Обработка древесины от грибка и плесени. Антисептик для древесины

Видео: Для каких целей нужна обработка древесины антисептиками и пропитками

Несмотря на развитие технологического прогресса, одним из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день остается древесина. Она ложится в основу домов, заборов, беседок, бань, а также мебели. Дерево применяется для отделки экстерьера и интерьера, а также общественных и жилых зданий. Данный материал имеет множество преимуществ, он экологичен и доступен по стоимости. Однако наряду с плюсами присутствуют и отрицательные характеристики, которые выражены в пожароопасности, высоком водопоглощении, а также возможности загнивания.

Необходимость использования антисептиков

обработка древесины от грибка и плесени

На деревянных поверхностях довольно часто образуется плесень и грибок, что в особенности касается тех случаев, когда изделия эксплуатируются при повышенной влажности. С давних времен деревянные постройки и изделия защищали различными составами, которые могли если не предотвратить, то замедлить негативные процессы. Однако современное развитие химической промышленности позволило создать более надежные и многофункциональные составы, с помощью которых материал обретает способность противостоять неблагоприятным факторам, он служит гораздо дольше и выглядит привлекательнее.

Способы нанесения составов для защиты дерева от гниения

обработка древесины антисептиком

Обработка древесины антисептиком проводится только после подготовки поверхности, которую необходимо очистить от загрязнений и пыли, а также жировых и масляных пятен. Пленкообразующие водоотталкивающие составы могут наноситься методом распыления, кистью или валиком. Выбор инструмента будет зависеть от густоты средства.

Гидрофобизатор наносится на всю поверхность, при этом следует исключить пропуски и большое наслоение. Работы должны вестись при ограниченном диапазоне температур - от +5 до +30 °С. Эффективность состава вы сможете заметить лишь через 15, максимум 30 часов, до этого рекомендуется защитить обработанную поверхность от негативного воздействия ультрафиолета, ветра и влаги.

Особое внимание специалисты советуют уделять торцевой части бревен и досок. Гидрофобизирующее средство для защиты древесины следует наносить в несколько приемов, каждый слой просушивается примерно 30-180 минут. Если есть возможность, то материал лучше всего погрузить на некоторое время в емкость со средством для более глубокого проникновения в структуру древесины. Если вы занимаетесь возведением фасада из дерева, то влагозащитный состав использовать просто необходимо.

Защита от насекомых, плесени и грибка

антисептик для древесины




Специальная обработка древесины требуется в том случае, когда на нее воздействуют неблагоприятные внешние явления вроде колебаний температур, интенсивного солнечного освещения и осадков. В процессе такой эксплуатации могут запуститься губительные процессы, древесина начинает гнить, покрываться плесенью и грибком. Если некоторые зоны уже оказались поражены, а их площадь слишком обширна, то спасти деревянную конструкцию не будет возможности. Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить профилактику антисептиками, которые реализуются в пастообразном или жидком виде.

Антисептик для древесины не способен уничтожить бактерии, он только предотвращает их дальнейшее распространение. Если размножение микроорганизмов уже активно, то антисептическая обработка должна вестись только после использования сильнодействующих фунгицидов. Лаги и бревна должны находиться под защитой антисептиков, защитное покрытие наносится ещё до транспортировки, это особенно касается времени перед длительным хранением. Повторная обработка проводится после монтажа и зачистки. Поверх таких средств можно нанести лакокрасочные материалы.

Способы использования антисептиков

средство для защиты древесины

Обработка древесины антисептиком ведется при температуре выше +5 °С, важно выбрать сухой и ясный день. Раствор следует наносить в несколько слоев, каждый последующий наносится после поглощения средства поверхностью. Однако пересыхания допускать не следует. Число циклов обработки зависит от степени зараженности материала. Если вы хотите провести профилактические работы, то раствор можно развести водой, используя пропорцию 1:3. Нанесение следует начинать с верхней части конструкции, постепенно нужно спускаться вниз, это исключит образование подтеков.

Разные антисептики поглощаются материалом с разной скоростью. Если предстоит иметь дело с сырой древесиной, то впитывание не будет столь интенсивным. Для обработки стен жилой постройки может понадобиться много циклов, иногда их количество достигает шести. Антисептик для древесины должен приобретаться после анализа древесины. Для обработки сосновых досок, которые обладают естественным защитным слоем, понадобится меньше средства, чем на пропитку оцилиндрованного бревна. Важно правильно выбрать средство. Для обработки древесины при транспортировке и недостроенного здания, которое будет оставлено на зиму, нужно два разных средства. А вот для элементов по типу нижних венцов, балок перекрытия, а также лаг, которые будут нести силовую нагрузку, необходимы трудновымываемые или невымываемые растворы, которые будут защищать материал в течение всего срока эксплуатации.

