Стойка телескопическая: характеристики и применение

Стойка телескопическаяпредставляет собой главный опорный элемент опалубки и используется при возведении железобетонных монолитных перекрытий. Работы могут производиться при обширном температурном диапазоне и на высоте до 4,5 метров. Устройство предназначено для бетонирования различных перекрытий, в том числе наклонных, прямых, дополненных капителями и железобетонными балками. Чаще всего стойка телескопическая применяется при строительстве жилых зданий.

Соединительная рама и складная тренога позволяют устанавливать систему и приводить в вертикальное положение. Для укладки бруса и балок используются различные унивилки. Все эти комплектующие элементы обеспечивают безопасность при строительстве и упрощают работы.

стойка телескопическая

Стойки телескопические: характеристики

Эти опорные элементыпозволяют проводить опалубливание различных типов перекрытий, к примеру, круглых, консольных и прямоугольных. При этом не возникает необходимость в специальных агрегатах, так как все работы производятся при помощи стандартного набора составных элементов. Возводимые перекрытия могут иметь высоту до 5 метров, но все же рекомендуется не превышать параметр 4-4,5 метров.

Видео: Наш инструмент/Телескопическая стойка с фиксатором

Стоит отметить основные характеристики, которыми обладает стойка телескопическая:

  • Производится резьба на натяжителе из качественного материала способом пластической деформации. Такая методика предотвращает потерю прочности, что характерно для нарезной резьбы. Как следствие, увеличивается период эксплуатации натяжителя.
  • Стойка является экономически выгодной, что особенно заметно при жилом строительстве.
  • Наличие антикоррозийного покрытия.
  • Установка конструкции на требуемую высоту производится с помощью простейшей и удобной системы регулировки.
  • Небольшой вес телескопической стойки, который напрямую зависит от высоты конструкции. К примеру, устройство с высотой 3,1 м весит около 11 кг, а при высоте 4,5 м масса доходит до 15 кг.

Видео: Самодельная телескопическая стойка для опирания длинных заготовок.




стойки телескопические для опалубки перекрытия

Особенности

Сегодня все чаще возводятся монолитные здания с высотой перекрытий более 4,5 метров. В связи с этим возникает необходимость в качественном оборудовании для создания опалубки. В качестве альтернативного варианта используется система рамных опалубок, конструкция которой состоит из перечня взаимосвязанных деталей.

Стойка телескопическая может иметь различную высоту, которая варьируется при помощи перемещения внутренней трубы, дополненной отверстием с фиксацией в виде замка. Достижение требуемого уровня возможно за счет движения внешней резьбовой муфты. Конструктивное исполнение обеспечило возможность равномерно распределять приходящиеся нагрузки.

вес телескопической стойки

Конструкция

Составные элементы стоек представлены следующими деталями:

  • клиновый узел, необходимый для плотной фиксации горизонтальных и вертикальных элементов;
  • горизонтальные части: раскосы и ригели, обеспечивающие соединение основных деталей конструкции;
  • вертикальные элементы: домкраты и стойки, на которые приходится нагрузка опалубочного стола.


Благодаря связи всех частей отсутствует вероятность превышения нагрузки на отдельные элементы, так как вес распределяется равномерно по всему приспособлению. Это обеспечивает надежность и устойчивость к точечным высоким нагрузкам.

Клиновый узел формируется таким образом, что при наличии нагрузки, существенно превышающей установленную, деформируются несущие детали конструкции, а вероятность разрушения системы заметно снижена. Благодаря этому есть возможность предотвратить лавинное разрушение опалубки, при котором одни разрушенные элементы тянут за собой соседние, путем обнаружения и восстановления поврежденного узла. При этом стойки телескопические для опалубки перекрытия можно быстро адаптировать к имеющимся условиям эксплуатации.

стойки телескопические характеристики

Преимущества

Удобство и простота монтажа достигаются благодаря наличию следующих характеристик:

  • использование крупных составных элементов;
  • быстрая фиксация клинового узла;
  • небольшое количество деталей.

Продолжительный период службы, стойкость к нагрузкам, быстрая и простая установка, относительно невысокая стоимость конструкций позволяют снизить расходы на бетонирование и ускорить проведение работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стойка телескопическая: характеристики и применение