"М-150" (сухая смесь): характеристики, особенности, применение

Сегодня на строительном рынке есть немало сухих смесей, предназначенных значительно облегчить и ускорить рабочий процесс. Основой для их изготовления служат цемент и песок, к которым, чтобы повысить технологические свойства готовых растворов, на производстве добавляют пластификаторы. Потребителю остается только вскрыть упаковку, отсыпать нужное количество материала, добавить воду и вымешать до получения однородной массы.

Один из таких материалов - "М-150". Сухая смесь этой марки выпускается для разных видов работ – монтажа, укладки, отделки.

Особенности

М-150 сухая смесьБлагодаря применению особых технологий на производстве и оптимальному соотношению компонентов, материал приобретает уникальные качества, крайне важные и необходимые при ремонтных работах либо на строительстве. Это:

  1. Надежность.
  2. Высокое качество.
  3. Отличная степень сцепления с основаниями разного рода.
  4. Экономный расход.
  5. Влагостойкость.
  6. Универсальность. Материал можно применять при наружных и внутренних работах.
  7. Морозостойкость.
  8. Паропроницаемость.
  9. Хорошие показатели звукоизоляционных и теплосберегающих свойств.

Вес упаковки, в которой выпускается сухая смесь "М-150" - 50кг.

Преимущества материала

Смесь сухая универсальная М-150К неоспоримым достоинствам относятся очень многие положительные свойства. Среди них - возможность создать ровный слой. Это очень важный фактор при оштукатуривании, кладке стен и других работах. На поверхности готового слоя не образуются сколы и трещины. Но это возможно лишь в том случае, если при подготовке раствора и его нанесении не было допущено ошибок.

Высокая прочность высохшего раствора позволяет использовать материал этой марки при кладке камня, как искусственного, так и натурального. После застывания вся площадь, на которую был нанесен раствор, остается равномерно плотной.




Кроме того, благодаря тому, что смесь отличается высокой морозоустойчивостью, использовать ее можно во всех регионах страны, в том числе и в северных.

Характеристики состава

Сухая смесь М-150 50кг

Смесь сухая универсальная "М-150" - материал, состоящий из нескольких компонентов, взятых в количестве, предписанных ГОСТом № 28013-98.

Это:

  1. Портландцемент. Марка материала - "ПЦ 400Д0". Он не содержит никаких добавок.
  2. Портландцемент. Марка материала - "ПЦ 500". Содержит минеральные добавки Д20.
  3. Фракционный песок. Сухое комбинированное вещество содержит частицы диапазоном 0,1-1,2 мм.
  4. Модифицирующие полимерные добавки. Они нужны, чтобы улучшить вяжущие свойства и общее качество материала.

Но чтобы цементная масса сберегла свои свойства, ее нужно правильно хранить. Лучшее место для этого – закрытые сухие помещения с температурой от 7 до 35 С. Допустимая максимальная влажность при хранении – не больше 70%. Но даже в столь благоприятных условиях хранить материал не стоит дольше 6 месяцев, иначе он начнет терять свои свойства.

Особенности применения

Сухая смесь М-150 универсальная 50кгКак и любой другой материал, требует особого обращения и "М-150". Сухая смесь должна быть израсходована после замешивания максимум через 2 часа, в противном случае она затвердеет и станет непригодной для нанесения. Поэтому необходимо заранее позаботиться о подготовке поверхности. Ее нужно очистить от любых загрязнений. Смазочные масла, жир, пыль и другие подобные вещества снизят адгезию, и качественное соединение вряд ли получится. Кроме того, нужно убрать те участки, которые осыпаются. Если имеют место мхи, водоросли, поражение грибком, их необходимо удалить, а зараженные поверхности обработать любым из фунгицидных препаратов.

Те поверхности, которые впитывают жидкости, необходимо обработать грунтовкой. Еще один выход – многократное увлажнение, но каждый последующий раз необходимо проводить увлажнение только после того, как предыдущий слой полностью высохнет.



Подготовка смеси:

  1. В тару для замешивания насыпать нужное количество материала "М-150". Сухая смесь должна быть распределена по дну, после чего в нее добавляют теплую воду. Пропорция - 1:5.
  2. Перемешать раствор, пока масса не станет однородной.
  3. Через 5 минут процедуру перемешивания повторить, но добавлять жидкость уже не нужно.

Сфера использования

Сухая смесь М-150 расходСмесь предназначена для отделочных работ на разных поверхностях. Это могут быть потолки или стены, на которых в дальнейшем будет совершаться шпаклевка, оклейка обоев либо покраска. Но это далеко не весь перечень, где используется "М-150". Сухая смесь применяется для следующих целей:

  1. Монтаж и укладка.
  2. Выравнивание поверхностей в железобетонных формах и разных конструкциях.
  3. Бетонирование.

Причем массу можно наносить на бетонные, цементно-известковые, цементно-песчаные и кирпичные поверхности.

Расход и приобретение

Неосведомленные потребители обычно интересуются, сколько нужно приобрести материала для работы, если будет использоваться именно сухая смесь "М-150". Расход зависит от вида проводимых работ. Например, на один кв. м площади понадобится около 20 кг готового раствора, если он будет наноситься слоем толщиной 1 см.

Если это кирпичная кладка, то тут результаты совершенно другие, поскольку они зависят от толщины кладочного материала. Количество указано на 1 кв. м:

  1. Половина кирпича – 25 кг.
  2. Один кирпич – 50 кг.
  3. Полтора кирпича – 75 кг
  4. Два кирпича – 100 кг.

В продаже есть штукатурная, монтажно-кладочная и сухая смесь "М-150 универсальная". 50кг весит упаковка любого вида вещества: это удобно для транспортировки, хранения и применения, но некоторые производителя выпускают и 25-килограммовые мешки. Какой вариант выбрать - зависит только от объема предстоящих работ и от рейтинга производителя. Если последнее не вызывает доверия, лучше не экономить и обратиться к проверенным маркам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "М-150" (сухая смесь): характеристики, особенности, применение