Паркетная доска: размеры, виды, цвет

Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть при выборе такого материала, как паркетная доска? Размеры стандартные, алгоритм укладки классический. Но оказывается, недостаточно просто выбрать понравившийся цвет, важно обращать внимание на технические характеристики, так как от них зависит долговечность данного материала.

Видео: Пробковые компенсаторы. Лучший вариант стыковки плитки и ламината!

паркетная доска размеры

Из чего делают паркетную доску

Паркетная доска представляет собой многослойное покрытие. В качестве внешнего слоя выступают ценные породы дерева. Чтобы со временем оно не стиралось, сверху доску покрывают паркетным маслом или специальным защитным лаком.

Для предохранения от механической деформации при перепадах температур, изменении во внутреннем слое доски используют ламели, сделанные из недорогого дерева. Прослойка имеет специальную замковую систему, расположенную перпендикулярно декоративному шпону. Чтобы покрытие из паркетной доски не прогибалось, имело нужную жесткость, используют дополнительный изнаночный слой.паркетная доска цены

Особенности структуры и размеры

Любая паркетная доска, "Дуб" в том числе, не должна иметь дефектов. Материал просушивают, распиливают на куски требуемой ширины и длины, шлифуют. Для нижних и центральных слоев подбирают недорогое дерево. Обрезные доски распиливают на ламели, из них изготавливают и декоративный шпон. Потом выполняется сборка «слоеного пирога». Сначала к среднему слою приклеивают на специальный клей отделочный материал, потом соединяют основание с центральным слоем. На завершающем этапе паркетная доска «Дуб» шлифуется, и на ее внутренней части вырезают специальные замковые соединения.

Длина доски имеет пределы 1,8-2,5 метра, ширина - порядка 20 см, а толщина - в диапазоне 0,7-2,5 см. В зависимости от толщины, доски подразделяют на несколько видов. Самым тонким вариантом будет материал толщиной 0,7 см. После укладки его не циклюют, используют для помещений с низкими дверными порогами. Толщина паркета 2,5 см является максимальной величиной. Подобные доски актуальны для офисов и организаций, где есть существенные механические нагрузки.

паркетная доска дуб

Многообразие выбора досок

Важно сделать правильный выбор такого материала, как паркетная доска. Цены на него зависят от многих параметров, например от породы древесины. Существует определённая классификация подобного декоративного материала, с помощью которой можно выбрать доски с требуемыми эксплуатационными характеристиками.




У паркетной однополосной доски отделочный слой сделан в виде цельного полотна, поэтому рисунок четкий и красивый. У двухполосной модификации для верхнего слоя используются две ламели, качественно подогнанные друг к другу. В длину их можно делить на две или три части.

Трехполосная паркетная доска «Таркетт» имеет три ряда ламелей, которые располагаются параллельно. За счет некоторого смещения по длине покрытие получается с оригинальным рисунком в виде елочки, плетенки, палубы.

Видео: паркетная доска

В многослойных моделях верхняя часть является многоцветным узором, выполненным из небольших планок. Например, паркетная доска «Ясень» с четырьмя полосами отлично подходит для оформления городской квартиры в классическом стиле, отличается прекрасными декоративными показателями.

паркетная доска таркетт

Селекция доски

Под данным термином подразумевается сортировка верхнего слоя по следующим параметрам:

  • вариант распиливания;
  • количество и размер сучков на дереве;
  • угол расположения древесных волокон;
  • цвет;
  • наличие и размеры заболони.

У каждого производителя своя паркетная доска, цена на нее тоже отличается. В зависимости от распила (радиального или тангенциального), есть существенные различия и в эксплуатационных характеристиках.

При радиальном распиле ствол древесины разрезают по линии, которая проходит через сердцевину. Доска имеет по всей длине однородную структуру, ровную окраску. Волокна параллельны годичным кольцам дерева. Дерево при таком распиле усыхает незначительно, то есть брака много, поэтому готовая паркетная доска цены имеет высокие. Паркет Tarkett Salsa «Дуб» с размерами 2283 * 194 * 14 имеет стоимость от 2100 рублей.

Тангенциальный вариант распила не предполагает прохождения через центр, пила касается годичных колец дерева. Готовая доска имеет интересный и яркий рисунок, выгодно выделяющиеся годичные кольца. Такая паркетная доска размеры имеет такие же, а вот цена ее гораздо ниже.



В последнее время производители используют комбинированный вариант распила дерева. Доски получаются не только с отличными эстетическими показателями, но и высокого качества.

Доска паркетная "Стандарт"

Ее относят к высшей категории, она отличается четким рисунком, нежными и плавными переходами от одного тона к другому. Существует ГОСТ 862.1-85, согласно которому проверяется паркетная доска: размеры, сучки, цвет, состояние поверхности. Дерево серии «Стандарт» имеет категорию А.

паркетная доска ясень

Сорт «Рустик»

Такая паркетная доска размеры имеет стандартные, но при ее изготовлении используют два варианта распила. В итоге материал имеет натуральный рисунок, эффектные цветовые переходы. По ГОСТу допускается наличие незначительных повреждений древесины, заболонь, наклонные волокна, присутствие сучков.

Эконом-вариант паркетной доски не предполагает строгих нормативов распила. В пачке могут быть доски, которые распилены любым способом. У изготовителя есть право определять, какое количество сучков, трещин будет в продукции. Допускается и присутствие прожилок, наклонных волокон в эконом-варианте паркетной доски.

Заключение

Для того чтобы купленная вами паркетная доска радовала глаз, имела длительный эксплуатационный срок, необходимо выбирать ее правильно. Многие собственники жилья в первую очередь уделяют внимание внешним характеристикам данного декоративного материала, забывая о практическом применении. Для того чтобы уход за покрытием был простым и удобным, предпочтение нужно отдавать материалам темного цвета. Непрактичной будет доска с лаковой блестящей поверхностью. На ней будут отчетливо видны царапины, довольно быстро придется менять напольное покрытие.

Видео: Flower of plasterboard on the ceiling

Оптимальным вариантом станет приобретение матовой темной паркетной доски, на ней будут незаметны мелкие царапины, пыль, повреждения. Поклонники лаковых светлых полов вынуждены будут уделять им особое внимание, пользоваться специальными защитными средствами.

Паркетная доска стоит гораздо дешевле, чем натуральный паркет. А вот особых отличий по техническим характеристикам между ними нет. Именно поэтому данный декоративный материал за короткий временной промежуток стал востребованным и популярным среди обычных потребителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паркетная доска: размеры, виды, цвет