняка хоть раз задумывались о том, чтобы увеличить жилую площадь. Не всегда есть финансовые возможности и силы приобретать новый дом или выстраивать его заново, выходом может стать увеличение площади уже существующей постройки. При любом подобном строительстве наиболее важным этапом является создание качественного основания под пристройку.

Особенности проектирования

как сделать фундамент для пристройки к дому

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать фундамент для пристройки к дому, то следует прислушаться к мнению специалистов, которые советуют формировать основание такой же конструкции, как и фундамент главной постройки. Это обусловлено тем, что разные фундаменты могут взаимодействовать с почвой по-своему, что может стать причиной разной усадки. Поэтому не экономьте и выстраивайте надежные одинаковые фундаменты. Перед тем как сделать фундамент для пристройки к дому, необходимо выбрать один из трех существующих способов соединения оснований. Первый предусматривает формирование монолитного фундамента, который будет соединён металлической толстой арматурой. Второй способ предполагает возведение независимых друг от друга фундаментов, между которыми будет располагаться деформационный шов. Третья технология – это свайно-винтовой фундамент. Перед заливкой основания необходимо учесть, какова будет тяжесть пристройки и какими характеристиками обладает грунт.

Цельный фундамент отлично подходит для постройки, которая эксплуатировалась в течение нескольких лет, и благодаря равномерной почве не дала усадку. В ином случае рекомендуется сделать отдельный фундамент, соединив его с основным с помощью деформационного шва. Независимо от того, какой способ создания фундамента был выбран, его следует заглубить ровно настолько, насколько было заглублено основание главного дома. Иногда фундамент располагают несколько выше, учитывая усадку.

Видео: Опалубка своими руками под фундамент пристройки

Фундамент на жестком армировании

как сделать фундамент для пристройки к дому своими руками

Если перед вами встала задача, как сделать фундамент для пристройки к дому, то можно создать основание на жестком армировании, которое подойдет для устоявшегося дома. Усадка последнего в момент начала строительных работ должна быть завершена. Не подходит такая конструкция для пучинистых грунтов.

Методика проведения работ

как сделать фундамент для пристройки к дому фото




Первоначально необходимо измерить глубину и габариты старого основания, только после можно приступать к подготовке траншеи. Ее глубина не должна оказаться больше глубины фундамента. В старом основании проделываются отверстия диаметром немного больше, по сравнению с диаметром арматуры. Глубина отверстий должна быть определена по следующей формуле: для этого диаметр арматуры следует умножить на 35. Если для отверстия ширины основания будет недостаточно, то арматуру необходимо забить, для этого на торце проделывается продольный разрез, а после устанавливаются расклинивающие вкладыши. Это методика фиксации арматуры является достаточно надежной.

Работа с арматурой

как сделать фундамент для пристройки к дому из бруса

Если вы задумались о том, как сделать фундамент для пристройки к дому из кирпича, то вышеописанный способ отлично подойдет. Для этого следует рассчитать количество прутьев. Для замкнутого контура новой конструкции наиболее часто требуется около 20 элементов на каждый квадратный метр фундамента. Составляющие нарезаются углошлифовальной машиной или с помощью наждачного станка. Если же речь идет о незамкнутом контуре, то количество арматурных прутьев можно определить индивидуально, в зависимости от ширины будущего фундамента. В просверленные отверстия следует установить прутья, однако перед этим на их концы привариваются шайбы.

Довольно часто домашние мастера интересуются тем, как сделать фундамент для пристройки к дому. Увеличение комнаты это позволит осуществить. К слову о вышесказанном, следует отметить, что дальнейшие действия предусматривают создание опалубки, в которую укладывается арматура. Полученное пространство заливается бетоном. Затем раствор оставляется до полного затвердевания, после чего мастер может приступать к проведению строительных работ.

Случаи использования жесткой стыковки фундаментов

как сделать фундамент для пристройки к дому из кирпича

Видео: Фундамент пристройки своими руками

Жесткая стыковка применяется в том случае, когда пристройка объединена общей крышей с главной постройкой, а также при наличии ленточного фундамента. Данный метод соединения оснований используется и в том случае, когда здание установлено на столбчатом фундаменте, а крепление осуществляется на цоколе. Это указывает на то, что данный элемент должен обладать необходимой высотой и шириной. Жесткая стыковка двух конструктивных элементов может использоваться при наличии мелкозаглубленного фундамента ленточного типа, когда он входит в одну систему монолитного типа.

