Пристроенная беседка к дому: как сделать своими руками?

Многие мечтают, чтобы у них была красивая и удобная пристроенная беседка к дому, но не знают, как приступить к ее возведению.пристроенная беседка к дому

Сооружение не является особенно сложным и может быть создано самостоятельно. Здесь важно соблюдать следующие основные правила:

  1. Выбрать рациональные размеры и форму.
  2. Залить фундамент.
  3. Возвести каркас и смонтировать стропильную систему.

Виды беседок, пристроенных к дому

Сооружение должно быть небольшим, удобным для использования и гармонично выглядеть вместе с домом и участком.виды беседок пристроенных к дому

Форма бывает круглой, квадратной, многогранной (от 6 до 8 углов) и комбинированной.

Крыша делается простая и сложная: плоская, купольная, одно- и многоскатная.

Площадь внутри составляет 3-16 м2. Для отдыха одного человека требуется не менее четырех квадратных метров помещения, но можно сделать конструкцию минимальных размеров.

Для беседки важно иметь большую высоту. Даже при маленькой площади крыша, одновременно являющаяся потолком, должна находиться от пола на расстоянии не менее 2,3 м.

Строительные материалы

Каркас беседки возводится из бруса и металлического профиля. Особенно распространена труба квадратного сечения. Красиво выглядит строение из кованого металла, но цена у него высокая.

Наиболее распространена деревянная пристроенная беседка к дому. Она дешевле остальных, не требует применения специальных инструментов и может быть построена из остатков или отходов древесины после возведения дома. Обшивка стен производится досками или пластиком. Широкое применение находят стеклопакеты. Для бюджетного варианта можно использовать поликарбонат. Застекление может быть полным или частичным.

Преимущества пристроенных к дому беседок

  • Экономия площади на участке.
  • Меньше требуется количество стен.
  • Расширение жилой площади.
  • Защита дома от климатических воздействий.
  • Использование как кухни в теплое время года.
  • Украшение фасада.

Видео: Веранда пристроенная к дому

Подготовка к строительству

Причин самостоятельно построить беседку может быть много, но за основу следует брать правильное выполнение всех этапов ее возведения и четкое представление о технологии.




Для пристройки может быть выбрана любая стена. Она может быть с окнами или глухой. Обычно выбирают сторону, где расположена входная дверь. Беседки, пристроенные к дому (фото см. ниже), могут охватывать две стороны фасада.беседки пристроенные к дому фото

Прежде всего выбирается конструкция и материалы. Она может быть с отоплением и без него. При правильном проектировании это помещение может стать одним из основных, поскольку отдых в нем комфортный в любое время года. Основным преимуществом пристройки является сообщение с домом и с открытым воздухом.

Меньше всего занимает места односкатная пристроенная беседка к дому. Экономится площадь, строительные материалы, трудозатраты и средства.

Беседка, пристроенная к дому своими руками (фото ниже), может быть многофункциональной. В ней оборудуют столовую, мастерскую, гостевую спальню и др. беседка пристроенная к дому своими руками фото

Видео: Веранда, беседка своими руками

Становятся популярными пристройки с несколькими помещениями, например, с баней и беседкой. При использовании в беседке открытого огня (мангал, камин) необходимы дополнительные противопожарные меры по пропитке древесины антипиреном. Также элементы конструкции периодически обрабатываются антисептиком.

Как пристроить беседку к дому своими руками?

Перед возведением беседки необходимо составить эскиз будущей конструкции, где все должно быть продумано до мелочей. Особо важно обратить внимание на примыкание к стене.

Строительство беседки состоит из нескольких последовательных этапов.как пристроить беседку к дому своими руками

1. Возведение фундамента

Несмотря на то что конструкция беседки легкая, при возведении опоры необходимо учитывать влияние состава почвы и уровня грунтовых вод. Чтобы новый фундамент не давал усадки, его следует связать с основанием дома. Для этого между ними делается соединение через арматуру, забитую в бетон основной опоры. После ее заливки раствором монолит получить не удается, но связка получается довольно прочная.

