Наружные лестницы: конструкции, монтаж. Уличные лестницы для дачи и дома

Видео: Лестница на второй этаж в каркасном доме

Наружные лестницы могут выполнять в доме самые разные функции. Изготавливаются подобные конструкции обычно из дерева, металла, бетона, кирпича или блоков. Собственно сама технология сборки зависит как их назначения, так и от используемого в процессе монтажа материала.

Видео: Деревянные лестницы // FORUMHOUSE

Основные разновидности уличных лестниц

Наиболее популярным типом подобных конструкций является, конечно же, крыльцо. Такая лестница имеется практически в каждом доме. Помимо крылечек, в загородных зданиях могут также собираться:

  • ведущие на чердак или второй этаж лестницы;
  • пожарные.

По форме уличные конструкции этого типа бывают:

  • круглыми;
  • прямоугольными;
  • трапециевидными.

наружные лестницы

В качестве опоры под ступени при сборке лестницы часто используются косоуры. Иногда их заменяют тетивой. Во дворах дач и жилых домов могут устанавливаться лестницы с перилами или же без них. Разным бывает и расположение этих конструкций по отношению к зданию. Удобными могут быть как наружные лестницы, примыкающие к домам, так и установленные параллельно стенам либо под углом к ним.

По конструкции различают маршевые и винтовые лестницы. Первая разновидность считается гораздо более удобной в эксплуатации. Крылечки и лестницы, ведущие на второй этаж либо мансарду, обычно делают именно маршевыми. Винтовые конструкции используются во дворах редко. Монтируют их в основном лишь там, где недостаточно места для установки маршевой разновидности.

Вертикальные наружные лестницы обычно можно видеть лишь во дворах городских многоэтажек. Но иногда они монтируются и в частных домах. Используются такие конструкции в основном только в качестве пожарных.

пожарная лестница наружная

Ограждения

Перила уличных лестниц, как и сами ступени, могут изготавливаться из разных материалов: бетона, дерева, металла. Основными предъявляемыми к ограждениям требованиями являются прочность и эстетичный внешний вид. Для сборки перил не обязательно использовать тот же материал, что и для возведения марша. Так, бетонные лестницы могут дополняться металлическим ограждением, стальные – деревянным и т.д.

Видео: БЕТОННАЯ ЛЕСТНИЦА для дома своими руками

К поручням перил обычно предъявляется только одно требование – они должны быть удобными в использовании. Поэтому этот элемент чаще всего изготавливают из дерева. Брус и доска, как известно, отличаются низкой степенью теплопроводности. Благодаря этой особенности, деревянные поручни не накаляются в жару и мороз.

Ограждения наружных лестниц: дизайн

К выбору оформления для перил стоит подходить повнимательнее. Именно их дизайн обычно определяет внешний вид лестницы в целом. Деревянные ограждения часто делают резными. Очень красивы также кованые металлические перила. Неплохо смотрятся и оцинкованные современные стальные ограждения в сочетании, к примеру, с такими материалами, как поликарбонат или ударопрочное стекло.




Для украшения боковых монолитных стенок бетонных маршевых конструкций часто используются плитка или керамогранит. Иногда лестницы наружные стационарные этой разновидности оформляются также с применением натурального камня. Обычно это или гранит, или мрамор. В очень дорогих домах отделка бетонных перил может производиться с использованием яшмы, змеевика, оникса и т.д.

уличные лестницы

Дизайн ступеней

Выбор оформления для маршей лестниц, как и для перил, зависит в основном от использованного для изготовления материала. Деревянные ступени сами по себе выглядят достаточно эффектно. Поэтому их обычно просто покрывают лаком, предназначенным для обработки уличных конструкций. Металлические ступени часто обшивают деревом либо используют резиновые или пластиковые накладки. Бетонные конструкции, как и монолитные перила, облицовывают керамической плиткой или натуральным камнем.

Требования СНиП относительно размеров

Конечно же, уличные лестницы должна быть не только красивыми и удобными в использовании, но еще и безопасными. При возведении подобных конструкций в обязательном порядке соблюдаются такие нормативы СНиП:

  • Ширина лестницы не должна быть менее 90 см. Если марш будет уже, двигающиеся по нему навстречу друг другу люди просто не смогут разойтись. Оптимальной в отношении затрат на материалы и удобства считается ширина лестницы в 1-1,5 метра.
  • Глубина самих ступеней должна быть такой, чтобы на них помещалась стопа идущего по лестнице человека. Согласно нормативам, этот показатель не должен быть меньше 30 см. Более узкие ступени может иметь только пожарная лестница наружная. Для изготовления таких конструкций используется обычно уголок с полкой в 5-10 см.
  • В одном марше по правилам не должно быть больше 18 ступеней. При этом минимальное их количество не ограничивается.
  • Оптимальной высотой подступенка на лестницах, используемых для передвижения жильцов дома, считается 15-20 см.
  • Высота поручней должна составлять минимум 90 см. При этом между балясинами нельзя оставлять расстояние более 15 см. В особенности важно соблюдать это правило в тех домах, где живут дети. Малыши очень любопытны и в том случае, если расстояние между балясинами будет больше, могут просунуть между ними голову и застрять.

