Пакля - это универсальный материал для сантехнических работ и строительства

Вопреки распространенному среди многих женщин мнению о том, что пакля – это неудавшаяся прическа на их милых головках, на самом деле это необходимый в строительстве и сантехнических работах материал. Без него не смогут обойтись также судостроительные предприятия, организации, занимающиеся прокладкой и последующим обслуживанием трубопроводов и кабелей. Как видите, пакля – это субстанция, которая пользуется широким спросом во многих узкоспециализированных отраслях. Но и у каждого мужчины без труда в кладовке можно сыскать небольшой кусочек волокнистого и жесткого на ощупь материала.

Видео: Строительные материалы

пакля это

Технологии, проверенные веками

Паклю производят во всех уголках мира. Нельзя сказать, что она является изобретением какой-то определенной страны или ее народности. Пакля – это сырье, которое получается в результате переработки лубяных растений. Чаще всего льна и конопли, реже подсолнечника.

Эти растения имеют волокнистые стебли, из них производят сырье для производства натуральных тканей, в процессе его изготовления остаются неликвидные распушенные частички, вот из них-то и делают паклю. Однако хороший материал не может сплошь состоять из производственного мусора. Качество пакли тогда будет на должном уровне, если она не будет содержать посторонних примесей, таких как солома, короста. Некоторые недобросовестные производители умудряются подмешивать к изначально натуральному и экологически чистому сырью синтетические составляющие, отчего пакля теряет возложенные на нее функции из-за потери теплоизоляционных свойств, кроме того, такое сырье подвержено гниению.




пакля пропитанная

Видео: Видео урок: утепление стен Полимин

Какая бывает пакля и сколько она стоит?

По своему прямому назначению пакля разделяется на два вида – та, что предназначена для конопатки, и сантехническая. Так как расход материала в том и другом случае несоизмерим, то и объемы, в которых производители реализуют паклю, невозможно сравнивать.

Конопатку продают в тюках с разным весом или в рулонах, сантехническая пакля реализуется небольшими мотками. Стоимость материала невысокая, однако может колебаться у разных производителей, так как каждый из них имеет свои особенности и отличия, такие как внешний вид (для многих покупателей это важно), наличие пропитки. Большое значение имеет первоначальное качество льноволокна, из которого сделана пакля. Цена обычно устанавливается за один килограмм, для тюковой пакли это минимум 20-70 рублей, рулонная стоит от 48-80 рублей. Обработанное смолами сырье стоит в разы дороже (около 300 рублей за 1 кг). Моток сантехнической пакли можно купить в среднем за 10 рублей.

пакля цена

Пакля для конопатки

Во время строительных работ пакля – это материал, который используется для заделывания стыков между венцами. Наиболее часто он применяется для возведения деревянных построек. Раньше для этого использовали мох, но пакля - более долговечный, надежный и удобный в работе материал. Он предупреждает усадку здания, обладает отличными энергосберегающими свойствами и позволяет надежно заполнить швы между брусом.



Материал в тюках продается по 10, 20, 40, иногда 60 кг. Во время работы из пакли вручную формируются жгутики, которые при помощи специального инструмента – конопатки - заталкиваются в швы. Ленточная пакля более удобная в укладке, производители предлагают ее в нескольких форматах. Может отличаться ширина полотна – 10, 15, 20 см, его длина (10, 20 или 50 м) и толщина (5-15 мм). Специалисты рекомендуют конопатить постройку дважды: первый раз - непосредственно в процессе укладки стен, причем делать это нужно вкруговую, а не с каждой стеной по отдельности, а в следующий раз – через год.

пакля сантехническая

Видео: Болгарка (УШМ) Metabo | Защита от повторного пуска | АкваМаркет

Пакля сантехническая

Для проведения сантехнических работ нужна специальная пакля - пропитанная. Этот вид материала особым образом обработан и незаменим при ремонте водопроводных или отопительных систем. Пакля является проверенным десятилетиями материалом, который позволяет надежно застыковать места соединений труб и предотвращает протечки. Структура волокон позволяет с легкостью намотать их на резьбу, кроме того, они отлично впитывают влагу, расширяясь при намокании.

Для достижения максимально эффективного результата паклю следует обработать смолой или специальной пропиткой, но не стоит наносить слишком много раствора, иначе он будет препятствовать естественному расширению пакли во время ее намокания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пакля - это универсальный материал для сантехнических работ и строительства