Душевой поддон своими руками: установка, монтаж, ремонт

В современном интерьере ванной комнаты с каждым годом все чаще и чаще используют душевые кабины. Это связано не только с их невысокой стоимостью и практичностью, но и с удобством.

Сегодня можно приобрести как целые комплекты душевого оборудования, так и каждую его составную часть отдельно. В последнем случае можно существенно сэкономить, особенно если постараться сделать душевой поддон своими руками.

душевой поддон своими руками

Виды душевых поддонов

Поддон для душа может быть выполнен практически из любого материала. Все зависит от ваших предпочтений и средств. Все они отличаются не только дизайном, цветовым решением, но и практичностью. Давайте рассмотрим каждый отдельно перед тем, как сделать поддон душевой кабины своими руками.

Поддоны из акрила прочны, не впитывают грязь, не меняют цвет со временем. Единственным недостатком можно назвать возможность их деформации. Во избежание этого акриловый поддон либо необходимо устанавливать на крепкий каркас, который, как правило, идет в комплекте с ним, либо использовать систему опор.

Поддон из искусственного мрамора – идеальное решение для практичных людей. Такие изделия крепки, хорошо держат тепло и не гремят под струей воды. Но такой душевой поддон своими руками может сделать не каждый. Для этого нужен специальный материал и навыки работы с ним.

Стальные и чугунные поддоны – пережитки прошлого. Они долго нагреваются, очень «шумные», но прочные. Именно по первым двум причинам сегодня они не пользуются большим спросом.

Поддон из керамической плитки – один из самых распространенных видов. Он прочный, легко вымывается и просто монтируется.

Видео: Установка душевого канала, трапа Geberit Cleanline 20 и изготовление подиума (поддона) своими руками

ремонт душевого поддона своими руками

Купить готовый или сделать поддон самостоятельно?

Очень часто во время ремонта ванной комнаты в той или иной ситуации необходимы определенные параметры душевого поддона. Для того чтобы найти тот, который подойдет именно вам, понадобится много усилий и, возможно, не один месяц. Поэтому если у вас есть хотя бы минимальный опыт в сфере ремонта, то вы вполне сможете сделать душевой поддон своими руками.

монтаж душевого поддона своими руками

В данной ситуации вы не только сделаете душ нужных габаритов и формы, но и существенно сэкономите. Последнее объясняется тем, что изготовление и монтаж душевого поддона своими руками – одно и то же. К тому же материал обойдется вам намного дешевле, нежели уже готовое изделие.

Что нужно знать перед сооружением душевого поддона в ванной комнате?

Обычно во время строительства или кладки плитки в ванной комнате полы заливаются бетоном. Исходя из этого, можно сделать вывод, что лучшим материалом для поддона, который вы хотите сделать самостоятельно, является плитка.




Современный выбор данного материала настолько велик, что вы с легкостью можете подобрать себе тот, который идеально подойдет к вашему интерьеру по цвету, размеру и фактуре. К тому же эту плитку также используют для отделки стен в душевой. А если вы сделаете стенки поддона выше, то он может служить вам еще и как полноценная ванная.

Прекрасная возможность воплотить свои задумки и желания в реальность – создавать душевые поддоны своими руками. Фото некоторых вариантов вы видите в статье. Стоит отметить, что не каждый производитель может порадовать вас нужными размерами, формой и конфигурацией изделия.

поддон душевой кабины своими руками

Душевой поддон в деревянной бане

Если вы хотите смастерить поддон для душа в русской бане, то он делается по тому же принципу, что и в ванной комнате. Единственное, что необходимо знать, - стены от бетонной стяжки отделяются рубероидом и полиэтиленовой пленкой.

Вообще, душевой поддон представляет собой бетонный пол, обложенный плиткой, по периметру которого прокладывается стенка нужной вам высоты. Сливное отверстие обычно делается в одном из углов поддона, а под ним уже проходит сливная труба. Стоит отметить, что в сторону сливного отверстия делается незначительный наклон поверхности.

Вместо плитки некоторые укладывают гладкий декоративный камень на стены и основание поддона для душа. Но многие считают это непрактичным, так как в недостаточно гладкую поверхность быстро забивается грязь, и ее очень трудно вымывать.

Система слива воды

Решили произвести монтаж душевого поддона своими руками? Система слива воды – это первое, с чего нужно начинать. Если у вас пол уже выложен плиткой, то это покрытие необходимо снять.

