Клей для мрамора и гранита: виды, характеристики и особенности

Сегодня снова стали пользоваться популярностью натуральные материалы из-за их высоких эстетических показателей, экологической чистоты и долговечности. Именно таковыми являются мрамор и гранит: до настоящего времени еще сохранились постройки, которые были возведены несколько тысячелетий назад именно из этих материалов. Но, кроме прочностных показателей и мрамор, и гранит – материалы дорогостоящие, поэтому их используют только для отделки. А чтобы отделочный материал держался на поверхности, для фиксации должен быть использован такой клей для мрамора и гранита, который обеспечит прочное долговечное соединение.

Видео: Укладка керамогранита на пол

Краткая характеристика

Клей для мрамораВсе клеевые материалы, предназначенные для монтажа мраморных или гранитных деталей, являются морозостойкими, благодаря чему могут использоваться очень широко: для обработки швов на камне, инкрустации, выполнения оригинальных мозаик, склеивания каменных, мраморных и гранитных элементов.

Главные свойства, которыми отличается клей для мрамора любого вида, это:

  1. Высокая устойчивость к влиянию кислот, щелочей, ультрафиолетового излучения.
  2. Сохранение своей эффективности при любых температурных режимах, начиная от +100 °C и до – 20.
  3. После застывания не меняет цвет, не трескается, не поддается сжатию.
  4. Предоставляет возможность склеенные детали уже через 2-3 часа брать в работу.
  5. Благодаря тому, что любой материал для фиксации мраморных или гранитных поверхностей это морозостойкий клей, работать с ним можно не только внутри, но и с наружной стороны зданий.

Далее – более подробно о видах клеевых материалов, их особенностях и составе.

Полиэстерные мастики




Мраморная плиткаКлей для мрамора полиэстерного типа выпускается в виде жидкого, полужидкого либо твердого вещества. Самые известные марки, которые известны своим качеством и надежностью, это:

  1. Solido quarzo crema. Материал разрабатывался и для фиксации камня, и для его ламинирования. Для использования необходимо размешивать с затвердителем.
  2. "Мастика 2000". Этот вариант клеящего средства предназначен для работ внутри зданий. Применяется при изготовлении мозаик, ремонте и склеивание камня.

Эпоксидные клеи

Морозостойкий клейДвухкомпонентный клей для мрамора этого вида обладает настолько высокой прочностью, что отделить приклеенный элемент от поверхности очень сложно. Благодаря высокому уровню прочности эпоксидный клей отлично склеивает элементы из мрамора, гранита, подходит для работы с железом и бетоном. Вещество состоит из двух компонентов – самого клея и закрепителя.

Среди всей имеющейся в магазинах эпоксидной клеевой продукции своим высоким качеством выделяются следующие марки:

  1. Akepox 1005. Применяется для заделки трещин и пор, которые появились на натуральном камне.
  2. Bellinzoni. Главные свойства – повышенная прочность, стойкость к воздействию растворителей, кислот и щелочей, отличные адгезионные характеристики.
  3. Isomat Ak-epoxy normal. Не содержит растворителей. Предназначается для склеивания гранитных и мраморных поверхностей с поверхностями из других материалов.

Импрегнанты

Основой для их изготовления служит эпоксид. Предназначается материал для применения при проведении наружных работ. Очень удобен при работе с поверхностями, на которых имеются различные дефекты – трещины, бугорки, впадины. Клеевое вещество выравнивает поверхности, заполняя при этом все изъяны и надежно соединяя облицовку с поверхностью. Обладают низким показателем вязкости, хорошо поддаются шлифовке.

Выбор конкретного материала из перечисленных выше клеевых веществ зависит от двух параметров: вида поверхности, которую необходимо будет облицовывать и вида работ.

Подготовительные работы



Двухкомпонентный клей для мрамораПрежде чем будет наклеиваться гранитная или мраморная плитка, поверхность нужно подготовить – удалить строительный мусор, пыль, всевозможные загрязнения. При обнаружении слишком выраженных дефектов, их необходимо предварительно заштукатурить. Если этого не сделать, клеящий материал просочится внутрь швов, трещин. Из-за этого может образоваться воздушная пленка между обеими поверхностями.

После этого необходимо подготовить для применения клеевой состав: изучить внимательно инструкцию и развести вещество согласно рекомендациям. Лучше всего разводить клей для мрамора или гранитной отделки в ненужной емкости, поскольку отмыть ее будет уже невозможно. Сначала в подготовленную емкость насыпается смесь, затем доливается нужное количество воды и перемешивается все до однородного состояния, чтобы не наблюдалось комков или остатков сухой смеси. Сделать это можно как вручную, так и при помощи строительного миксера. Подготовленную массу нужно израсходовать в течение трех часов.

Монтаж отделки

Клей для мрамора и гранитаТеперь начинается самое главное – приклеивание отделочного материала. Сначала предстоит нанести клей на отделываемую поверхность. Его слой должен быть не очень тонким, но ни в коем случае не слишком толстым, чтобы он не просачивался в швы между отдельными элементами. После этого смазывается клеем гранитная или мраморная плитка и обе поверхности соединяются. Поскольку каждый элемент из камня имеет достаточно приличный вес, необходимо его некоторое время подержать, пока произойдет полимеризация вещества и клей для мрамора схватится. Немного позже он затвердеет и обеспечит полную адгезию обеих поверхностей.

Видео: клей для гранита - Алга-С - клей для мрамора

Чтобы конечный результат радовал долгие годы, необходимо соблюсти все рекомендации. А это:

  1. Выбор наиболее подходящего клеевого материала.
  2. Соблюдение точности дозировки компонентов и их смешивания.
  3. Аккуратности и точности при работе с плиткой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клей для мрамора и гранита: виды, характеристики и особенности