Навес во дворе частного дома из металлопрофиля

На этапе планирования территории на участке частного дома не всегда есть необходимость возводить капитальные сооружения со стенами и фундаментом, так как это делает строительные работы более дорогими, а мастерам приходится тратить больше сил. Порой это и вовсе не приемлемо с экономической точки зрения, а в некоторых случаях хозяева не испытывают необходимости в закрытом пространстве. Именно поэтому можно возвести навес во дворе частного дома.

Материал

навес во дворе частного дома

Использовать для этого рекомендуется металлопрофиль, который представлен к продаже сплошным прокатом, фасонными балками, прокатом разного сечения, а также непрофилированными листами. Именно из таких прокатных элементов изготавливают навесы, беседки и козырьки.

Вообще навес – это жесткая конструкция, которая имеет в составе каркас и опорные стойки. Если вы хотите возвести простую систему, то следует изготовить односкатный навес, угол наклона которого ограничивается только размерами крыши. Односкатные навесы наиболее часто выстраиваются с опорой на основное здание. Если правильно спланировать изделие, то можно исключить основную систему отвода воды с крыши. Это обусловлено тем, что сама конструкция будет играть роль водостока, а стены не будут мокнуть. Стенки могут быть выполнены из любого имеющегося материала, но лучше себя проявит металлический профиль из пустотелого проката. Он достаточно прочен на изгиб, имеет незначительный вес, а также легко поддается монтажу. Навес во дворе частного дома станет отличным решением, если хозяевам необходима постройка по типу сарая или гаража. Материалы для проведения работ стоят недорого, доступны повсеместно и совместимы с технологией самостоятельного строительства.

Подготовка инструментов

навес во дворе частного дома фото

Когда выстраивается навес во дворе частного дома, фото которого представлены в статье, обходимо подготовить инструменты, среди них:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • ножовка по металлу;
  • отвертки;
  • сварочный аппарат;
  • оцинкованные саморезы;
  • крепежные уголки;
  • болты;
  • набор гаечных ключей;
  • дрель.

Подготовка строительной площадки




навес во дворе частного дома фото из профнастила

Если вы решили самостоятельно возвести навес, то необходимо определиться с месторасположением будущей постройки. Для этого желательно выбрать ровную территорию, внутри которой нет инженерных коммуникаций. Если же при проведении земляных работ повредить электрический кабель или систему водопровода, то сооружение навеса отойдет на некоторое время на второй план. Навес во дворе частного дома должен возводиться на заранее выровненной площадке, размеры которой подходят для будущей постройки. Наиболее привлекательно будут смотреться железные трубы, которые обладают достаточной прочностью. Элементы выступят в роли каркаса, их диаметр может начинаться от 50 мм. Что касается толщины стенок, то следует выбирать изделия, у которых этот параметр начинается от 3,5 мм. Вы можете приобрести трубы, бывшие в употреблении, герметичность для них особой роли не играет. Кроме того, если навес во дворе частного дома изготовить из прохудившихся труб, то конструкция получится более дешевой. Важно определить вес крыши, включая кровлю. Таким образом, для открытого навеса, размер которого составляет 6x3 м, будет необходимо 8 вертикальных опор, для которых будут использованы 80-мм трубы. Они вкапываются в ряд по четырем сторонам.

Для справки

навес во дворе частного дома из металлопрофиля

Для каждой пары труб на почве следует сварить ферму из уголков. Важно наличие поперечных ребер жесткости. Если вы решили возвести навес во дворе частного дома, фото, расстояние между фермами необходимо изучить. Например, если расположить две 80-мм трубы на расстоянии в 3 м друг от друга, то они будут способны выдержать вес до 250 кг. Этого будет достаточно для самой массивной крыши, в том числе, учитывая снежную нагрузку.

