Крыльцо из кирпича своими руками: пошаговая инструкция, интересные варианты и рекомендации

Если вы хотите выстроить надежную и долговечную конструкцию крыльца, то лучше всего использовать кирпич. Такие работы вполне реально осуществить самостоятельно, без помощи профессиональных строителей.

Необходимость правильной подготовки

крыльцо из кирпича

Крыльцо из кирпича или любого другого материала можно назвать одним из самых важных и необходимых элементов постройки любого назначения. Его можно возвести из того же материала, который используется при строительстве цокольной части здания. Поэтому для кирпичных и каменных домов рекомендуется использовать именно кирпич. Сегодня существует много разновидностей кирпича, они могут быть разных оттенков и размеров. Изделия подобрать совсем не сложно, но они должны идеально подходить под внешний вид здания.

Профессионалы советуют использовать керамические кирпичи, так как они обеспечивают максимальную долговечность конструкции. Если вы хотите чтобы сооружение прослужило несколько десятилетий, то необходимо разработать проект и составить чертеж. Существуют правила, которых рекомендуется придерживаться, например крыльцо должно быть шире двери, которая ведет в жилое помещение, в 1,5-1,8 раз. Высота площадки конструкции должна быть равна пределу от 0,15 до 0,2 м. При этом на крыльцо не будут попадать осадки и скапливаться на его поверхности.

Выстраивая крыльцо из кирпича, вы должны обратить внимание еще и на то, что его толщина должна быть равна примерно 0,1 м. Работы по заливке необходимо осуществлять с помощью качественного бетонного раствора. Обязательно нужно сделать основу под бетон, для этого используется обычный щебень.

Угол наклона ступеней

крыльцо из кирпича своими руками

После заливки бетон покрывается 15-сантиметровой стяжкой из цемента. Для того чтобы человеку было удобно подниматься, необходимо сделать правильный уклон ступеней. Рекомендуемая величина наклона может изменяться в пределах от 2,8 до 3,2°. При подобном уклоне вода будет стекать со ступеней, не образуя луж. Ступени должны выстраиваться сборными частями, при этом можно использовать специальную форму. В качестве альтернативного решения применяется монолитная схема, тогда выполняется опалубка из досок. Рекомендуемая длина ступени составляет предел от 12 до 15 см.

Подготовка инструментов и материалов

крыльцо в частном доме из кирпича

Если вами будет выстраиваться крыльцо из кирпича для частного дома своими руками, то важно перед началом работ подготовить материалы и инструменты, среди них:

  • грунтовка;
  • арматурные прутья;
  • песок;
  • гидроизоляция;
  • щебень;
  • цемент;
  • затирочная паста.

Помимо прочего, понадобятся: лопата, плитка, мастерок, строительный уровень, а также емкость для замешивания бетона.

Создание фундамента




как сделать крыльцо из кирпича

Видео: Создаём альпийскую горку своими руками

Начинать строительство необходимо с самого главного - фундамента. Его глубина для крыльца должна быть точно такой же, как и глубина фундамента самого дома. С течением времени основы здания и крыльца станут оседать.

Если установить фундаменты на разных уровнях, то между ними начнет образовываться пространство, что в итоге станет причиной разрушения конструкций. Закладывать основание под кирпичное крыльцо необходимо по определенному алгоритму. На первом этапе на поверхности участка размечаются геометрические параметры фундамента. Данные работы осуществляются с помощью деревянных колышков, которые используются для нанесения отметок. Далее выкапывается яма по разметке и формируется арматурный каркас. Для этого нужно запастись сеткой из прутьев, сечение которых составляет 1 сантиметр. Их следует установить по бокам фундамента, а над поверхностью площадки они должны выступать на 10 см.

Затем можно переходить к этапу заливки пространства раствором, который готовится из щебня, цемента и песка, соотношение этих материалов следующее: 4:1:2. Когда выполняется крыльцо из кирпича, после заливки раствора необходимо выждать около четырех недель, пока смесь полностью не высохнет. Летом на этот этап уходит примерно 14 дней. Как только вы убедились в том, что основа хорошо застыла, можно продолжать работы.

Строительство крыльца

крыльцо к дому из кирпича

Кирпичи устанавливаются на раствор из цемента и песка, который готовится в пропорции 1 к 4. Однако, прежде всего, необходимо позаботиться о хорошей защите конструкции от влаги. Гидроизоляция может быть выполнена из рубероида, который является недорогим и качественным материалом, он хорошо защищает от воздействия воды. Гидроизоляция укладывается на фундамент в два слоя. Следующим шагом станет укладка одностороннего крыльца, данная конструкция является самой простой. В таком сооружении ступени выстраиваются одновременно с кирпичной кладкой. Это позволяет завершить работы в самые короткие сроки. В односторонней конструкции количество ступеней будет зависеть от высоты цоколя, оно является нечетным.

