Knauf - штукатурка для внутренней и фасадной отделки

Для отделки внутренних и внешних поверхностей дома сегодня используется множество самых разных материалов, каждый из них предусматривает наличие навыков работы, а также некоторых познаний в области строительства. Независимо от того, занимались вы ремонтными работами или нет, вам должна быть известна торговая марка Knauf, штукатурка этого производителя популярна сегодня во всем мире.

В ассортименте вы можете встретить материалы для проведения внутренних и внешних работ. Среди первых следует выделить «Кнауф Ротбанд», тогда как представителем второй разновидности является «Кнауф Унтерпутц УП 210», о которых и пойдет речь ниже. Для того чтобы не переплачивать, специалисты не рекомендуют приобретать состав для внешних работ, если вы планируете заняться внутренней отделкой помещений. Это обусловлено тем, что такие составы стоят дороже по той причине, что среди их характеристик повышенная устойчивость к агрессивным воздействиям влаги и температур, которые могут значительно варьироваться в течение года.

Характеристики гипсовой смеси «Кнауф Ротбанд»

knauf штукатурка

Штукатурка гипсовая Knauf предназначена для внутренних работ, она изготавливается в России, поэтому ее стоимость не слишком высока для отечественного потребителя. За 30 кг упаковку придется заплатить 360 руб. Высохнет 10 мм слой за трое суток, а расход на квадратный метр будет равен 8,5 кг, что верно, если слой будет иметь ту же толщину. Этот состав имеет серый цвет, а эксплуатироваться может при температуре от +5 до +45°. После приготовления раствора его следует израсходовать в течение 30 минут, поэтому не следует затворять слишком большой объем смеси. Толщина слоя может изменяться от 5 до 50 мм. Данный продукт не предназначен для использования снаружи. Среди его качеств следует выделить эластичность.

Основные особенности состава «Кнауф Ротбанд»

штукатурка гипсовая knauf

Штукатурка "Ротбанд" Knauf представляет собой универсальную гипсовую смесь для ручной отделки стен и потолков. Подходит состав почти для любого основания, будь то кирпич, бетон, пенополистирол, штукатурка или цементная поверхность. Если вы планируете использовать данную смесь для отделки потолков и стен, то должны учесть, что она должна эксплуатироваться в комнатах с нормальным уровнем влажности. Подходит продукт для эксплуатации и в условиях кухонь или ванных комнат. Если планируется сформировать сантиметровый слой, то на один квадратный метр должно уйти 8,5 кг. Особенно полюбилась строителям штукатурка Knauf Rotband для гладких стен и потолков из бетона.

Подготовка перед использованием «Кнауф Ротбанд»

штукатурка knauf




Основание перед нанесением смеси должно быть сухим и обладать температурой не ниже 5°. Поверхность очищается от наслоений, грязи и пыли, а также опалубочной смазки. От выступов следует избавиться, а металлические элементы покрываются антикоррозийными составами. Если речь идет о сильно впитывающих влагу поверхностях, то их покрывают грунтовкой с использованием краскопульта, кисти или валика.

Штукатурка Knauf «Ротбанд» может быть нанесена на слабо впитывающую поверхность, которую предварительно обрабатывают грунтовкой «Бетонконтакт», чтобы повысить адгезию материалов. Пенополистирол, гипсокартон и цементную штукатурку после обработки «Бетоноконтактом» необходимо высушить. Листы гипсоволокна, силикатные изделия и керамический кирпич, а также газобетон следует обработать грунтовкой «Грундирмиттель», которая после нанесения просушивается.

Видео: Application Grout and decorative plaster Lamb. Fireplaces.

Установка маяков и подготовка штукатурного раствора

штукатурка ротбанд knauf

Видео: Утеплени и отделка 3-х метрового балкона на Загородном шоссе д5 кор3

Штукатурка гипсовая Knauf «Ротбанд» должна наноситься по заранее установленным маякам и защитным профилям. На поверхность с шагом в 30 см следует нанести холмики из раствора «Ротбанд», в которые вдавливаются маяки. Их выравнивание осуществляется в отдельной плоскости. Расстояние между профилями должно быть меньше по сравнению с длиной правила на 20 см. На внутреннюю поверхность угловых профилей следует нанести холмики из «Ротбанда», удалив их на 30 см друг от друга. Начиная от центральной части и продвигаясь к краям, профили устанавливаются на углы, сделать это необходимо в одной плоскости с маяками.

Для приготовления штукатурного раствора на 1 мешок сухой смеси нужно добавить 18 л воды. В емкость следует засыпать около семи мастерков состава и все хорошо перемешать. После оставшаяся в мешке смесь высыпается в емкость и перемешивается до того момента, пока не удастся получить однородную консистенцию. При необходимости в бак вы можете добавлять жидкость или сухой состав, перемешивая его. Результат следует выдержать около 5 минут. Во время нанесения раствора на стену или потолок недопустимо добавлять сухую смесь или воду, а также другие компоненты.