Беседка является легкой конструкцией и для нее проще установить столбчатый или мелкозаглубленный ленточный фундамент. Эффективным средством является установка винтовых свай, которые не дают усадку. Бюджетным вариантом является забивка металлических свай из горячекатаного профиля. Их можно погрузить в грунт с помощью обычной кувалды на глубину до 5 м. При этом грунт около основного фундамента уплотняется, и его несущая способность повышается.

Для небольшой беседки или веранды из дерева фундамент делают столбчатым из бетона или кирпича следующим образом:

  1. Выкапываются ямы под столбики. Специалисты рекомендуют их глубину делать ниже уровня промерзания грунта.
  2. На дне делается утрамбованная подушка из щебня с песком и на всю высоту устанавливается арматурная сетка.
  3. Сверху делается опалубка из дерева и яма заливается бетоном. Еще проще опалубку сворачивать из рулонов рубероида, вставленных в ямы. Верхняя часть фундамента выравнивается по уровню, после чего сверху укладывается 2 слоя рубероида для гидроизоляции.
  4. Сначала делается нижняя обвязка из бруса 100х100 мм. На углах производится соединение "в полдерева".
  5. Поперек на уголках крепятся лаги размером 50х100 мм под пол. Они могут опираться на столбики.
  6. Монтируются стойки из бруса 100х100 мм. Сначала устанавливают угловые, а затем - промежуточные. Примыкающие к стене дома стойки делаются длиннее на 30-50 см. На верхних торцах производятся пропилы по форме вилки.
  7. Сверху делается обвязка, а затем по периметру прибиваются перила на высоте не более 100 см.
  8. Стропильные балки укладываются сверху на брус.

2. Установка каркаса



Каркас должен обязательно быть таким, чтобы выдерживать ветровые и снежные нагрузки. При неправильном расчете пристройка может разрушиться в снежную зиму.

3. Обшивка беседки

Простая беседка, пристроенная к дому (без изысков), может быть усовершенствована за счет обшивки и застекления.простая беседка пристроенная к дому

Ее можно закрыть вагонкой, поликарбонатом, сайдингом или другими материалами. Окна всегда можно открыть в теплый ясный день и закрыть, если это необходимо.

При качественном утеплении и установке стеклопакетов внутри беседки можно установить систему отопления и преобразовать ее в жилую комнату, зимний сад или оранжерею. Комфорт создается также за счет наличия рядом коммуникаций, которые можно провести в беседку.

Видео: Постройка веранды к дому. Декорировать фасад дома.

Специалисты рекомендуют делать пристройку к стене с окном, через которое можно подавать готовые блюда из дома.

4. Как сделать крышу?

Наиболее распространена односкатная беседка, пристроенная к дому. Она хорошо подходит к фасаду и проста в установке. Рекомендуется делать скат с большим наклоном. С нее легче будут удаляться осадки.односкатная беседка пристроенная к дому

Для кровли используется шифер, металлопрофиль, битумная черепица, поликарбонат или другие специальные материалы. От вида кровельного покрытия зависит, какая должна быть обрешетка. Ее делают сплошной под рулонную или мягкую кровлю или плоский шифер. В обрешетке нет зазоров в местах пересечений скатов, на стыках и карнизных свесах. Небольшое расстояние (до 1 см) между досками оставляют для погашения деформаций при изменении температуры и влажности. Бруски разреженной обрешетки укладывают на расстоянии в несколько сантиметров под металлическую кровлю и волнистый шифер.

На поверхности обрешетки не должно оставаться выступов, сучков, неутопленных гвоздей, способных повредить кровлю.

Эффектно выглядит крыша, полностью или частично застекленная или покрытая прозрачным пластиком.

Заключение

Пристроенная беседка к дому может быть выполнена в разных вариантах. Предпочтение отдается многофункциональным и практичным сооружениям. При наличии готовой стены работа по строительству не является сложной. Важно правильно сделать проект, подобрать необходимые материалы и выполнить операции по монтажу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пристроенная беседка к дому: как сделать своими руками?