Крепление профнастила саморезами на крыше: правильная технология и особенности

Значение саморезов при обустройстве кровли из профнастила переоценить сложно. На сегодняшний день данный крепеж представляет собой хорошо продуманный элемент, который адаптирован под все нюансы подобного рода работ. Эта разновидность метизов должна быть правильно подобрана. Только так вы сумеете добиться положительного результата. В качестве материала для изготовления саморезов выступает углеродистая сталь марки С1022. Крепеж изготавливается по государственным стандартам. Согласно им, поверхность самореза должна иметь цинковое покрытие, чтобы изделие обладало антикоррозийными свойствами.

крепление профнастила саморезами на крыше

Надежность крепежа

Следует учитывать, что крепление профнастила в местах соединения может претерпевать высокие нагрузки. Сюда следует отнести снеговое, ветровое и эксплуатационное воздействие. Именно поэтому каждая партия саморезов проходит испытания на разрыв. Оптимальным значением считается 102 кг/см. Но в продаже можно встретить саморезы, у которых данный параметр варьируется в более высоких пределах: от 150 до 170 кг/см.

крепление профнастила саморезами на крыше фото

Выбор саморезов для профнастила

Если вы планируете осуществить крепление профнастила саморезами на крыше, то важно правильно подобрать эти элементы. Они могут предназначаться для установки на деревянный или металлический каркас. В первом случае крепление следует подбирать с учетом редкого шага резьбы. Он будет гарантировать удобство при работе и прочность крепежа. Это убеждение верно, даже если предстоит работать с самыми твердыми породами древесины.

Если же профлист будет устанавливаться на металлическую конструкцию, которая подвергается в процессе эксплуатации повышенным ветровым нагрузкам, то следует выбирать саморезы, имеющие особую заточку и сверлящий наконечник. В основе данных изделий должна лежать высококачественная сталь. При обустройстве крыши предстоит устанавливать доборные и коньковые элементы. В этом случае следует приобрести саморез большей длины.

крепление профнастила на крыше расстояние между саморезами

Почему еще стоит выбрать саморез




Все три разновидности предусматривают специальный наконечник в виде сверла. Благодаря ему в кровельном материале не требуется заблаговременно проделывать отверстия. А вот головки в форме шестигранников позволят закрепить элемент в патроне шуруповерта или дрели. Это упрощает рабочий процесс и снижает расход времени, положительно влияя на качество монтажа.

Определение количества саморезов на один лист профнастила

Если вы будете производить крепление профнастила саморезами на крыше, то начинать работы необходимо со стороны карнизного свеса. Первый лист укладывается в нижний ряд. А второй монтируется с нахлестом в одну волну. После выравнивания полотен по краю карниза профиль фиксируется к нижнему брусу обрешётки в каждую волну. В месте нахлёста полотна следует соединить. Делается это при помощи заклепок. После установки первых двух нижних листов с нахлестом, ширина которого составляет 200 мм, можно переходить к монтажу левого во втором ряду. Но это еще не все.

В месте нахлёста листы должны фиксироваться к обрешётке в каждую волну. В промежутке полотна закрепляются в шахматном порядке. Устанавливать крепеж необходимо через две волны. Для надежной фиксации расстояние между саморезами не должно превышать 500 мм. Вышеприведенная технология определяет, какое количество деталей понадобится на один лист. Исходя из этого, следует выполнить расчет. Если используется лист длиной 8 м, ширина которого составляет 1,1 м, а расстояние между крепежами будет равно 500 мм, то необходимо потратить 10 саморезов для профиля в нижней и верхней частях. Восемь штук понадобится для фиксации средней части листа. Из этого можно сделать вывод, что расход крепежа на профлист составит 18 штук. Данную цифру потребуется умножить на количество листов на крыше. Это позволит получить число саморезов, которое будет необходимо для крепления листов. Все, как видите, просто.

Когда производится крепление профнастила саморезами на крыше, количество элементов может изменяться. Это будет зависеть от ширины и длины листа. Если речь идет о внушительных уклонах, расстояние между расположением саморезов необходимо уменьшить. Это увеличит расход на 1 м2. При фиксации материала наибольшее внимание рекомендуется уделить стыкам покрытия. Именно в этих локациях вероятны протечки. На торцах, в тех местах, где находятся фронтонные свесы, лист должен укрепляться к каждому бруску обрешётки. Это тоже увеличит количество саморезов. Поэтому после проведения расчетов необходимо приобретать крепежа на 10% больше, так как есть вероятность брака и непредвиденных расходов, а также поломки деталей и их потери.

