Гидроизоляция отмостки вокруг дома: поэтапное выполнение, монтаж и особенности

После завершения строительства дома необходимо устроить отмостку. Если этого не сделать, осадки, стекающие с крыши и стен дома, задерживаются, способствуя проседанию фундамента. Чтобы защитить строение от влаги и предупреждать ее накопление в области фундамента применяются материалы, обладающие специальными водоотталкивающими свойствами. Гидроизоляция отмостки здесь необходима для выполнения следующих функций:

  • защита несущих конструкций, подвальных и цокольных помещений от воды;
  • снижение влажности грунта около фундамента улучшает его теплоизолирующие свойства;
  • предотвращение пучения грунта;
  • защита фундамента от разрушительного действия корней многолетних растений;
  • покрытия придают строению декоративный вид.

Под размер отмостки снимается плодородный слой земли, который в глубину составляет около 25 см. Ее оптимальная ширина составляет 100 см. Гидроизоляция отмостки вокруг дома делается по всему периметру, какой бы материал не применялся. Если свес карниза выступает на большое расстояние, отмостку следует делать шире, чтобы вода стекала на нее.гидроизоляция отмостки

Гидроизоляция для отмостки: материал

  1. Рулонные материалы, также подходящие для защиты кровли: геотекстиль, рубероид, гидростеклоизол, полипропилен, рубемаст.
  2. Жидкие - для обработки поверхностей фундамента и швов гидроизоляции: битумная мастика, гудрон, впитывающиеся в бетон составы.
  3. Твердые материалы: асфальт, бетон, булыжник, тротуарная плитка, искусственный камень и др.

гидроизоляция для отмостки материал

Виды насыпной отмостки

Простейшая гидроизоляция отмостки делается с помощью глины. Ее выкладывают вокруг дома с уклоном наружу, трамбуют, а затем закрывают сверху другими материалами, например, гравием, чтобы она не размывалась водой.

В зависимости от назначения применяют следующие виды гидроизоляционных отмосток.

  1. Насыпная. Состоит из двух слоев. Над нижним слоем утрамбованной глины (толщина 20 см) помещается слой щебня толщиной 10 см. Тип гидроизоляции является самым простым. Применяется при отводе воды с крыши с помощью водостока и в районах с небольшим количеством осадков. По такой отмостке неудобно ходить. Также она со временем может размыться при намокании глины.
  2. Насыпная с дополнительной гидроизоляционной защитой. Отмостка делается более сложной. Подходит для защиты домов с подвалами. Рулонная гидроизоляция для отмостки настилается на слой утрамбованной глины с накладкой на фундамент, а затем она засыпается щебнем или галькой. Чтобы слой не был рыхлым, делают слоеный "пирог": глина, полотно гидроизоляции, слой в 5 см крупнозернистого песка, геотекстиль, слой гравия толщиной 10 см, геотекстиль и слой щебня 10 см. Для усложненной отмостки целесообразно применять долговечные материалы на основе полипропилена, ПВХ-пленки и др.

рулонная гидроизоляция для отмостки




Мягкая насыпная отмостка все чаще применяется в связи с появлением качественных облицовочных материалов - тротуарной плитки, искусственного камня и др. Они кладутся на слой песка, удобны и долговечны.

Видео: ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

Асфальтовая или бетонная отмостка

Твердая гидроизоляция отмостки из бетона или асфальта является надежной защитой от осадков. Делается углубление на 25 см в грунте вокруг дома. Дно траншеи следует тщательно утрамбовать. Затем сооружается опалубка под бетонную заливку. В траншею кладется подстилающий песчаный слой толщиной 10 см. Он смачивается водой и трамбуется. На песок насыпается слой щебня толщиной 5 см, который также уплотняется. Сверху укладывается дорожная сетка для армирования.

Бетонный раствор желательно заливать в один прием, чтобы обеспечить необходимую прочность. После поверхность выравнивается и правилом делается уклон в 5-100. После первичного затвердевания в течение двух часов отмостка закрывается пленкой на 2 суток. Это необходимо для сохранения влаги, способствующей повышению прочности слоя. Покрытие также может быть асфальтовым.

Бетонную отмостку можно выкладывать из готовых плит. Она имеет характеристики, аналогичные заливным. Сейчас широко применяется укладка брусчатки или тротуарной плитки. Для этого на глиняный водоупорный слой насыпают щебень, затем - песок, и на него мостят твердое покрытие.

Гидроизоляция и дренаж

Для стока воды по внешнему краю отмостки делается дренаж. Здесь можно вымостить из камня канавки. Снизу застилается гидроизоляция. Можно просто распилить вдоль и выложить асбоцементную или пластиковую трубу. Она выполняется с уклоном к дренажному колодцу.



Можно применять готовые каналы или лотки для дренажа с решетками сверху.

Бюджетным решением является применение закрытого дренажа. Для этого в дрену укладывается геотекстиль, который заполняют щебнем, а затем оборачивают сверху той же тканью и засыпают песком. Гидроизоляция под отмостку и дренаж делается как одно целое, чтобы вода не уходила в грунт.гидроизоляция под отмостку

Особенности гидроизоляции отмостки

  1. Гидроизоляцию выбирают с учетом климатических условий, состояния грунта, наличия грунтовых вод и особенностей расположения дома.
  2. Гидроизоляция отмостки вокруг дома может производиться на разных уровнях. Во многих случаях достаточно бетонной стяжки. Но бывает необходима еще одна ступень защиты дома с использованием рулонной гидроизоляции. Ее накладывают с напуском на фундамент высотой 15-20 см.
  3. Качественная защита дома обеспечивается, если покрыть фундамент битумной мастикой, а затем наложить на нее рулонную изоляцию. Если она делается в несколько слоев, каждый из них приклеивается к стенам мастикой.
  4. Отмостка изготавливается на основе гидроизолирующих цементов. Их можно разводить самостоятельно, добавляя присадки.

гидроизоляция отмостки вокруг дома

Проникающая изоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента и отмостки делается в комплексе. Современным методом является обработка бетонных поверхностей проникающими составами, содержащими портландцемент с наполнителями и активными химическими добавками. Для этого следует вскрыть поры бетона с удалением слабых фрагментов. Поверхность перед обработкой следует увлажнить, но не чрезмерно, иначе произойдет размытие материала (не более 5 л воды на квадратный метр). При разведении материала должны выполняться все пункты инструкции. Важно, чтобы пропитка соответствовала типу поверхности. Ее наносят равномерно. Тонкие слои не будут должным образом выполнять свои функции, а толстые растрескаются. Заделка отверстий здесь неэффективна, поскольку средство предназначено для улучшения гидроизолирующих свойств самого бетона. Защитный состав заполняет поры, не пропуская влагу.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ДРЕНАЖ ВОКРУГ ДОМА

гидроизоляция фундамента и отмостки

Заключение

Отмостку может сделать любой человек, не обладающий профессиональными навыками строителя. При этом она должна быть сделана правильно, чтобы надежно защитить фундамент от осадков. Особенно важна гидроизоляция отмостки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция отмостки вокруг дома: поэтапное выполнение, монтаж и особенности