Навес из металлочерепицы: виды, применение, особенности конструкции

Видео: Саморезы типа «Клоп»: конструкция, использование, хитрости монтажа и демонтажа

Навес – это простая конструкция из нескольких опор с закрепленной сверху крышей. Сооружение незаменимо там, где необходима защита от палящего солнца или осадков. В зависимости от предназначения, для изготовления навесных конструкций могут использоваться самые разные материалы, но если необходимо сделать постройку с высокими эстетическими показателями, используются соответствующие материалы. Один из них – металлическая черепица.

Особенности конструкции

Навес из металлочерепицыНавес из металлочерепицы – это не просто практичное, но и красивое сооружение, способное украсить любой участок. Уместно везде – на даче, у загородного дома, в городской зоне отдыха, возле ресторанов, кафе, многих других заведений.

Поскольку металлическая черепица выпускается в большом цветовом ассортименте и имеет разные формы профиля, можно выбрать для конкретного участка тот вариант, который будет гармонировать с архитектурой и цветом других сооружений. Например, если строится навес над крыльцом – металлочерепица должна быть того же цвета, что и на кровле здания, тогда пристройка будет смотреться гармонично.

Преимущества навесов из металлочерепицы

Навес из металлочерепицы фотоПрежде чем начать строительство, каждый задается вопросом: а так ли выгодно возводить навесную конструкцию и что даст ее появление, например, на загородном участке? Плюсов навесные постройки имеют немало. Это:

  1. Хорошие технические характеристики.
  2. Презентабельный внешний вид.
  3. Отсутствие ухода.
  4. Длительное время службы.
  5. Простота работ по строительству, благодаря чему можно, при наличии необходимых умений, самому возвести конструкцию.
  6. Использование любых материалов для изготовления каркаса – дерева, металлических уголков, труб. Но если нужно, чтобы постройка украшала участок, лучше всего навес из металлочерепицы построить на деревянных опорах – эти материалы прекрасно дополняют один другого. Единственное, о чем необходимо позаботиться – обеспечить защиту деревянным элементам, особенно тем, которые будут углубляться в грунт.

Виды навесных конструкций




Навес для машины из металлочерепицыСооружения различаются по нескольким параметрам. Прежде всего – конструктивным. И могут быть:

  1. Открытыми. Подобные постройки состоят из крыши и вертикальных стоек-колонн. Невзирая на то, что защищается сооружение только сверху, этот вариант используется чаще всего, поскольку летом, благодаря естественному проветриванию, под крышей не скапливается тепло. Если навес из металлочерепицы предназначен для защиты авто, то естественное проветривание быстро высушит попавшую под дождь машину.
  2. Закрытыми. Сооружение дополнено стенками. Благодаря этому участок под навесом надежно защищен не только от дождей и снегов, но и от ветра, пыли, различного мусора, который может принести ветер. Для стенок может использоваться любой легкий материал - начиная от профнастила и заканчивая поликарбонатом. Один из вариантов – ковка. Но, хотя такое сооружение будет выглядеть красиво, от ветра защитить оно не сможет.
  3. Козырек. Это тот же навес, но прикрепленный к стене здания одной стороной, в то время как другая опирается на вертикальные стойки. При этом боковые части могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Еще одно различие – тип верхней части. Навес из металлочерепицы может иметь односкатную, двускатную или сложную форму: куполообразную, арочную и т. д.

Сфера применения

Навес над крыльцом металлочерепицаНавесные конструкции с металлочерепичным покрытием применяются в разных сферах и могут быть использованы как:

  1. Защита для товара и персонала возле торговой точки.
  2. Входная группа возле офисного, жилого или торгового здания.
  3. Защита парковки возле торгового центра, ресторана, офиса.
  4. Гараж на даче.
  5. Конструкция над детской площадкой, зоной отдыха.

Везде, где нужна защита от солнца и дождя, а также для придания зданиям законченного вида, уместен навес из металлочерепицы (фото, имеющиеся в обзоре, прекрасно это подтверждают).

Советы специалистов

Поскольку возведение конструкции является достаточно простой задачей, многие решают водворить ее в жизнь самостоятельно. Но чтобы работа действительно была выполнена отлично, необходимо знать некоторые тонкости:

  1. Металлочерепица почти совсем не гнется, поэтому для постройки навесного сооружения лучше всего выбирать простую форму крыши, иначе справиться с этим делом без должного опыта будет невозможно.
  2. Подготовка площадки. С выбранного участка нужно удалить все растения, снять траву и поверхность хорошо уплотнить. Если строится навес для машины из металлочерепицы, то на площадке необходимо сделать бетонное основание. Площадь, предназначенная под заливку бетоном, должна по величине быть больше, чем площадь навеса и иметь небольшой наклон, чтобы попавшая вода могла стекать и не оставаться на поверхности. Когда бетонировать – в первую очередь или в последнюю – решает каждый сам. Если бетонируется площадка до начала установки опор, необходимо оставить под них места.

Этапы строительства



Навес из металлочерепицы своими рукамиЕсли решено строить навес из металлочерепицы своими руками, начинаются работы с изготовления опор. Чаще всего для этого используется толстый деревянный брус. Его нужно подготовить – обработать: пропитать защищающими от грибка материалами. Особое внимание – той части, которая будет находиться в земле: на эти участки можно нанести горячую смолу или гудрон. После высыхания смолы, брус можно установить в подготовленную яму и залить бетоном. При установке опор нужно следить за тем, чтобы в готовом сооружении угол наклона кровли составлял не меньше 14 градусов.

Чтобы сделать конструкцию более долговечной, можно ту часть опоры, которая погружена в почву, заменить на металлический аналог – уголок, трубу, к которым затем присоединить брус выше уровня поверхности.

Следующий этап – обустройство кровельной обрешетки. Можно выполнить работу любым удобным способом. Самый простой вариант – верхние части опор соединить рейками или металлическими уголками, к которым затем присоединить обрешетку из деревянных реек.

Видео: Навесы из профнастила

Завершает работу монтаж металлочерепицы. Для ее фиксации используются саморезы. Поскольку не всегда размер листов подходит к конкретному сооружению, их приходится резать. Проще всего отрезать лишнее ножницами по металлу, но это не гарантирует, что срез получится красивым. Болгарка сделает работу намного быстрее и лучше, но следует избегать использования абразивных кругов № 6 – их применение увеличивает температуру в зоне работы и материал разрушается. Монтаж покрытия начинают снизу вверх.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Навес из металлочерепицы: виды, применение, особенности конструкции