лестницы наружные стационарные

Вертикальная лестница, ведущая на мансарду, может быть как стационарной, так и приставной. Последний вариант используется в основном для обеспечения подъема лишь на неотапливаемые чердаки. Конструкции, предназначенные для подъема на жилую мансарду или на второй этаж, должны быть только стационарными.

Особенности сборки деревянных маршевых лестниц

Уличные конструкции этой разновидности обычно монтируются из сосны. Такой пиломатериал отличается прочностью, устойчивостью к влаге и ультрафиолету и при этом не слишком дорого стоит. В качестве опоры для ступеней в деревянных лестницах чаще всего используются косоуры. Иногда также применяются тетивы.

Марши на косоурах выглядят основательнее и привлекательнее. Однако собирать такие лестницы сложнее. Представляют собой косоуры широкие доски с вырезанными в них по кромке посадочными гнездами под ступени. Тетивы же просто устанавливаются параллельно друг другу. Опору для ступеней при их использовании делают из кусков бруса. Этот материал просто набивают на тетивы с внутренней стороны с определенным шагом.

Наружная лестница на второй этаж или на мансарду может собираться из двух или трех маршей. В этом случае из доски собираются также промежуточные площадки.

вертикальная лестница

Особенности сборки металлических лестниц



Такие конструкции собирают обычно на тетивах. Причем часто используется только одна такая опора (из швеллера), пущенная посередине марша. Под сами ступени в данном случае крепятся куски уголка. Иногда под металлические ступени сваривают и косоуры. Посадочные гнезда на таких опорах выполняются из согнутых стальных полос.

Стальные конструкции обычно обходятся дороже деревянных. Поэтому в большинстве случаев во дворе используется только металлическая пожарная лестница наружная. Иногда уголок и швеллер, поскольку они долговечнее дерева, применяют и для обустройства маршей, ведущих на мансарду или второй этаж. Крылечки все же чаще заливают из бетона или сбивают из досок.

Соединяют элементы стальных лестниц путем сварки или с использованием болтов. Ступени таких конструкций могут быть цельнометаллическими или решетчатыми.

Возведение бетонных лестниц

С использованием цементного раствора на улице обычно заливаются только крылечки домов. Предварительно под такие конструкции устраивается прочное основание в виде бетонной подушки. Далее монтируется опалубка. После заливки первой ступени пространство между ней и цоколем дома засыпается грунтом или щебнем и тщательно утрамбовывается. Затем заливается вторая ступень. Образовавшееся «корыто» опять засыпается щебнем. В такой последовательности работы ведутся до нужной высоты крылечка. На заключительном этапе бетонируется площадка перед дверью.

Заливать ступени цементного крыльца положено с армированием. Вмонтированный в их толщу прут при этом должен выступать по краям примерно на 20 см. Это необходимо для связки каркаса марша с арматурой монолитных стенок крылечка. Последние также заливаются в опалубке.

ограждения наружных лестниц

Винтовые уличные лестницы

Сборка конструкций этого типа, как и маршевых, своими руками особой сложности не представляет. Основным опорным элементом в винтовых лестницах служит прочный шест. Ступени фиксируются на нем посредством специальных крепежных элементов. Форму они имеют трапециевидную. Выглядят винтовые лестницы более современно и оригинально, чем маршевые. Однако в отношении безопасности передвижения им уступают.

Какими могут быть ступени

В любой лестнице самым важным является, конечно же, именно этот конструктивный элемент. Все ступени в марше должны иметь одинаковый размер. Бетонные лестницы обычно делают только «глухими». В деревянных и металлических подступенки (вертикальная часть) часто отсутствуют. Обходятся такие конструкции дешевле. Однако и выглядят лестницы без подступенков менее основательными и надежными, чем «глухие».

наружная лестница на второй этаж

Иногда случается так, что при установке маршевой конструкции не хватает места для обустройства площадки. В этом случае лестница дополняется забежными ступенями. Одна сторона у них уже, другая – шире. То есть по форме они напоминают ступени винтовых конструкций.

Конечно же, этот важный элемент лестницы, какую бы форму он не имел, должен быть максимально прочным. В особенности тщательно следует подбирать материал для таких конструкций, как деревянные наружные лестницы. Толщина доски ступеней должна составлять хотя бы 2,5-3 см. Крепят ее к косоурам или тетивам только на болты. Саморезы в данном случае использовать нельзя. Иначе ступени очень быстро разболтаются и передвигаться по лестнице станет небезопасно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наружные лестницы: конструкции, монтаж. Уличные лестницы для дачи и дома