Создание каркаса

навес во дворе частного дома фото своими руками

Видео: Навес своими руками часть 1

Навес во дворе частного дома фото из профнастила предусматривает монтаж вертикальных опор, что является самым ответственным этапом в работе. Качественным навес получится только в том случае, если опоры будут строго вертикальны. При этом важно учесть, что верхние торцы должны оказаться на одинаковом уровне. Если вы решили использовать трехметровые опоры, то потребуется применить трубы, длина которых изменяется в пределах от 3,4 до 3,5 м. Лунки выкапывают на 60 см в глубину, а ширина должна быть удвоенной, чтобы залить достаточный объем бетонного раствора. Перед монтажом труб на их верхний торец следует приварить перфорированный или сплошной фланец из стального листа или круга. Фланцы будет удобно приварить к ферме для крыши. На дно подготовленных лунок засыпается гравий и песок, толщина каждого слоя должна быть равна 6 см. Важно выставить трубные опоры строго по отвесу, этот этап следует выполнять вдвоем или втроем, в противном случае будет сложно контролировать вертикальность расположения элементов. Трубы закрепляются в лунках с помощью крупных камней, для надежности можно укрепить противолежащие опоры сваркой, сформировав между ними арматурный прут.

Если вы решили создать навес во дворе частного дома из металлопрофиля, то на следующем этапе следует залить полое пространство между трубами и стенками бетонным раствором, который подготавливается из цемента марки М-300 или выше. К ингредиентам следует добавить гравий и песок, а после заливки раствора конструкция оставляется на несколько дней, пока бетон не застынет. За это время вертикальные опоры обретут необходимую прочность.

Видео: Shed with his own hands part 2

Установка ферм



навес во дворе частного дома из дерева фото

Если вы решили возвести навес во дворе частного дома фото из профнастила, то на следующем этапе необходимо установить крышу. Для каждой пары вертикально установленных труб сваривается ферма, при этом нужно использовать арматуру и уголки. Данный элемент должен обладать формой равнобедренного треугольника, а короткие его стороны изготавливаются из уголков. Прутки или арматура должны применяться для поперечных ребер жесткости и длинной стороны. В тех местах, где фермы будут опираться на трубы, необходимо предусмотреть плоские площадки из уголка. Фермы свариваются еще на земле, это позволит добиться идентичности размеров. После завершения данных работ следует использовать строительные леса или устойчивую стремянку, с помощью которых мастер поднимет фермы, чтобы установить их на торцы колонн. Сначала элементы прихватываются сваркой, а после установки положение фермы можно скорректировать окончательно.

Возведение кровли

навес во дворе частного дома фото расстояние между фермами

Видео: Таким может быть двор частного дома

Когда выстраивается навес во дворе частного дома, фото данной конструкции рекомендуется рассмотреть заранее, это позволит понять, по какой технологии осуществлять возведение крыши. Между собой треугольные фермы со внутренней стороны крыши необходимо укрепить методом сварки, применив 4 арматурных прута, которые будут распространяться по всей длине навеса. На следующем этапе мастер приступает к установке обрешётки, а затем закрепляет профнастил на крыше. Если постройка будет иметь стены, то их поднимают от земли и доводят до самой кровли. Располагаться стены будут между опорами, но гораздо быстрее выполнить их из профнастила, который будет укреплен на прочной обрешётке. Важно помнить о том, что металлические листы в отличие от шлакоблочных стен и кирпичных перегородок предусматривают необходимость качественного утепления.

Изготовление деревянного навеса: подготовительные работы

Если вы решили выполнить навес во дворе частного дома, фото своими руками вы сможете сделать после завершения строительства. Предварительно рекомендуется рассмотреть их в статье. Возможно, это позволит понять, какую конструкцию лучше всего использовать. Например, для создания деревянного навеса нужно выбрать место, отдавая предпочтение зоне перед воротами, вдоль огорода или сада, а также около гаража. Такой подход позволит использовать навес не только для автомобиля, но и для хранения техники, а также садового инвентаря.

Видео: Большой навес из поликарбоната во дворе частного дома Днепр

Возведение каркаса

Деревянные навесы, как и металлические, предусматривают наличие вертикальных стоек. Для этого применяются балки, после монтажа которых устанавливаются противолежащие продольные балки. Угол наклона данных элементов, которые будут уложенные в пазы верхних торцов опор, не должен быть больше 3%. Навес во дворе частного дома из дерева, фото которого представлены в статье, должен иметь стропильную систему. На опоры укладываются стропила, а их крепление осуществляется на продольных балках. Расстояние между ними должно быть равно 70 см. Нужно отступить от края примерно 9 см, чтобы установить крайние стропила на балку. Соединение деревянных элементов производится методом вырубки полок на торцах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Навес во дворе частного дома из металлопрофиля