Описание антисептика для древесины «Сенеж»

специальная обработка древесины

Обработка древесины от грибка и плесени может быть осуществлена с помощью консервирующего антисептика, предназначенного для ответственных конструкций, эксплуатируемых в особо тяжелых условиях. Состав является трудновымываемым и может защитить материал не только от плесени и грибка, но и от гниения, насекомых, а также синевы. На поверхность после обработки может воздействовать атмосферная и почвенная влага, материал способен контактировать с грунтом, а также органическими отходами. Эксплуатировать изделия из дерева после такой обработки допускается в тропическом влажном климате.

Наносить состав можно на ранее обработанные или новые балки, перекрытия, брусья, верхние и нижние венцы, столбы, ограды, заборы и пр. Однако использовать данную смесь не рекомендуется по поверхностям, которые ранее были покрыты лаком, олифой, краской или другими пленкообразующими материалами, обладающими водоотталкивающими характеристиками.

Ключевые преимущества использования антисептика «Сенеж»



состав для обработки древесины

Если вами будет проводиться обработка древесины от грибка и плесени составом «Сенеж», то вы должны ознакомиться с некоторыми преимуществами данной смеси, среди них следует выделить длительный срок биозащиты, трудновымываемость, высокоэффективность, а также способность заглубляться во влажной древесине. После нанесения смеси прочность материала не ухудшается, он сохраняет текстуру, не теряет способности дышать. С помощью данного средства можно остановить уже начавшееся биологическое поражение.

Особенности антисептика «Неомид 430»

антисептическая обработка древесины

«Неомид 430» является невымываемым консервирующим антисептиком, который способен обеспечить повышенную защиту материала разных пород. Эксплуатироваться изделия могут даже во влажных условиях, контактировать с влагой и грунтом. Использовать смесь можно для наружных и внутренних работ. Она превосходно защищает материал от поражения дереворазрушающими грибами, водорослями и мхами.

Такая обработка древесины от грибка и плесени может проводиться перед последующим нанесением лакокрасочных материалов. Состав хорошо химически связывается с древесиной, что повышает консервирующие свойства. А для эффективной защиты после обработки антисептиком вовсе нет необходимости наносить лакокрасочные материалы. Средство совершенно экологически безопасно, не содержит хрома и соединений мышьяка.

Характеристики антисептика Tikkurila Винха

Если вам необходимо осуществить наружные работы по защите древесины, то можно выбрать антисептик марки «Винха», который образует защитную водоотталкивающую пленку. Средство способно сохранить структуру древесины, оно превосходно защищает не только от плесени, но и от влаги. Покрытие устойчиво к механическим и атмосферным воздействиям. «Винха» способна бороться с плесенью и синевой. Такая обработка древесины от грибка и плесени может вестись на новых и ранее обрабатываемых поверхностях. Данный антисептик создает полуматовую поверхность, а цвет вы сможете выбрать по каталогу.

Видео: Антисептик для дерева - Картоцид-компаунд

Особенности антисептика «Пинотекс»

Это еще один состав для обработки древесины, который имеет свойства глубокого проникновения, а также грунтования. Создается данная смесь на основе новой рецептуры, которая способна увеличивать антисептические свойства продукта. Она совместима с большинством красок и предназначается для использования перед окрашиванием или нанесением других деревозащитных средств. Избавляет материал от гнили, синевы и плесени, хорошо впитывается, обладает биоактивными веществами в составе и проникает в более глубокие слои. Такая антисептическая обработка древесины должна вестись по очищенным основаниям при проведении наружных работ. Сюда можно отнести:

  • двери;
  • фасады;
  • ограждения;
  • окна;
  • древесный настил;
  • заборы.

Заключение

Если вы хотите выбрать антисептик для древесины, который будет надежно защищать материал не только от грибка, но и от синевы и плесени, необходимо обратить внимание на долговечность и надежность средства. Важно подумать еще и над тем, будет ли состав менять цвет древесины, для некоторых потребителей это свойство является основополагающим. Защитная обработка древесины может потребовать наличие специального оборудования не только для нанесения, но и для приготовления. Если раствор планируется использовать внутри помещения, то он должен быть экологичным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обработка древесины от грибка и плесени. Антисептик для древесины