Мембрана ЭПДМ: характеристики

Уже более 40 лет на рынке строительных материалов видное место занимает мембрана ЭПДМ. Это гидроизоляционный материал, который нашел широкое распространение у покупателей. Можно сказать, что он проверен временем.

Мембрана ЭПДМ. Что это?

Она представляет собой гидроизоляционную систему, которая производится на основе каучука. В ее состав входит этилен-пропилен-диеновый мономер. Для увеличения прочности проводится дополнительное армирование сеткой из полиэстера. Это дает возможность пользоваться материалом в любых регионах, даже с холодным климатом.

мембрана ЭПДМ

Отдельной группой являются мембраны ЭПДМ из композитных материалов. В таком случае они состоят из трех слоев:

Видео: Сборка швов c помощью самоклеящейся ленты

  • плотного каучука;
  • армирующей сетки;
  • полимерного битума.

Характеристики мембраны ЭПДМ и ее достоинства

Мембрана ЭПДМ – вулканизированная пленка высокого качества, которая производится из определенного вида каучука EPDM. Сырье проходит строгий контроль на соответствие европейским стандартам.

Видео: EPDM membrana

мембрана эпдм характеристики

Качественное сырье, определенные добавки, современные технологии производства – все это мембрана ЭПДМ. Характеристики ее придают ей ряд преимуществ перед другими материалами:

  • низкая стоимость;
  • прочность;
  • устойчивость к старению, долговечность (срок эксплуатации составляет полвека);
  • стойкость к перепадам температур;
  • выдерживает воздействие погодных факторов, ультрафиолета и озона;
  • прекрасно сохраняется, находясь длительное время под прямыми солнечными лучами.
  • огнеустойчивость;
  • сохраняет эластичность в широком диапазоне температур (от минус 40 до плюс 110 градусов);
  • имеет небольшой вес;
  • не вступает в реакцию с битумными материалами;
  • коэффициент растяжения достигает 400 % с полным восстановлением в дальнейшем;
  • экологически чистый материал, не выделяет токсические вещества на протяжении всего срока эксплуатации;
  • можно использовать на кровлях различных видов;
  • размер мембраны подгоняется под размер крыши, для этого несколько рулонов соединяются методом вулканизации (при этом швы имеют свойства основного материала, размер одного листа может достигать 1200 м2);
  • крыша становится водонепроницаемой и остается чистой;
  • между мембраной ЭПДМ и слоем теплоизоляции не нужно укладывать геотекстиль.

Недостатки мембраны

Кроме ряда достоинств, мембрана ЭПДМ имеет также свои минусы. Самый главный из них заключается в том, что монтаж производится с применением клея. Полученный соединительный шов снижает прочность материала.




Какие-либо другие серьезные недостатки у материала отсутствуют.

Виды и производители мембраны ЭПДМ

На рынке строительных материалов встречаются различные виды ЭПДМ-мембран от нескольких производителей. Все они отличаются друг от друга своими характеристиками (ценой, качеством). Основными из них являются:

Видео: Hidroizolatie sera interioara membrana EPDM

мембрана эпдм что это

1. Firestone. Включает в себя один слой, но армированный и огнестойкий. В состав входят ЭПДМ, сажа, техническое масло и добавки, вулканизирующие вещества. Рулоны имеют 15 м в ширину, а в длину могут достигать 61 м.

Мембрана ЭПДМ Firestone отличается рядом преимуществ:

  • устойчива к воздействию озона и ультрафиолета;
  • имеет высокую износостойкость;
  • остается гибкой даже при сильном морозе (вплоть до минус 6 градусов);
  • выдерживает любые перепады температур;
  • экологически чистая;
  • имеется возможность удлинить материал.

2.Giscolene. Это однослойный вулканизированный материал, в состав которого входят пропилен, диен и этилен. Производится шириной 1,5-20 м, толщина же материала - всего 0,5-4 мм. Используется на любых видах крыш благодаря своим достоинствам:

  • не пропускает воду и воздух;
  • звукоизоляционный материал;
  • устойчив к нагреванию, износу, перепаду температур и воздействию химических веществ.

Видео: Ремонт мембранной кровли EPDM/ТЭПК

3. "Эластокров". Сравнительно новый материал, близкий по своим характеристикам к мембране Firestone. Толщина материала - 1,4 мм. Ширина - 3-4,5 м. Длина - 50 метров.

4. "Карлайл". Рулоны данного материала имеют длину 30,5-61 м. Ширина при этом 6,1-18,3 метра, а толщина 1,5-2,3 мм. Мембрана ЭПДМ "Карлайл" производится из синтетического волока и отличается от остальных видов своими характеристиками. Разница заключается в том, что склеивать мембрану допустимо не только клеем, но и с применением мастики, герметика или самоклеящейся ленты.

Применение мембраны ЭПДМ



Мембрана ЭПДМ применяется в местах, где нужно быстро, но в тоже время качественно провести гидроизоляцию больших площадей. Основное применение – гидроизоляция кровли. Кроме того, ЭПДМ-мембрана используется в подземных сооружениях, туннелях, каналах, водохранилищах.

мембрана эпдм для пруда

Часто применяется мембрана ЭПДМ для водоема. Пленка ЭПДМ полностью безопасна для его обитателей. А ее эластичность, прочность и ряд других преимуществ делают такой вид материала незаменимым. Поэтому мембрана ЭПДМ для пруда используется гораздо чаще других пленок, завоевывая лидерские позиции.

Способы монтажа

Мембрана ЭПДМ монтируется достаточно просто. Но все же лучше обратиться к специалистам. Существует три способа монтажа:

мембрана эпдм карлайл

  1. Теплосварной метод, который наиболее распространен. При данном способе края свариваются специальным аппаратом. В труднодоступных местах (углы, выходы труб, отверстия) используют ручную сварку.
  2. Балластный способ чаще всего используется для плоской кровли (где уклон крыши не превышает 15 градусов), так как является наиболее экономичным.
  3. Мембрана выкладывается на крышу и крепится по периметру, а также в местах примыкания других объектов. Крепится с помощью балласта, чтобы не унесло ветром. Для этого используют щебень, гальку, тротуарную плитку и прочее.
  4. Механический способ рекомендован для геометрически сложных крыш. Мембрана ЭПДМ крепится на основание из дерева, железобетона или профнастила с помощью специального клея. По периметру выкладывается краевая рейка, которая имеет слой уплотнителя. С интервалом 20 см устанавливается телескопический крепеж. Если угол наклона кровли более 10 градусов, используют дополнительно дисковый держатель.

Способы ремонта мембраны

В отдельных случаях может понадобиться ремонт покрытия. В таких ситуациях профессионалы рекомендуют полностью заменить гидроизоляцию на поврежденных участках. И здесь все будет зависеть от вида кровельного «пирога» и способа его монтажа. Если гидроизоляция меняется частично, то делать это необходимо во всех местах, где можно удалить материал кровли.

мембрана эпдм для водоема

Благодаря замечательным характеристикам и отсутствию недостатков, мембрана ЭПДМ – отличный вариант для кровли. Возможно, со временем он станет главным кровельным материалом. Использование данного гидроизоляционного материала обеспечит высокое качество выполненных работ на длительный период времени. Это проверено на практике большим количеством покупателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мембрана ЭПДМ: характеристики