Строительство бани из газосиликатных блоков

Загородный участок довольно трудно представить без бани, которая способна стать визитной карточкой практически любой дачи. Вы можете выбрать одну из множества существующих технологий, но строительство бани из газосиликатных блоков позволяет осуществить работы в короткие сроки, получив здание высокого качества.

Мнение о материале

строительство бани из газосиликатных блоков

Видео: Баня 6х5 из газобетона Bonolit. День 2

Среди достоинств материала следует выделить стоимость, которая уменьшается благодаря отсутствию необходимости сушки и использования недорогого сырья. Как утверждают пользователи, стены получаются теплоизолированными, обладают шумопоглощающими свойствами и позволяют экономить на отоплении предбанника и комнаты отдыха. Домашние мастера подчеркивают, что материал имеет небольшой вес, благодаря чему с работами способен справиться один человек, а фундамент может быть облегченным. Блоки имеют большие размеры, поэтому скорость проведения строительства будет высокой.

Как показывает практика, изделия легко поддаются обработке, поэтому вы будете способны справиться с ними даже при помощи ручного инструмента. Материал не является горючим, что обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности. Перед строительством бани из газосиликатных блоков следует учитывать, что изделия имеют некоторые недостатки. Потребители отмечают среди них высокую гигроскопичность. Материал хорошо впитывает влагу, поэтому предстоит выполнить работы по гидроизоляции. Над уровнем земли основание должно возвышаться на 1,5 метра или больше. После завершения работ стены необходимо будет отделать, например покрыть штукатуркой.

Строительство фундамента

проект бани из газосиликатных блоков

Перед началом нужно определиться с тем, какой фундамент вы будете закладывать. Основание может быть легким, поэтому подойдет столбчато-ленточная или мелкозаглубленная ленточная конструкция. Предпочтительнее последний вариант, но его использование возможно на каменистом, глинистом или песчаном грунтах. Если на территории болотистая почва, которой присуща вечная мерзлота, то следует воспользоваться технологией строительства столбчато-ленточного фундамента.

Работа над столбчато-ленточным основанием

бани из газосиликатных блоков фото




Если строительство бани из газосиликатных блоков планируется осуществлять на столбчато-ленточном основании, то в местах расположения опор необходимо выкопать ямы. Их глубина будет определяться индивидуально, важно только исключить температурные и сезонные подвижки столбов. На следующем этапе укладывается песчаная подушка, толщина которой не должна превышать 15 сантиметров. Подготовку следует полить водой и уплотнить, уложить арматурный каркас, а после все залить бетоном. Далее укладывается деревянная опалубка между столбами по периметру и в тех местах, где будут располагаться внутренние перегородки. Затем осуществляется армирование и заливка бетоном.

Технология проведения строительства ленточного фундамента

построить баню из газосиликатных блоков

Возведение бани из газосиликатных блоков достаточно часто осуществляется на ленточном фундаменте, который является самым беспроблемным. По периметру и в тех местах, где предполагается расположить внутренние стены, необходимо выкопать траншеи, на дно которых укладывается песчаная подушка той же толщины, что и в вышеописанном случае. Вокруг траншеи устанавливается деревянная опалубка. Внутрь закладывается арматурный каркас, а после можно приступать к заливке бетона, который изготавливается самостоятельно или заказывается на заводе. Важно, чтобы поверхность фундамента была горизонтальной, при этом кладка первого ряда сопровождается расходом меньшего количества раствора, что положительно скажется на теплоизоляции и прочности здания.

Особенности кладки стен

бани из газосиликатных блоков отзывы

Проект бани из газосиликатных блоков может быть заказан у профессионалов или позаимствован из статьи. Он позволит представить, как будет выглядеть в будущем постройка. После завершения строительства фундамента и набора им прочности можно приступать к установке первого ряда блоков, что является самым важным этапом при кладке стен. В процессе следует использовать резиновый молоток и строительный уровень, последний из которых позволит получить идеально ровную поверхность. Кладку следует начинать от углов, используя цементный раствор. Материал перед началом работ необходимо смочить водой. Блоки следующего ряда должны быть смещены на 15 сантиметров относительно блоков первого ряда.

Следующие ряды укладываются на строительный клей, что позволит получить более тонкие и аккуратные швы. Если вы решили построить баню из газосиликатных блоков, то следует армировать стены, а делать это необходимо через каждые 4 ряда кладки. В изделиях выпиливаются пазы, внутрь которых укладывается арматура. Самый верхний ряд, а также ряды над дверными и оконными проемами тоже следует укрепить прутьями. При организации проемов необходимо использовать нестандартные по размерам блоки. При их установке применяются временные подпорки. После возведения стен их следует оставить на некоторое время для набора прочности.

Рекомендации специалиста по возведению стен

строительство бани из газосиликатных блоков



Когда ведется строительство бани из газосиликатных блоков, фундамент необходимо отделить от будущих стен двумя слоями гидроизоляции из рубероида. Если использовать блоки, размеры которых составляют 200x300x600 миллиметров, то укладывать их можно на ребро, при этом получится стена толщиной в 200 миллиметров. А для кладки первого ряда следует использовать цементный раствор, который замешивается в пропорции три к одному (соотношение верно для песка и цемента).

На рубероид кельмой следует нанести 5-миллиметровый слой раствора, а сверху уложить блок. Если есть необходимость распилить блоки, то можно использовать углошлифовальную машину с алмазными дисками по бетону. С помощью бензопилы раскроить изделия тоже получается достаточно быстро. После того как стены достигнут высоты 2,25 метра, можно приступать к строительству фронтонов. При этом следует использовать ту же технологию, а высота в коньке составит 1,9 метра.

Видео: Особенности строительства из газобетонных блоков

Утепление и гидроизоляция

бани из газосиликатных блоков под ключ

Бани из газосиликатных блоков, фото которых представлены в статье, нуждаются в тепло- и гидроизоляции. Изнутри стены обиваются деревянными рейками, на которые укладывается утеплитель. Сверху застилается фольгированная пленка, а стыки проклеиваются строительным скотчем. Далее выполняются отделочные работы. Для парилки, например, можно использовать вагонку, для душевой – кафельную плитку. Предбанник отделывается любыми материалами. После гидроизоляционной отделки стен можно применять любой понравившийся материал.

Устройство пароизоляции

Функцию пароизоляции могут выполнять фольга и пленка «Метаспан». На рейки следует набить «Метаспан», который укладывается с запасом 20 сантиметров. После таким же образом используется фольга. Такая пароизоляция исключит доступ влаги и пара к утеплителю, а также будет служить продолжением теплоизоляции.

Внешняя отделка стен из газосиликатных блоков

Бани из газосиликатных блоков, отзывы о которых, возможно, позволят вам сделать правильный выбор, отделываются с внешней стороны штукатуркой. Не следует приобретать растворы на цементной основе. Это обусловлено тем, что газобетон заберет влагу из состава. Для начала осуществляется подготовка поверхности, что предусматривает очистку от излишков раствора и пыли. После стены грунтуются, а затем покрываются штукатурной смесью. Укрепить слой следует стекловолоконной сеткой, которая фиксируется к стене обычными саморезами.

Стоимость строительства

Бани из газосиликатных блоков под ключ выстраиваются сегодня профессиональными компаниями. Если речь идет о площади в пределах 20 квадратных метров, то ориентировочная стоимость строительства составит 250 тыс. руб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительство бани из газосиликатных блоков