Камень сланец: свойства и сфера приминения

Среди огромного количества новомодных отделочных материалов лидирующие позиции по популярности всегда занимал натуральный камень. Он ценится своей надежностью, долговечностью, презентабельностью и способностью подчеркнуть достаток и изысканный вкус владельца. Природные материалы имеют множество разновидностей, но самым популярным считается камень сланец. В данной статье мы рассмотрим, каких он бывает видов, в чем его преимущества и особенности, а также какими свойствами он обладает.

Что собой представляет сланец

Камень сланец (другими словами, плитняк) – это осадочная горная порода вулканического происхождения, состоящая из глинистых минералов, которая характеризуется большим разнообразием цветов и рельефов. Она образуется в процессе уплотнения и кристаллизации глин на большой глубине.камень сланец

Окраска камня зависит от наличия в нем минералов и примесей различных химических веществ. Чаще всего в природе встречается плитняк золотистого, желтого, коричневого, фиолетового, серого, зеленого и черного цвета.

Сланец отличается от других камней слоистой структурой, которая позволяет ему легко расщепляться на тонкие слои и пластины. Нередко большие глыбы и плиты используют в естественном виде.

Виды

Данный материал имеет несколько разновидностей, которые отличаются по составу и происхождению, но именуются общим названием – сланец. Камень, фото которого позволяют полюбоваться его красотой, подразделяется на следующие группы:

&bull- Глинистые материалы. К ним относят твердые породы от темно-серого до черного цвета. Изредка можно встретить экземпляры красных и зеленых тонов. Глыбы очень легко раскалываются на тончайшие частички, благодаря чему активно используются в изготовлении отделочных материалов.

&bull- Кремнистый плитняк. Эта зернистая порода образовывается в виде тонких плит либо листов из кристаллических кварцевых формирований. Минералы, в зависимости от среды происхождения и количества посторонних примесей, могут быть серого, зеленого, красного, фиолетового и черного оттенка. Иногда камень сланец этого вида применяется вместо кремня.

&bull- Слюдяной плитняк. Он состоит из слюды кварца и встречается в белом, буром и черном цветах.

&bull- Горючий сланец. В данную группу входят камни, которые по внешнему виду очень схожи с окаменевшей глыбой глины. Особенностью данного вида является быстрая воспламеняемость. Встречается в серых и желтых тонах.

&bull- Хлоритовые материалы. Сюда относят сланец зеленого цвета, для которого характерно переливание и яркий блеск. Его основой является хлорит.

Свойства сланца

Если вы ищете эффектный, долговечный, практичный и безопасный материал для отделки, выбирайте именно сланец. Камень, свойства которого позволяют применять его абсолютно во всех областях строительства, наделен следующими качествами:

Видео: Сланец Rathscheck: добыча и производство




&bull- экологичность-

&bull- высокая прочность-

&bull- низкая степень водопоглащения-

&bull- устойчивость к температурным колебаниям-

&bull- отличные звуко- и теплоизоляционные способности-

&bull- отсутствие деформации и потери цвета под воздействием внешних факторов-

&bull- морозостойкость-

&bull- твердость-

&bull- гигиеничность-

&bull- простота обработки и монтажа-

&bull- долговечность.

Сфера применения плитняка



Камень сланец имеет прекрасные физические и эстетические показатели, поэтому активно используется как для внешних, так и для внутренних ремонтных работ. Благодаря его гибкости и податливости материал активно применяют в ландшафтном дизайне.

сланец камень фотоПлитка, выполненная из сланца, годится для облицовки фасадов, беседок, клумб, лестниц и прочих наружных поверхностей. Более толстые изделия используются для мощения садовых дорожек и в качестве облицовки тротуаров.

Нельзя не упомянуть и том, что идеально подходит камень сланец для внутренней отделки помещений. Из его плит укладывается роскошное напольное покрытие, выполняется декорирование дверных проемов, арок, стен, барных стоек и прочих поверхностей. Также изготавливаются столешницы, подоконники, сантехника и масса других предметов интерьера.камень сланец для внутренней отделки

Минерал кристаллического типа характеризуется высокой прочностью и не впитывает влагу, благодаря чему нашел широкое применение в качестве кровли. Такое покрытие крыш в течение длительного времени не теряет свой первоначальный вид, поскольку его особая структура способствует самоочищению поверхности.

Огнеупорные варианты применяются для изготовления печей и каминов. Горючие сорта служат отличным топливом для обогрева жилья.

Особой популярностью пользуется посуда, изготовленная из сланца. Она отличается эффектным внешним видом, стойкостью к повреждениям и гигиеничностью.

В дробленом виде частички камня используются для наполнения бетона, производства стеновых блоков и нанесения упрочняющего слоя на поверхность рубероида.

Видео: Что такое турмалин. Свойства турмалина

Стоимость

Несмотря на обилие положительных качеств, не каждый владелец недвижимости решается в качестве отделки использовать сланец. Камень, фото которого вы видели в данной статье, считается элитным материалом, поэтому имеет довольно высокую цену.сланец камень свойства

Стоимость самого простого облицовочного плитняка стартует от 600 рублей за 1 м2. Более редкие сорта обойдутся в несколько раз дороже.

Минимальная стоимость кровельной плитки, имеющей размеры 40 х 40 см, составляет 200 рублей за 1 штуку. Хотя если учесть, что такое покрытие способно прослужить более 200 лет, можно сделать вывод, что это вложение будет оправданным.

В заключение хочется отметить, что, помимо всех вышеперечисленных достоинств, сланец обладает целебным воздействием на человека. Он помогает снять стресс, способствует расслаблению и нормализует сон. Поэтому, приобретая данный материал, вы можете не только украсить свой интерьер, но и позаботиться о здоровье всей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камень сланец: свойства и сфера приминения