Высота установки выключателей и розеток по евростандарту

Установить розетку или выключатель не так сложно - тяжелее определиться с выбором их месторасположения, ведь перенести и демонтировать при уже законченном ремонте будет куда труднее.

Видео: На какой высоте монтировать розетки и выключатели

Евростандарт в установке розеток и выключателей

При ремонте помещения возникает такой вопрос, как высота установки выключателей и розеток. Многие мастера прибегают к такому способу монтажа, как евростандарт. Для некоторых пользователей это не только современно, но и комфортно. высота установки выключателей и розетокПри этом расстояние от пола не может превышать 90 см. Если учесть средний рост взрослого человека, то, проходя мимо такого прибора, можно будет с легкостью его включить или выключить, просто поднеся к нему руку, не нужно ее дополнительно сгибать или вытягивать. Но это не значит, что такая высота установки розеток и выключателей (евростандарт) – это единственно правильное решение. Разместить тот или иной прибор можно на любом удобном для пользователя уровне и месте, при этом соблюдая меры безопасности.

Установка выключателей

Существуют три основных способа, которые используются при монтаже выключателя.

- Распространенный в советское время, когда высота установки выключателей и розеток составляла примерно 160 см от пола. Пользователи привыкли, что выключатель расположен на уровне глаз, это рациональный подход, когда в помещении стоит невысокая мебель. высота установки выключателей и розеток снипЕще это защита от маленьких детей, которые любят ими щелкать. В данном случае такое баловство исключено.

- Евростандарт. Высота от пола до установленного выключателя всего 90 см. Это очень удобно, ведь проходя мимо, можно с легкостью провести рукой и нажать на него.

- Установка в том месте, где удобно пользователю. Существуют нестандартные решения в дизайне и интерьере, которые не позволяют расположить выключатель по общепринятым нормам. Поэтому, если нет претензий к безопасности, прибор можно установить в любом месте.

Установка розеток

- Советский подход. В этом варианте высота розеток от пола не меньше 90 см.

- Европейский стандарт предусматривает установку розеток на меньшем расстоянии от пола - 30 см. При этом такой вариант комфортнее, так как удобнее подключать технику и скрывать ее провода. высота розеток от полаПри выборе варианта установки следует помнить о назначении помещения и о том, какие приборы будут подключены. Так, на кухне размещать розетки в пол будет неправильно, ведь вся техника располагается на уровне стола. Поэтому и пользоваться розеткой удобнее на этом же уровне.

Отметим еще один нюанс. Розетки прошлого образца не всегда позволяют подключить современный прибор. Лучше выбрать агрегаты европейского стандарта, тогда отпадет необходимость использования переходников, что может привести к перепаду напряжения и возгоранию. высота установки розеток и выключателей евростандартРазличия в розетках европейского стандарта и советского - в диаметре штырей, при этом у «европейцев» они больше на 0,8 мм. Также различное расстояние между ними. Естественно, что и сила тока разная. Советские располагают только диапазоном от 6,3 до 10 А, а вот европейские – от 10 до 16 А, что увеличивает возможность использования различной техники.

Рекомендации по установке

Пользователи отмечают значительную разницу в удобстве «советской» установки и евростандарта в пользу последней.

- Монтировать розетку или выключатель нужно в том месте, где это будет целесообразно и комфортно в использовании, конечно, не забывая при этом о технике безопасности. Розетки в пол будут целесообразным решением только в необходимом для этого месте.




- В помещениях, которые имеют большую площадь, следует установить несколько выключателей, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт передвижения в темное время суток.

Видео: Установка розеток и выключателей при скрытой электропроводке

- Внимательно следует отнестись к установке розеток в сантехнических помещениях. Они должны быть обеспечены специальным устройством, защищающим от утечки токов, то есть иметь заземление. Целесообразно розетку (например, для стиральной машины) вывести за пределы помещения.

- Не меньшего внимания заслуживают и розетки на кухне, особенно в месте, где большое скопление бытовой техники. Монтировать розетки при этом нужно выше столешницы на 5-10 см.

- Не помешают и несколько дополнительных розеток на кухне, так как всегда есть вероятность, что нужно подключить пару лишних приборов одновременно.

- Количество выключателей и розеток в доме следует принять таким, какое будет достаточным для комфортного использования электроприборов и осветительных.

Розетки на кухне. Общие нормы

Высота установки выключателей и розеток на кухне – это отдельная тема, так как здесь присутствует повышенная влажность и риск подтопления.

- За рабочим столом высота розеток от пола 10 см.

- Розетки для встраиваемой техники монтируют не ниже 30 см от пола, но не выше 60 см.

- Провод от прибора до розетки не должен быть длиннее 150 см.

- От вытяжки до прибора не должно быть больше 20 см.

Видео: Дизайн интерьера кухни 5. Размещение розеток и выключателей на кухне.

- Если розетку нужно установить под мойкой, то ее степень защиты от влаги должна быть соответствующей (не менее IP 44).



- Для других бытовых приборов розетки можно установить в любом месте фартука. Но следует помнить, что запрещен их монтаж непосредственно над плитой или мойкой, за выдвижным ящиком, за встраиваемой техникой.

Нормативная документация

Модный сейчас «евростандарт» - это не что иное, как перенятые у мастеров Западной Европы нормы установки розеток и выключателей. розетки в полНо никаких документов на этот счет не предусмотрено. Есть нормы, которыми регулируется высота установки выключателей и розеток. СНиП 31-110-2003 - один из документов, в которых соответствующие цифры прописаны.

Он содержит правила и некоторые положения для монтажа подобных строительных элементов. В нем значится, что установка выключателя в квартире со стороны дверной ручки не должна быть выше 1 метра от пола. А высота выключателей в общественном месте не должна превышать 1,5 метра от пола. высота установки выключателей и розеток на кухнеРозетки должны быть оборудованы специальной защитой от детей, особенно в помещениях, где предполагается их длительное присутствие. В школе розетки должны располагаться на высоте более 1,8 метра от пола. Имеется еще ГОСТ Р 50571,11-96, в нем содержится регламент о высоте установки выключателей и розеток в сантехнических помещениях.

Монтаж электрики

Качественно выполненная установка электровыключателей и розеток – залог безопасности и комфорта. Целью ремонтных работ становится улучшение дизайна всего помещения и обеспечение доступа к приборам.

Преимущественно монтаж розеток и выключателей проводят до начала отделочных работ. При этом появляются такие существенные плюсы:

- Значительно улучшается дизайн.

- Можно увеличить количество необходимых розеток.

- Расположение приборов выбирается с учетом расстановки мебели.

- Появляется возможность установить современные розетки, коробки которых полностью исключают выдергивание вместе с вилкой.

- Скрытая проводка и выбранная высота установки выключателей и розеток способствуют тому, что помещение выглядит гармонично.

- Мощность и надежность проводки увеличиваются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высота установки выключателей и розеток по евростандарту