Блок железобетонный: сфера применения и особенности

Блок железобетонный изготавливается из канатной арматуры и бетона, отличающегося влагостойкостью и прочностью. Он приобрел обширное распространение в строительной сфере: в создании ленточного сплошного фундамента, устройстве стеновых конструкций в подвальных помещениях и многоэтажных домах. Размер блоков подбирается в соответствии с предполагаемой нагрузкой на них.

Видео: Индукционные светильники: особенности, область применения

блок железобетонный

Преимущества

Стоимость изделия определяется используемыми составляющими, размерами и предназначением. Стоит отметить, что данный материал должен обладать высоким качеством, так как от него зависит прочность и долговечность постройки. Блок железобетонный имеет множество достоинств, среди которых стоит выделить следующие:

  • Приемлемая стоимость. Железобетонные конструкции намного дешевле по сравнению со стальными.
  • Длительный период эксплуатации. На изделия может приходиться постоянная нагрузка в течение многих лет, при этом они сохранят прежнюю плотность и надежность. Гарантийный срок эксплуатации может достигать 100 лет.
  • Стойкость к биологическому и химическому воздействию. Блоки не подвержены развитию микроорганизмов и плесени, а также воздействию веществ с агрессивным химическим составом.
  • Пожаробезопасность. Блок железобетонный отличается высокой стойкостью к открытому пламени и высоким температурным значениям.
  • Способность к перенесению динамических и статических нагрузок. Здание, построенное из такого композиционного материала, способно выдержать массу любых элементов строения и давление почвы. Также ему не страшен вес снега, скопившегося на крыше, и воздействие ветра.

железобетонные плиты перекрытия

Видео: Строительство из соломенных блоков строительства дома из соломы

Плиты перекрытия




Железобетонные плиты перекрытия используются для создания межэтажных конструкций в объектах с любым назначением и имеют в своем составе основу из силикатного бетона. Изделия могут обладать ребристой или прямой формой. Характерная особенность первого варианта заключается в промежутке между ребрами, его длина находится в пределах 100 см.

Видео: Вся правда об арболитовых блоках, арболитовые блоки, сравнение блоков.

Плиты выступают в качестве опор при создании пола и потолка, их марка и габариты подбираются в соответствии нагрузкой, возможностью использования дополнительных изоляционных элементов и условиями эксплуатации. Они не подвержены проседанию и отличаются высокой надежностью.

Армирование изделий позволяет достичь максимальной прочности. Возможно применение как стандартного армирования, так и напряженного, увеличивающего степень переносимого воздействия. Так железобетонные плиты перекрытия приобретают большую долговечность и надежность.

железобетонный блок цена

Сфера использования блоков



Главным предназначением является создание несущих конструкций в многоэтажных строениях. Различные марки изделий обладают определенными свойствами и разным уровнем устойчивости к постоянной нагрузке в температурном диапазоне от -60 до +50 градусов. Возможно использование не только для обустройства основания зданий, но и для технологических подвалов и стеновых конструкций. Наибольшее распространение приобрели изделия типа ФБС для создания оснований и возведения неотапливаемых помещений (складские помещения, гаражи и подвалы).

Особенности

На железобетонный блок цена устанавливается в пределах 400-3000 рублей (в зависимости от массы и размеров). Изделия также используются при строительстве объектов сборного типа, составные элементы которых выпускаются строительными заводами и специальными комбинатами. Благодаря этому принцип возведения таких зданий имеет сходство с конструктором. Сегодня приобрели достаточное распространение два вида сборного основания, изготавливаемого из блоков, – это ленточный и стаканный фундамент. На железобетонные элементы в последнем варианте дополнительно приходится нагрузка несущих каркасных колонн. Использование в составе ленточного основания имеет свою специфику. Они выступают в качестве подушки, обеспечивающей равномерное перенесение прилагаемых нагрузок. Стоит отметить, что блок железобетонный существенно ускоряет процесс возведения дома и уменьшает расходы на строительство.

железобетонный блок размеры

Виды

В настоящее время существует несколько разновидностей изделий, каждая из которых обладает своим преимуществами и особенностями применения. Наибольшее распространение приобрел композитный материал ФБС, который также разделяется на несколько типов. Он имеет следующие размеры: длина от 2400 до 400 мм, высота и ширина – от 600 до 300 мм. Стоит выделить следующие разновидности:

Видео: Арболит.Арболитовые блоки своими руками.

  • Пустотные конструкции. Внутренние полости в них предназначены для теплоизоляционных материалов. Они отличаются меньшим весом по сравнению с другими видами и используются для фундамента, стоящего на плавучем или сложном грунте.
  • Сплошные изделия с пазами. Позволяют уменьшить затраты на подключение тепловых и водопроводных сетей благодаря возможности прокладки коммуникаций в специальных вырезах.
  • Сплошной железобетонный блок, размеры которого подбираются в зависимости от типа строения, характеризуется отсутствием пустот и наличием арматуры высокой прочности, что обеспечивает использование в сейсмологических условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блок железобетонный: сфера применения и особенности