Нанесение штукатурки

штукатурка knauf rotband

В последнее время потребители все чаще выбирают продукцию Knauf, штукатурка «Ротбанд» этого производителя тоже может быть вами куплена. С технологией ее нанесения необходимо ознакомиться еще до момента приготовления раствора. С помощью штукатурного сокола раствор наносится на поверхность потолка. Если вы работаете со стеной, то движения должны быть направлены снизу вверх. В качестве альтернативного решения состав набрасывается кельмой. В первом случае поверхность разравнивается правилом.

При необходимости сформировать достаточно толстый слой штукатурки сначала смесь до высыхания наносится начесом с применением штукатурного гребня. Следующий слой наносится спустя сутки после полного затвердевания первого. На пенополистирол или ЦСП штукатурка наносится вместе с армирующей сеткой, размеры которой должны быть равны 5x5 мм. Сетка заделывается на треть глубины слоя.

Рекомендации по выравниванию



штукатурка гипсовая knauf ротбанд

Посетив магазин, вы сможете увидеть, что в большом ассортименте представлена продукция марки Knauf, штукатурка этого производителя может быть предназначена для внешних и внутренних работ. Если вы использовали последнюю разновидность, то схватывание смеси произойдет через 45-60 минут после нанесения. На этом этапе мастер выравнивает поверхность с помощью металлического шпателя или рейки, заполняя углубления и срезая излишки. На откосах и углах неровности следует срезать штукатурным рубанком.

Заглаживание и затирка поверхности

цементная штукатурка knauf

Если на стену предполагается наклеивать обои или окрашивать основание, то после 15-минутной выдержки поверхность смачивается и протирается губчатой или войлочной теркой. Это позволяет выровнять углубления и следы от шпателя или рейки. Как только появится матовый оттенок на поверхности, штукатурку разглаживают широким шпателем или металлической теркой. Такая стена после высыхания будет готова для наклеивания обоев. Если вы хотите добиться глянцевой поверхности, то через 3 часа после нанесения смеси штукатурка смачивается водой и разглаживается теркой. Делать это необходимо в течение суток, после штукатурку не придется шпаклевать, так как она будет готова для окрашивания.

Характеристики «Кнауф Унтерпутц УП-210»

Для проведения внешних работ вами может быть использована цементная штукатурка Knauf, которая поставляется в 25 кг мешках и обходится потребителю в 243 руб. Эта выравнивающая смесь изготавливается на известково-цементной основе. Предназначен состав для ручного и машинного нанесения. «Кнауф Унтерпутц» может использоваться для оштукатуривания не только фасадов, но и перекрытий, а также стен в помещениях с повышенной влажностью. Сюда следует отнести гаражи, подвалы и т. д. С успехом данный состав используется для выравнивания оснований под облицовку природным камнем, декоративной штукатуркой или плиткой. Предназначена смесь для внутренних и внешних работ. Расход сухого состава на квадратный метр составляет 16,5 кг при толщине слоя 10 мм. В процессе работы не следует допускать замораживания и быстрого высыхания штукатурки до момента затвердевания. Декоративное покрытие может наноситься только после высыхания штукатурного слоя.

Продукт изготавливается на основе специальных добавок, цемента и фракционированного песка. Смесь способна повысить водоудерживающую способность поверхности, материал пластичен и дает возможность сформировать максимально тонкий слой раствора. В процессе высыхания смесь не дает усадки, на ней не образуются трещины. Нанесение можно осуществлять с помощью непрерывно работающего насоса или вручную. Фасадная штукатурка Knauf имеет зернистость меньше 1,5 мм, адгезия составляет 0,4 МПа. Прочность на сжатие - больше 2,5 МПа, а жизнеспособность раствора может изменяться от 1,5 до 2 ч. Водоудерживающая способность смеси - более 98%. Показатели морозостойкости тоже весьма внушительны и составляют 150 циклов замораживания и оттаивания.

Особенности нанесения

Обладает достаточно приемлемой стоимостью продукция компании Knauf, штукатурка для фасада не является исключением. Но чтобы добиться положительного результата, вы должны следовать правилам нанесения. Например, Knauf "Унтерпутц" может использоваться только при плюсовых температурах, а также на совершенно сухих поверхностях. Основание необходимо освободить от отслаивающихся частиц, в противном случае в процессе нанесения невозможно будет избежать погрешностей. Впоследствии некоторые элементы штукатурки могут попросту отойти от поверхности стены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Knauf - штукатурка для внутренней и фасадной отделки