Стандартная высота потолков в частном доме: размеры, особенности и рекомендации

Видео: парная высота полок потолка размеры схемы

Планируя строительство или покупку частного дома, обязательно обращают внимание на такой показатель, как высота потолка. От него зависит комфорт находящихся в помещении людей. Существуют определенные нормы и правила, регламентирующие минимальное и оптимальное значение этого параметра для различных помещений.

Поэтому высота потолков в частном доме заслуживает особого внимания. Желая создать различные декоративные эффекты внутри помещения, установить натяжные или многоуровневые потолки, обязательно учитывают этот параметр.

Соблюдение пропорций

Решать, какую высоту потолков сделать в частном доме, необходимо еще в момент проектирования будущего строения. Современные стандарты при этом учитывают все параметры внутри строения. Также следует брать во внимание назначение помещения.

Высота потолков в частном доме

Для бани, например, совершенно не подходят очень высокие потолки. Но для жилых комнат необходимо выбирать такое значение этого параметра, чтобы людям было находиться внутри комфортно.

Причем хозяевам должно хватать простора как в процессе обустройства интерьера, так и при обслуживании помещения. Ведь уборку и ремонт проще делать в средних или небольших комнатах, чем в огромных залах.

Норматив

Современное строительство применяет различные нормативы в процессе проектирования внутреннего пространства здания. Стандартная высота потолка в частном доме равняется 2,7 м. Этого вполне достаточно, чтобы полноценно выполнять уборку и ремонт помещения.




Высота потолка в частном доме

Минимальная величина расстояния от пола до потолка не должна быть меньше, чем 2,5 м. Такое значения показателя чаще применяется в загородных домах, где хозяева пребывают временно. Для дачи, коттеджа, где не предполагается применять при обустройстве интерьера различные изощренные дизайнерские методики, этого также будет вполне достаточно. Если потолок планируется просто покрасить, для загородного летнего дома высота 2,5 более чем удобна.

Требования стандартов

Высота потолка в частном доме, кроме всего прочего, регламентируется также СНиПом и принципами организации пожарной безопасности. Согласно с их требованиями, в здании, где люди проживают постоянно, следует придерживаться определенных параметров при проектировании. В этом случае минимальная высота должна составлять хотя бы 2,6 м.

Оптимальная высота потолков в частном доме

Общепризнанным мнением является необходимость обустройства внутреннего пространства с достаточно просторными габаритами. Чем выше потолки, тем помещение кажется уютнее. Поэтому многим владельцам частных домов еще на процессе проектирования жилища кажется правильным решением делать высоту потолков внутри комнат около 3 м.

Видео: Входная дверь в квартиру: размеры (ширина входной двери и высота)

Такой подход позволяет создавать оригинальный дизайн. Но кубатура комнат при этом также увеличивается, а вместе с этим в холодный период придется тратить больше энергоресурсов на отопление таких помещений. Если в комнатах с высокими потолками недостаточно тепло, находиться здесь будет очень неуютно. Такая комната кажется мрачной.

Параметры помещения

Согласно рекомендациям экспертов, оптимальная высота потолков в частном доме должна быть в пределах от 2,6 до 3 м. Чтобы правильно выбрать из этого спектра требуемое значение показателя, необходимо обратиться к плану всего строения.Стандартная высота потолка в частном доме

Видео: Программа для проектирования домов - Конструктор дома.

Частный дом может эксплуатироваться круглогодично или сезонно. Для небольшого летнего коттеджа характерны небольшие комнатки. Редко для таких домов обустраивают огромный зал, гостиную и т. д. Летний домик имеет несколько средних или небольших спаленок, кухню, санузел и общий холл. Поэтому в таких небольших помещениях высокий потолок будет смотреться неестественно. Значит, идеальным решением будет выбор этого параметра на уровне 2,6 м.



Дом, в котором семья живет круглый год, может иметь несколько очень просторных комнат. А в них невысокий потолок, в свою очередь, покажется нелепым. Поэтому в таких условиях его уровень максимально увеличивают.

Как визуально увеличить уровень потолка?

Какую высоту потолков сделать в частном доме

Достаточно большая высота потолков в частном доме доступна далеко не каждому хозяину. Желая зрительно раздвинуть пространство, можно воспользоваться несколькими советами экспертов. Они подскажут, как грамотно можно обустроить интерьер в небольшом помещении:

  1. Если потолок будет светлым, это зрительно расширит пространство.
  2. Подобный эффект дает и покраска потолка в тон со стенами или только их верхней частью.
  3. Вертикальные линии в интерьере визуально увеличивают пространство. Для этого применяют обои с соответствующим рисунком.
  4. Зеркальный блеск натяжного потолка также вытягивает пространство. Это довольно интересный прием. Кстати, помещение при этом смотрится нарядно и торжественно.

Натяжной потолок

Высота потолков в частном доме может значительно уменьшиться, если хозяева решают сделать натяжной или многоуровневый потолок. Чтобы пространство помещения не сократилось хотя бы визуально, следует учесть несколько рекомендаций.

Простые конструкции с монтажом единственной люстры по центру уменьшают высоту на несколько сантиметров. Это практически не заметно для окружающих. Но если дизайн потолка предполагает установку сложной осветительной системы, это займет около 10 см высоты. Под панелью придется поместить провода и специальный крепеж. Поэтому подобные системы лучше обустраивать в просторных помещениях, где высота потолков равняется не менее 2,8 м.

В современных условиях многие хозяева монтируют под натяжным потолком различные противопожарное и охранное оборудование. Для него характерно сокращение пространства на 15 см. Поэтому все предыдущие приемы визуального увеличения высоты потолков будут актуальными в таких условиях.

Рассмотрев нормативы и критерии выбора такого показателя, как высота потолков в частном доме, каждый владелец недвижимости сможет создать максимально комфортное для себя жилое пространство. Воспользовавшись советами профессиональных дизайнеров, можно визуально расширить помещение, отчего находиться в нем будет комфортно и хозяевам, и их гостям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стандартная высота потолков в частном доме: размеры, особенности и рекомендации