Устройство мягкой кровли, технология укладки. "Технониколь" и ее особенности

Видео: Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (часть 3).

Традиционные кровельные материалы сегодня все чаще стали заменяться мягкой кровлей «Технониколь». Ее качество проверено годами, мягкая гибкая черепица данного производителя обладает уникальными характеристиками.

Устройство кровли «Технониколь»: гибкая черепица

устройство мягкой кровли технология укладки технониколь

Устройство мягкой кровли «Технониколь», технология укладки «Технониколь» – это два вопроса, которые должны интересовать потребителя, желающего использовать данный материал для крыши своего дома. Важно перед приобретением ознакомиться со структурой черепицы. Она состоит из основы, битума, наружного слоя, самоклеящейся поверхности и защитной пленки. Плотность стеклохолста, который лежит в основе, составляет 125 г/м2. В процессе изготовления используется битум, а снаружи укладывается базальтовая посыпка. Пленка необходима для защиты и изготавливается из силикона, а вот самоклеящийся слой – это полимерная битумная масса. Каждый домашний мастер, который планирует использовать в работе описываемый материал, должен знать, каково устройство мягкой кровли. Технология укладки «Технониколь» тоже должна быть известна мастеру, только так ему удастся осуществить работы, чтобы добиться положительного результата.

В качестве основы для черепицы выступает стеклохолст, квадратный метр которого весит 110 кг. В ходе производства он пропитывается и засыпается битумом, общая масса последнего на 1 м2 составляет 3 кг.

Что еще нужно знать о составе

устройство мягкой кровли технология укладки технониколь примыкания

Видео: Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (часть 1).

Сверху материала имеется базальтов базальтовая крупнофракционная посыпка, тогда как верхний слой, помимо защиты от механических и климатических воздействий, выполняет декоративную роль. Нижняя поверхность покрыта морозостойкой самоклеящейся массой и силиконовой пленкой.

Особенности гибкой черепицы «Технониколь»

устройство мягкой и гибкой кровли технология укладки технониколь

Устройство мягкой кровли, технология укладки «Технониколь» – это два важных вопроса, которые должен изучить мастер перед началом работ. Помимо прочего, вам следует ознакомиться с основными особенностями материала, среди них:

  • незначительный вес;
  • способность претерпевать сложные погодные условия;
  • возможность монтажа в холодное время года;
  • экологическая безопасность;
  • практичность;
  • превосходные шумопоглощающие характеристики;
  • способность задерживать снег;
  • экономичность.



Практичность выражена в том, что материал отлично претерпевает транспортировку и легко поддается монтажу. Примечательно, что материал можно укладывать даже в холодное время года, в процессе эксплуатации снег будет задерживаться на поверхности благодаря шероховатой структуре. При этом крышу не нужно будет дополнять снегозадерживащими устройствами, которые делают конструкцию более дорогой. Материал совершенно безопасен для здоровья человека, в процессе монтажа почти не образует отходов. Вами может быть самостоятельно осуществлено устройство мягкой кровли, технология укладки «Технониколь» будет освещена ниже. Помимо прочего, вы должны знать, что данный кровельный материал имеет вид плиток, которые различаются внешне, а их структура является одинаковой.

Декоративность

устройство мягкой кровли узлы и технология укладки технониколь

Для монтажа кровли созданы изделия коричневого, синего, красного и зеленого цветов. Края имеют темные торцы и эффективно выделяют каждую плитку, при этом создается ощущение объема.

Способы укладки

устройство мягкой кровли технология укладки технониколь советы

Устройство мягкой кровли, технология укладки «Технониколь», советы – все это вы найдете в статье. Мягкая кровля может укладываться одним из двух способов, первый предусматривает использование крепежей, тогда как второй осуществляется методом наплавления. Первая технология применяется для наклонных кровель, полотнища фиксируются скобами, гвоздями, саморезами или с помощью мастики. Крепежи должны быть оцинкованными, так как они не подвергаются коррозии. Для того чтобы увеличить порог прочности, сегменты прибиваются рядом с предыдущим изделием, важно обеспечить нахлёст и укрепить его несколькими гвоздями.

Довольно часто домашними мастерами самостоятельно осуществляется устройство мягкой кровли, технология укладки «Технониколь», фото которой представлены в статье, может предусматривать монтаж наплавляемого материала, который применяется исключительно на плоских поверхностях. Они могут быть эксплуатируемыми или неэксплуатируемыми. Такая кровля имеет вид рулонов, которые на первом этапе раскатываются по поверхности, а после разогреваются горелкой. Перед началом работ основание подготавливается, для этого его выравнивают, очищают и хорошо просушивают. Монтажные работы не рекомендуется осуществлять в дождливую, сырую или туманную погоду, в противном случае материал может вздуться.

