Крыша бани: проекты, конструкции, строительство, материалы

Баня с самых давних времен известна своими целебными качествами. Люди здесь не только моются, но и избавляются от многих внутренних проблем, напряжения. Это действительно хороший отдых. Во время регулярных сеансов посещения парной люди могут побороть множество довольно серьезных, хронических недугов. Также это и хорошая профилактика различных патологий.

Завершающим этапом строительства здания является возведение кровли. Это ответственное мероприятие. Крыша бани несколько отличается от обычной разновидности. При ее строительстве необходимо придерживаться ряда правил. Если их изучить тщательно, отнестись к ним серьезно, вполне можно покрыть баню самостоятельно.

Для этой постройки требуются определенные материалы. Также соблюдаются установленные строительными нормами параметры конструкции. Качественно возведенный объект прослужит на благо хозяев длительное время.

Общая характеристика

Многие владельцы собственного дома возводят на своем участке баню. Ведь это не только помещение для смывания грязи с тела. Здесь восстанавливают силы душевные, расслабляются. Поэтому, затевая строительство, необходимо ознакомиться с правилами того, как сделать крышу на бане. Правильно построенное сооружение будет служить во благо. Но нарушение строительных норм и правил приведет к недолговечности постройки. Лечебные свойства бани в этом случае будут потеряны.Крыша бани

Выбор материалов, тип конструкции зависят от особенностей самой постройки. Кровля бани легче монтируется, чем в обычном здании. Также выбор типа ее устройства зависит от условий местности. Если это открытое пространство степи, где часто дуют ветра, будет предпочтительнее относительно плоская крыша. Чем больше осадков, тем сильнее уклон необходимо делать для кровли.

Виды крыши

Все разновидности крыш для помещения бани можно разделить на двускатные и односкатные. Угол уклона должен быть от 10 до 60 градусов. Это зависит от особенностей местности и материалов, которые участвуют в покрытии кровли.

Для отдельно стоящей конструкции подойдет двускатный вариант. Он будет надежным и по стоимости обойдется дешевле, чем многоскатные разновидности. Если осадки в этой местности обильные, уклон может составлять 45 градусов.Баня с односкатной крышей

Почти совсем плоская крыша обустраивается на местности с сильными ветрами. Односкатные варианты применимы для постройки, которая примыкает к основному зданию. Причем в этом случае угол ее покатости находится в пределах от 50 до 60 градусов.

Видео: Баня с СЮРПРИЗОМ # Уникальный проект бани с МАНСАРДОЙ

Чердачное помещение

Решая, как сделать крышу на бане, следует определиться, это будет постройка с чердаком или без него. Двускатные разновидности чаще всего предполагают наличие такого помещения. Кровля при этом выглядит эстетичнее. Пусть расход материалов в случае постройки чердака или мансарды будет больше, это сооружение будет пригодно для эксплуатации и в зимний период.

Видео: 8.3. Строительство каркасной бани с плоской крышей. КРОВЛЯ. Строй и Живи.

Также подобный тип крыши позволит обустроить мансарду (если уклон скатов позволяет сделать достаточную высоту). Здесь располагается довольно во многих проектах комната отдыха. Такая постройка будет уже целым банным комплексом. Некоторые хозяева используют чердак для хранения различных запасов, консервации. Такое помещение может пригодиться для многих целей и задумок.

Для односкатной крыши допускается делать конструкцию с чердаком или без него. Во втором варианте потолок будет повторять наклон кровли. Такая конструкция применима для объекта, который эксплуатируется только летом. Этот тип кровли чаще всего выбирают на даче, где предполагается сушить фрукты и овощи прямо наверху помещения.

Видео: Баня – временный дом строительство и коммуникации 7895

Тип конструкции

Выполняя строительство крыш бань, выбирают стропильную конструкцию. Ее элементы опираются внизу на добротный брус. Он называется мауэрлат. Стропила также могут опираться на потолочные балки. Они в этом случае сверху соединяются коньковым брусом. При этом следует учитывать размер конструкции. Ведь это может быть и простая небольшая постройка, а возможно, это баня с беседкой под одной крышей.Баня с беседкой под одной крышей




Если строение довольно большое, для прочности добавляют дополнительные элементы. К ним относятся ригели, подстропильные стойки или стяжки. Для тех, кто желает возвести кровлю самостоятельно, такая разновидность подходит больше, чем с висячими стропилами. Но при этом увеличивается нагрузка на стены.

Материалы внешнего покрытия

Сегодня существует большой выбор материалов, которые приемлет крыша бани. У каждого из них есть свои положительные и отрицательные качества, различная стоимость. Также тип материала может даже повлиять на конструкцию, уклон кровли.Кровля в бане

Для подобных целей применяют ондулин, рубероид, профнастил, сланец, шифер, оцинковку и т. д. Чем долговечнее материал, тем он дороже стоит. Самый доступный сегодня рубероид (срок эксплуатации 10-15 лет). Долговечным считается шифер. Но он увеличивает нагрузку на каркас. Срок службы этого покрытия составляет 30-40 лет. Самыми долговечными являются профнастил и металлочерепица (до 50 лет). Но они имеют и довольно высокую стоимость. Однако, не желая выполнять ремонт крыши часто, лучше отдать предпочтение надежным, долговечным разновидностям покрытия.

Зависимость угла наклона от материала

От типа материала покрытия кровли зависит ее угол наклона. Все проекты крыши бань учитывают эту особенность. Если выбор сделан в пользу металлического покрытия, наклон допускается делать минимальным (10-27 градусов). Для шифера можно выбирать угол 27-45 градусов.Проекты крыши бань

Но для рулонных материалов следует выбирать достаточно сильный наклон. Иначе зимой снег будет накапливаться на кровле. Это увеличивает нагрузку на всю конструкцию, снижает долговечность эксплуатации материала.

