Американская планировка дома: особенности стиля

Американский стиль – это особая глава в архитектуре и дизайне. Он обладает рядом характерных особенностей, которые отличают его от остальных. Эти черты привлекают многих, поэтому дома в американском стиле все чаще возводятся и на просторах стран СНГ. Они многолики и обладают массой достоинств и недостатков.

Рассмотрим подробно в статье, что такое типичный американский дом. Планировка и архитектура коттеджей, особенности внутренней отделки помещений будут описаны ниже.

С чего все началось?

 американская планировка дома

Видео: Дом в природном стиле. Проект и особенности строительства // FORUMHOUSE

Американский стиль, который мы все прекрасно знаем, произошел от старого европейского. Эмигранты из Англии и Европы привозили архитектурные тенденции своих стран, которые прижились в Соединенных Штатах на долгие годы. Конечно, все видоизменилось со временем, но у истоков стоят проекты именно староевропейских жилищ.

Архитектура имеет такие особенности, как просторность, симметрия, многочисленные каскады крыш, большое количество окон, колонн и минимум рельефных деталей. Планировка американских домов, фото которой представлены в статье, характеризуется отсутствием полноценной прихожей, оригинальным расположением кухонной и столовой зон. Основной идеей помещений являются в первую очередь удобство и комфорт. Давайте остановимся на этом более подробно.

Архитектурные особенности американских домов

планировка домов в американском стиле

Архитектура американских коттеджей соединяет в себе простоту и замысловатость. Чего только стоят каскады двухскатных крыш! По периметру дома часто можно встретить просторную террасу, а сквозь многочисленные окна поступает большое количество естественного света. Кстати, ставни также довольно распространены.

Дома, выполненные в американском стиле, обычно светлых или пастельных оттенков. А некоторые элементы (например, фундамент или каминная труба) выполняются из натурального камня или песчаника. Но больше всего на выбор материалов, из которых возводятся дома, и внешний вид зданий влияет конкретное месторасположение дома.

Во всех штатах погода отличается между собой, а это сказывается и на строительстве. Например, упомянутые выше террасы – это обязательные атрибуты коттеджей, расположенных в южных областях Америки. В северных регионах страны более уместны дома с толстыми стенами и подвальными помещениями. Из этого следует, что, хоть все коттеджи и принадлежат к американскому стилю, у каждого есть свои особенности.

Что такое американская планировка?

типичный американский дом планировка




Как говорилось выше, американская планировка дома пропагандирует удобство и комфорт. Сюда первым делом относится простота и свобода. Поэтому американские дома характеризуются отсутствием полноценной прихожей и перегородок между столовой зоной и гостиной. И это несмотря на то, что американская планировка дома изначально предполагает достаточно просторные помещения. Не только гостиная и столовая обладают широкой площадью, много места и в ванной комнате, кухне, детской.

Но, как бы это ни было странным, американская планировка дома предусматривает лишь то, что жить в коттедже будет одна семья, а не несколько поколений. Поэтому в них чаще всего предусмотрено лишь две спальни: хозяйская и гостевая. А еще каждый дом предполагает наличие минимум двух выходов: парадный и на задний двор. Также входная дверь может располагаться и в других комнатах первого этажа (например, в спальне или кабинете). Может быть вход в гараж, если он присоединен к дому.

Еще нельзя забывать о чердачных помещениях. Они также включены в планировку и являются обязательным атрибутом каждого дома, выполненного в американском стиле.

Одноэтажные коттеджи

планировка американских одноэтажных домов

Планировка американских одноэтажных домов поражает своим разнообразием. Довольно часто такие коттеджи делаются с широким крыльцом или верандой. Прихожей в привычном смысле нет. В лучшем случае вход будет отгорожен от остальных помещений аркой или колоннами.

Столовая зона обычно соединена с кухней или гостиной. Как правило, одноэтажные дома имеют две спальни и одну детскую. Также в коттеджах найдется место для трех ванных комнат и нескольких гардеробных.

Довольно часто гаражи присоединены к дому, поэтому обязательно предусмотрен вход на парковку, рядом с которым найдется место для прачечного уголка (стиральной и сушильной машин, гладильной доски и так далее). Обычно он помещается за стенками встроенного шкафа.

Двухэтажные коттеджи

Здания с двумя этажами компактны и занимают меньше площади, поэтому их количество преобладает над одноэтажными коттеджами. Планировка американского двухэтажного дома обычно выглядит следующим образом.

планировка американского двухэтажного дома

На первом этаже обязательно находится просторная кухня, столовая и гостиная. Все три комнаты часто соединены между собой. Также тут размещаются туалет, кладовая, если гараж присоединен к дому, то вход в него. Еще здесь может располагаться кабинет и гостевая спальня.

Видео: План американского каркасного дома. Тонкости электрики

Если первый этаж предназначен для приема гостей, то второй – это полностью хозяйская территория. Тут находится главная спальня, детская, ванные комнаты, гардеробная. Если позволяет размер помещения, нередко на втором этаже обустраивают еще одну гостиную.

Внутренняя отделка помещений



планировка американских домов фото

Часто во внутренней отделке домов используется дерево. Пол застилается настоящим паркетом, на потолке присутствуют декоративные балки, а стены отделываются деревянными панелями.

В ванной комнате используются традиционные материалы – плитка, кафель. На кухне пол также устилается плиткой, а вот стены могут быть самыми разнообразными. Тут все зависит от особенностей планировки. Например, если кухонная зона не разделяется от столовой и гостиной, то все выполняется в одном стиле.

В большинстве помещений стены окрашиваются. В качестве декоративных элементов используются фризы, молдинги и панели. Для каминной зоны выбирают либо дерево, либо камень. Главный принцип американского интерьера – все должно быть гармонично и не раздражать глаз.

Мебель

планировки частных американских домовПланировки частных американских домов не обходятся без предусмотрения мест под мебель, а она занимает довольно большое пространство. Ведь мебель в американских коттеджах отличается крупными габаритами, расставлять ее принято почти в центре помещения. Зато она, как правило, очень мягкая и уютная. А это доказывает принцип американского стиля – удобство и уют.

Видео: Деревянный дом в стиле старинная русская усадьба

Остальная мебель не менее громоздкая. Столовые американских домов часто украшены столами и комодами, выполненными из натурального дерева. Тот же принцип присутствует и в кабинетах. А вот в спальнях среди мебели присутствует обычно кровать с массивным изголовьем и пара прикроватных тумбочек. Иногда можно встретить комод, туалетный столик, пуф или кресло.

В качестве места хранения американская планировка дома предусматривает гардеробные, которые располагаются не только в спальнях, но и по всему дому (например, возле входной двери и на кухне).

Видео: дизайн - проект загородного дома 263 м2 в современном стиле

Кому подходит американский стиль домов?

планировка домов в американском стиле

Несмотря на все свои достоинства, описанный вид помещений подходит далеко не всем. Планировка домов в американском стиле предполагает частое общение с семьей и друзьями. Поэтому возводить такие коттеджи рекомендуется людям:

  • активным и общительным (к этому склоняет большое пространство и объединенные гостиные и столовые);
  • ориентированным на семейные ценности (большое количество гардеробных позволяет хранить дорогие вещи, а интерьер располагает к размещению рамок с милыми фотографиями и различных уютных аксессуаров);
  • любящим путешествие (вспомните про уютную мебель, в которую приятно садиться по возращению домой).

Если вы больше склоняетесь к четкому разделению на зоны и любите коридоры, то такая планировка точно не принесет вам радости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американская планировка дома: особенности стиля