Перед тем как планировать месторасположение сливного отверстия, нужно учесть тот факт, что сливная труба канализации должна быть проложена под углом, чтобы вода сливалась самотеком. В противном случае она не будет уходить.

душевые поддоны своими руками фото

Как правило, установка душевого поддона своими руками должна производиться на возвышенности. Возможно, возникнет необходимость немного приподнять конструкцию. В итоге поддон будет немного схож с пьедесталом.

Обустройство поддона

Во время монтажа душевого трапа и отводной трубы желательно использовать деревянные подставки разной высоты. Они обеспечат нужный уклон для слива. На смену железным трубам пришли пластиковые. Этим не стоит пренебрегать во время того, как вы будете делать душевой поддон своими руками. Они легко крепятся к пластиковому трапу, кроме этого, прослужат вам достаточно долго.

После того как вы скрепите все необходимое для слива, делайте стяжку пола. Вы можете залить бетоном или всю ванную комнату, или только ее часть, место под будущим душем.

Стенки по периметру поддона

Ограждающие стенки выгоняются сразу же после высыхания стяжки. Это можно делать при помощи опалубки либо кирпича. Первый вариант заключается в том, что из ровных досок или специальных щитов делаются две параллельные друг другу вертикальные перегородки, а между ними заливается раствор. Во втором случае ограждающие стенки выкладываются из кирпича, который потом штукатурится. Стоит отметить, что стенку, сделанную при помощи опалубки, не нужно дополнительно штукатурить для укладки на нее плитки. Поэтому здесь вы сэкономите не только время, но и усилия. Но каждый делает так, как ему удобно.

Видео: Душевой поддон / Встроенная немецкая сантехника / Плитка Трап/Кишинев



сделать душевой поддон своими руками

После того как стенки по периметру поддона готовы, в обязательном порядке нужно сделать дополнительную стяжку днища с уклоном на слив. Через несколько часов, когда подсохнет бетон, прогрунтуйте и обработайте его гидроизолирующим составом.

Облицовка поддона для душа плиткой

Полностью установка душевого поддона своими руками будет выполнена только после облицовки его керамической плиткой. Здесь стоит учесть, что укладывать данный материал нужно исключительно на специальный влагостойкий клей. В противном случае плитка держаться долго не будет.

Итак, покупая клеевую смесь, проконсультируйтесь у продавца. Он вам порекомендует производителя. Помимо этого, не забудьте уточнить, для каких конкретно целей вам нужен клей.

Информацию о том, как приготовить данный раствор, вы найдете на его упаковке. Обязательно точно придерживайтесь всех пропорций. Тщательно перемешивайте клеевую смесь с водой при помощи строительного миксера.

Начинайте класть плитку с угла. Только так вы сможете скорректировать все неровности и погрешности. Раствор наносится при помощи специального зубчатого шпателя непосредственно на плитку, которая кладется на стяжку и немного придавливается.

Для того чтобы швы получились ровными, в процессе кладки между стыками плитки вставляйте специальные крестики. После того как клей высохнет, необходимо вынуть крестики, а на швы положить специальную водоотталкивающую смесь.

установка душевого поддона своими руками

В конце протрите плитку влажной тряпкой, затем – насухо.

Общие рекомендации

Как видите, сделать душевой поддон своими руками не так уж и сложно. Но все-таки в данном случае необходимо придерживаться последовательности выполнения работ и учитывать некоторые нюансы.

Специалисты советуют не выполнять монтаж массивного поддона, так как он будет сильно нагружать плиты перекрытия. В случае сомнений по поводу ваших расчетов лучше проконсультироваться у профессионала этого дела.

Если вы хотите выполнить монтаж или сделать ремонт душевого поддона своими руками в квартире на первом этаже или загородном доме, то в данном случае лучше утеплить и пол, и его часть под поддоном. Для этого используйте современные качественные материалы. Это может быть как минеральная вата, так и пеностекло. Электрический пол под душевым поддоном устраивать не рекомендуется.

Только тот поддон, который конструировался по всем правилам и из качественных материалов, прослужит вам долго и принесет удовольствие во время его использования. Помимо этого, вы, несомненно, будете гордиться тем, что сделали его самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Душевой поддон своими руками: установка, монтаж, ремонт