А если слоев рубероида будет недостаточно, во время сильных снегоходов целостность крыши может нарушиться. Потребуется делать срочный ремонт.

Материалы опорных элементов

Помимо настила сверху кровли, следует перед началом строительства продумать все составляющие элементы конструкции. К ним относятся несущая часть (прогоны, стропила), деревянная обрешетка, изоляционные слои. Все материалы должны быть хорошо просушены, не иметь дефектов, сучков и т. д. Иначе это сильно усложняет процесс постройки и снижает долговечность эксплуатации помещения.Как сделать крышу на бане

Опорная конструкция состоит из стропильной ноги, обрезной доски, ригеля. Кровля в бане может обшиваться горизонтально или вертикально. Для обрешетки подбирают тип укладки в зависимости от материала обшивки. При использовании рулонных материалов требуется накладывать элементы сплошным методом. Толщина досок должна быть не менее 2 см.

Если длина крыши большая, а материал покрытия твердый, обрешетка может быть не сплошной. При этом лучше не накладывать стыки на одном уровне. Следует применять доски разной длины. Это увеличивает прочность всего сооружения.

Последовательность работ

Баня с односкатной крышей или с двумя сторонами конструкции возводится по определенной схеме. Первоначально устанавливается мауэрлат поверх готовых стен. Это необходимо сделать максимально горизонтально. От этого зависит устойчивость всей системы. Крепление выполняют с использованием особых длинных анкеров. Мауэрлат ставится очень жестко.Строительство крыш бань

Далее устанавливается стропильная ферма. После этого выполняется ее обрешетка. Все деревянные элементы обрабатываются особыми веществами. Они препятствуют возникновению пожара. В материале не будут заводиться грибок и насекомые.



Далее обустраивается гидроизоляция. Выполняется утепление кровли и потолка. Только после этого можно покрыть крышу. Оформляются торцы. Внутри обустраивается потолок, выполняется отделка в зависимости от типа интерьера.

Гидроизоляционные материалы

Чтобы защитить элементы сооружения от попадания влаги, требуется герметизация кровли. Для этого применяются различные мембранные пленки. Они служат гидро- и пароизоляцией. Первый тип пленок защищает кровлю от попадания влаги извне. При появлении даже незначительных дефектов в настиле возможно просачивание воды внутрь. Это ведет к быстрому разрушению кровли.

Пароизоляция создает барьер со стороны помещения для поднимающейся вверх влаги, брызг. Гидроизоляцию растягивают на стропила еще до проведения обрешетки. Паробарьер устанавливают между зашивкой и потолочным утеплителем. Пленки укладывают внахлест по 15-20 см. При этом их не натягивают. Это необходимо, дабы материал не порвался из-за перепада температур.

Утепление внутри и снаружи

Процесс монтажа утеплителя такой же несложный, как и предыдущий этап работы. Лучше всего для этих целей подходит минеральная вата. Этот материал «дышит», в нем не заводится грибок. Также он обладает хорошими противопожарными показателями.

Крыша, потолок бани утепляются 10 см слоем. Причем в этом случае чердачное помещение можно обустроить как комнату отдыха. Применять пенопласт в подобных целях не рекомендуется. Он выделяет вредные пары фенола внутри помещения. Этот утеплитель используют для фасадов.

Экономить на своем здоровье не стоит. Тем более что при использовании пенопласта во влажном помещении крайне быстро разрастается грибок. Это сводит на нет все усилия хозяев. Находиться в таком помещении чревато появлением проблем со здоровьем. В первую очередь страдают дыхательные пути. Возможно появление аллергии. Поэтому помещение с грибком эксплуатировать запрещается.

Покрытие дерном

В нашей стране еще не получило широкого распространения покрытие кровли дерном. Однако во всем мире часто используют этот природный материал. Он обладает интересным эстетическим эффектом. Особенно хорошо смотрится этот вариант, если обустраивается баня с беседкой под одной крышей. Оригинальный стиль природного домика понравится как хозяевам, так и их гостям.

Поверх гидроизоляции укладывают два слоя дерна. Нижний ряд расположен корнями вверх, а верхний – вниз. Уклон кровли должен быть 10-15 градусов. Но ухода такая крыша потребует регулярно. Поэтому у хозяев должно быть для этого много свободного времени.

Потолок внутри бани

Завершает обустройство крыши монтаж потолка. Он может быть выполнен при помощи подшивки стройматериалом или настилом. В первом случае потолок потребует дополнительного слоя пароизоляции, который предназначен специально для бани. Затем монтируется минеральная вата. Завершает процесс монтаж досок.

Крыша бани на этом этапе обустройства может предусматривать укладку пароизоляции на черновой слой потолка. Далее в качестве декоративной отделки используется вагонка. Необходимость применения утеплителя определяется в постройке, которую эксплуатируют в зимнее время.

В зависимости от проекта здесь можно возвести целый банный комплекс. В нем может присутствовать помещение парной, душ, бассейн, комната отдыха, беседка. Дизайн потолка подбирается в зависимости от всего интерьера помещения. Лучше всего здесь применять натуральные материалы. Хорошо смотрится древесина. Однако она должна быть лиственных пород, хорошо обработанная. Также такая древесина не должна содержать смол.

После ознакомления с основными нормами и правилами строительства крыша бани может быть возведена самостоятельно. Тщательно спланировав все детали, подобрав материалы, а также учтя особенности местности, можно спроектировать качественную постройку. Придерживаясь рассмотренных рекомендаций в процессе строительства, можно ожидать долговечности от новой бани. Здесь хозяева дома, их гости смогут восстанавливать силы, жизненную энергию и отдыхать душой и телом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыша бани: проекты, конструкции, строительство, материалы