Методика проведения работ

как построить крыльцо из кирпича

Если вы решили возвести крыльцо из кирпича своими руками, то следует замесить раствор, набрав шпателем смесь, а после уложить ее на боковую и нижнюю часть кирпичей. Первый ряд позволит сформировать первую ступень. Вторая линия укладывается после, она прижимается к уложенным изделиям максимально плотно. Третья и последующие ступени создаются по такой же методике. Полученное сооружение следует оставить примерно на неделю, за это время смесь должна хорошо подсохнуть.

Некоторые люди стараются упростить процедуру, выложив по периметру крыльца два или три ряда кирпичей, полученное пространство заполняется раствором. Стоимость таких работ окажется меньше, как и трудоемкость операции. Однако в конечном итоге не всегда удается получить привлекательную внешне конструкцию. Довольно часто крыльцо из кирпича выстраивается по другой методике: для этого возводятся боковые стенки, а после формируются ступени. Об этой технологии пойдет речь ниже.

Альтернативное решение для кирпичного крыльца



крыльцо для частного дома из кирпича

Крыльцо в частном доме из кирпича может быть выстроено еще и по другой технологии. Если вам не приходится по нраву методика, при которой одновременно выкладываются ступени и сама кладка, можно на первом этапе возвести боковые стены. Самое первое изделие устанавливается в целом виде, тогда как для связки кирпичей и для повышения прочности следующий ряд начинается с трех четвертей. Между рядами следует сформировать шов, толщина которого составляет десять мм.

Сверху строящейся кладки необходимо сформировать прямую площадку, а ниже уложить участок, который будет использоваться для укладки ступени крыльца. Следующим шагом станет расшивка между кирпичами, такие манипуляции выполняются в тот момент, когда раствор еще находится в сыром состоянии, но слегка схватился. На этом этапе можно считать, что стенки выстроены, теперь можно начинать заливать ступени. Для этого устанавливается дощатая опалубка, а формы досок должны быть аналогичны конфигурации ступеней.

Далее формируется площадка, к цоколю подсыпается грунт, который необходимо хорошо уплотнить. На следующем этапе важно сделать наклон площадки, он должен соответствовать уклону ступени.

Рекомендации по проведению работ

Если вы задумались о том, как сделать крыльцо из кирпича, то важно подумать еще и о необходимости армирования, для этого прутья укладываются на расстоянии друг от друга в 15 см, при этом стержни должны иметь сечение в 6 мм. Бетонной смеси необходимо придать нужную форму, разместив на предыдущем этапе доски опалубки. Первая ступень выкладывается с армированием, точки стыков должны быть сварены. На следующем этапе высыпается щебень и укладывается сетка, а после снова засыпается щебень. Конструкция заливается жидким цементным раствором.

Второй ряд кирпичей должен быть уложен таким образом, чтобы удалось сформировать вторую и все последующие ступени. На этом можно считать, что работы завершены, поверхность можно облицевать плиткой, каменными изделиями или искусственными материалами.

Нюансы проведения работ

Когда пристраивается крыльцо к дому из кирпича, необходимо разметить на стене линии, по которым мастер будет равняться при укладке изделий. Это позволит сделать конструкцию без перекосов и максимально ровной. Высота первой ступени рассчитывается с учетом подсыпки песка и укладки плитки, поэтому она должна быть немного выше остальных. Если удастся уложить шлакоблок, то следует поступить именно так, но во многих случаях использовать данную методику не получается, так как между ступенями высота довольно мала.

Одновременно с этим можно уложить боковую стену, чтобы все получилось на уровне. Оставшиеся после завершения строительства блоки рекомендуется уложить в основание крыльца, это позволит заполнить пространство и утилизировать излишки строительных материалов.

Перед тем как построить крыльцо из кирпича, вы обязательно должны подумать о том, какой именно материал будет использоваться. Облицовочный кирпич для проведения всех этапов работ лучше не применять. Несмотря на то, что конструкция будет выглядеть красиво, она станет со временем хрупкой.

Интересные идеи

Кирпичное крыльцо может показаться весьма примитивным, но некоторые умельцы стараются сделать его оригинальным. Таким образом, в качестве интересной идеи может выступить инструкция, верхняя часть которой выполняется из железненного бетона, тогда как боковые поверхности могут быть облицованы декоративным кирпичом. При этом система не потеряет качеств прочности, а ее внешний вид будет привлекательным. Крыльцо для частного дома из кирпича можно выстроить по вышеописанной технологии, но добавить к нему кованые перила и красивые осветительные приборы. В этом случае вход в дом будет смотреться торжественно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыльцо из кирпича своими руками: пошаговая инструкция, интересные варианты и рекомендации