правильное крепление профнастила на крыше саморезами

Правильная технология крепления

Крепление профнастила саморезами на крыше должно вестись по определенной методике. Она предусматривает использование цветных или оцинкованных элементов с полипропиленовыми шайбами. Диаметр может изменяться в пределах от 0,48 до 0,63 см. Тогда как длина обычно варьируется от 1,9 до 25 см. Важно учитывать при покупке самореза, что резьбовая часть должна быть длиннее ширины соединяемых материалов на 3 мм.

Усредненный расход на квадратный метр покрытия обычно составляет около 7 штук. Для надежного крепления профлиста на прямом участке понадобится в среднем 8 деталей, тогда как ближе к торцам количество следует увеличить, чтобы конструкция смогла противостоять ветровым нагрузкам. Вкручивать саморезы необходимо строго перпендикулярно. При этом совершенно недопустимы перекосы. Специалисты рекомендуют вкручивать крепеж в волны, которые прилегают к обрешётке или прогонам. Когда производится крепление профнастила саморезами на крыше, фото заблаговременно рекомендуется рассмотреть. Это позволит вам понять, что на первом этапе материал раскладывается в строгом положении и порядке. Важно обеспечить нахлёст, который должен быть больше при меньшем наклонном углу.

 способ крепления профнастила двускатная крыша количество саморезов

Важные нюансы



Если вами будет осуществляться крепление профнастила на крыше, расстояние между саморезами необходимо учитывать. О нем велась речь выше. Но технология предусматривает соблюдение еще и множества других правил. Среди них следует выделить необходимость контроля силы при закручивании крепежа вручную. В противном случае покрытие может оказаться повреждено. Если же не закрутить саморез, то крыша не будет выполнять свои функции. Укладывая листы профнастила, необходимо постепенно продвигаться наверх. При этом полотна первого ряда должны свисать над краем кровли на 5 см. Это позволит защитить стены здания от дождя и талой воды.

шаг крепления профнастила саморезами на крыше

Рекомендации специалиста

Довольно часто домашние мастера самостоятельно осуществляют крепление профнастила саморезами на крыше. Инструкция поможет даже тем, кто некоторое время уже занимается подобными работами. Из нее вы сможете узнать, что установка листа осуществляется крепежом с резиновыми прокладками. Они обеспечивают водонепроницаемость и абсолютную герметичность. Используются и стальные клепки для стыков. А вот от алюминиевых рекомендуется отказаться. Ведь они не способны обеспечить прочность монтажа на должном уровне.

Для того чтобы скрепить листы между собой, не рекомендуется использовать сварку. Ведь при высоких температурах полимерное и цинковое защитное покрытие будет выгорать. Сам лист после этого остается без защиты от коррозии. Крепление профнастила с 21 саморезами на крыше является самым верным решением. Гвозди использовать категорически не рекомендуется.

Ограничения

Если предстоит работать с крышей, угол наклона которой больше, то полоса нахлеста должна быть шире. Это стоит учитывать. Если речь идет о кровле, угол наклона которой превышает 10 градусов, то будет достаточно нахлёста в одну волну. Есть еще один вариант. Если угол наклона еще больше, то необходимо сделать нахлест, ширина которого составляет две или три волны. Начинать двигаться при монтаже необходимо от торцевых частей, а не с середины. Важен не только шаг крепления профнастила саморезами на крыше, о котором велась речь выше, но и правильность расположения листов. Они должны идти вдоль кровли. Даже незначительный наклон не приветствуется. Для контроля расположения элементов на поверхности можно натянуть нитку, придерживаясь линии укладки в первом ряду профнастила.

крепление профнастила с 21 саморезами на крыше

Заключение

Считается наиболее оптимальным описанный выше способ крепления профнастила. Двускатная крыша, количество саморезов для которой вы сможете просчитать, используя методику, применяемую в статье, будет смотреться привлекательно, если вы все сделаете по правилам. Использование данного вида крепежа нельзя назвать случайным. Этот механизм позволяет гарантировать максимальную надежность соединения материала с обрешеткой. Помимо прочего, саморезы имеют специальные прокладки, которые исключают попадание влаги внутрь. Они же позволяют сделать соединение более мягким. Правильное крепление профнастила на крыше саморезами позволяет исключить повреждение листа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крепление профнастила саморезами на крыше: правильная технология и особенности