Формирование отдельного фундамента

как сделать фундамент для пристройки к дому увеличение комнаты

Перед тем как сделать фундамент для пристройки к дому из бруса, необходимо взять во внимание, что наиболее популярным и простым способом является возведение отдельного основания. При этом фундамент будет располагаться достаточно близко к основной постройке, а между конструкциями следует установить деформационный шов. Функция слоя состоит в защите сооружения от деформации и образования трещин в процессе усадки. Для формирования шва необходимо применить влагостойкий теплоизоляционный материал, паклю или рубероид. Учитывая, что конструкция будет еще усаживаться, фундамент следует заложить выше готового.

Технология проведения работ



как сделать фундамент для пристройки к дому из блоков

Если вы задумались о том, как сделать фундамент для пристройки к дому, фото рекомендуется рассмотреть заранее. Они позволят вам понять, по какой технологии лучше всего осуществлять работы. Зазор между новым и старым основанием при формировании отдельного фундамента должен составить 5 сантиметров. Перед началом бетонирования к готовому основанию прикладываются доски, покрытые слоем гидроизоляции. В дальнейшем эти элементы станут выполнять роль деформационного шва. При наличии небольшой пристройки в один этаж будет достаточно шва, толщина которого составляет 2 сантиметра. Заполнение полученного пространства можно осуществить теплоизоляционным материалом, в качестве которого достаточно часто выступает пеноплекс или пенопласт. А закрыть промежуток можно герметиком, который устойчив к влиянию атмосферных воздействий. Снаружи все можно замаскировать декоративной накладкой.

Фундамент для пристройки к дому из блоков как раз может быть создан по данной технологии, так как она является наиболее приемлемой.

Создание столбчатого фундамента

Если пристройку предполагается формировать из легких материалов по типу древесины, то оптимальным вариантом станет недорогой фундамент на столбах. Если размеры будут ограничены показателями 7x3 метра, то достаточно подготовить 6 опорных столбов. В почве необходимо будет просверлить скважину, углубившись ниже уровня промерзания грунта. На дно укладывается песчаная подушка, устанавливается арматура из стекловолокна, а после располагается опалубка необходимого размера. Полученное полое пространство следует залить бетоном, а при необходимости увеличения высоты опор нужно сделать кладку из красного кирпича.

Видео: Фундамент котельной своими руками / Пристройка к дому своими руками / Июль 2015 / SEKRETMASTERA

Основание на сваях

Когда профессиональные строители задумываются о том, как сделать фундамент для пристройки к дому, они наиболее часто прибегают к способу формирования основания на винтовых сваях. Это обусловлено тем, что данная конструкция является самой дешевой и простой для нетяжелых построек. В качестве одного минуса выступает подверженность коррозии, однако это можно исключить методом антикоррозийной обработки. Монтажные работы удастся осуществить в самые короткие сроки, после окончания работ допустимо приступать к дальнейшему строительству. Для небольшого объекта опоры можно вкрутить самостоятельно, что позволит удешевить работы.

Подготовка бетона

Перед тем как сделать фундамент для пристройки к дому своими руками, вы должны поинтересоваться тем, как производится правильное замешивание бетона. От его качества будет зависеть успех дальнейших работ. Чем темнее цвет цемента, тем надежнее и крепче получится смесь. Если вы еще не сталкивались с процессом затворения, то должны помнить о правильной последовательности закладывания компонентов в бетономешалку. Первоначально идет вода, дальше укладывается щебень, песок и цемент. Последовательность должна быть соблюдена, чтобы добиться однородности состава. Пока смешиваются все составляющие, бетономешалка должна быть включенной, а вот во время отдыха мотора оборудования можно отмерить ингредиенты и поднести их для последующих замесов.

Видео: Пристройка к дому. Ответ на вопрос.

Заключение

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать фундамент для пристройки к дому из блоков, то вы можете воспользоваться вышеприведенными рекомендациями. Они предусматривают необходимость использования соответствующего механического оборудования для замешивания раствора. Это исключит формирование шва между заливаемыми слоями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать фундамент для пристройки к дому своими руками?