Если речь идет о не эксплуатируемых кровлях частных домов, то основание под мягкую кровлю выполняется из листов влагоотталкивающей толстой фанеры. В результате должна получиться надежная и прочная обрешетка, которая будет способна претерпевать вес кровельного покрытия.

Рекомендации специалиста по проведению работ

устройство мягкой кровли технология укладки технониколь монтаж

Если вы ознакомитесь с нюансами, то сможете самостоятельно осуществить устройство мягкой кровли. Технология укладки «Технониколь», инструкция по монтажу которой представлена в статье, может быть осилена любым домашним мастером. Следует помнить о том, что перед укладкой мягкой кровли деревянные элементы обрабатываются антипиреном и антисептиком. Наплавляемые рулоны и битумная черепица не должны укладываться при высокой или низкой отметке температур. Оптимальные условия для работы ограничиваются пределом от -5 до +24 °С. Заниматься обустройством крыши лучше всего с середины весны до начала лета.



Такая кровля отличается длительным сроком эксплуатации, однако для его продления следует обеспечить вентилирование подкровельного пространства. Для этого применяются аэраторы, с помощью которых можно обеспечить воздушные потоки и быстрое выветривание конденсата. Для того чтобы исключить задерживание на поверхности воды, элементы черепицы настилаются, начиная с угла, продвигаться при этом необходимо снизу вверх.

Конструкция кровельного пирога

устройство мягкой кровли технология укладки технониколь инструкция по монтажу

Если вы ближе ознакомитесь с методикой проведения работ, то вами может быть осуществлено устройство мягкой кровли. Узлы и технология укладки «Технониколь» должны быть изучены более подробно. Поэтому необходимо знать, что собой представляет кровельный пирог. Это многослойная конструкция, в качестве задачи которой выступает защита дома от холода, осадков, ветра и других влияний внешней среды. Устройство кровли будет зависеть от материала и основания. Если предстоит работать с деревянной крышей, то внизу будет располагаться пароизоляционный слой, следом идет обрешетка для фиксации теплоизоляции, сам утеплитель и гидроизоляция. Последняя иногда заменяется СДМ-мембраной. А на следующем этапе нужно будет обустроить обрешетку и уложить фанеру, следом идет мягкая кровля. Иногда в качестве основания выступает горизонтальная бетонная плита, при этом кровельный пирог несколько изменяет свои конструктивные особенности. Первым идет пароизоляционная мембрана, далее укладывается утеплитель и керамзитобетон. Его можно заменить цементно-песчаной стяжкой. На заключительном этапе монтируется финишное кровельное покрытие.

Подготовка основания перед укладкой мягкой черепицы «Технониколь»

Устройство мягкой кровли, технология укладки «Технониколь», монтаж материала – все это вам понадобится знать, если вы самостоятельно хотите уложить мягкую черепицу. Она может использоваться для кровель, уклон которых больше 12 °. Материалом можно отремонтировать старую крышу, укладывая его поверх битумных покрытий. Хорошо такой материал будет смотреться на многоквартирных высотках и коттеджах.

Конфигурация может быть абсолютно любой, так как гибкая черепица отлично справляется с покрытием даже купольных крыш, при этом герметичность остается на высоте. Важно подготовить инструменты, среди них:

  • рулетка;
  • ножовка по металлу;
  • острый нож;
  • молоток;
  • мелованная веревка;
  • маркер;
  • мастерок.

Поверхность должна быть чистой и сухой, обрешетка при этом не требуется, ведь основание будет сплошным. Для устройства можно использовать влагостойкую фанеру, конструкция должна получиться жесткой, так как образование прогибов может стать причиной протечек.

Особенности укладки

Перед началом работ вами должно быть изучено устройство мягкой кровли, технология укладки «Технониколь». Примыкания в процессе этого могут быть сформированы с помощью доборных элементов. Работы будут состоять из трёх этапов, первым из них является монтаж карнизного ряда, он укладывается после первого листа. Далее можно осуществлять монтаж всех последующих рядов, а на заключительном этапе укладывается коньковый лист. Карнизный ряд должен быть расположен в самом низу, с первого листа необходимо снять пленку и уложить материал на несколько сантиметров ниже карнизного перегиба. После этого укладывается другой лист максимально плотно к первому. В том месте, где предусмотрена перфорация, устанавливаются гвозди. Данная технология применяется и для монтажа всех последующих рядов.

Видео: Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (профиль Финская черепица)

Заключение

Следует знать, что не столь сложно устройство мягкой и гибкой кровли. Технология укладки «Технониколь» предусматривает обрезание торцевых краев, затем их нужно проклеить мастикой для улучшения герметичности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство мягкой кровли, технология укладки. "Технониколь" и ее особенности